AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
600 "Grabrelief eines Mädchens von Paros". Griechisch. Um 450/440 v. Chr.
Gips. Abguß des späten 20. Jh, abgeformt durch die Staatlichen Kunstsammlungen Dresden nach einem Gips in der Skulpturensammlung. Das Original befindet sich im Metropolitan Museum, New York. Verso hohl gearbeitet, am o. Rand Metallöse zur Aufhängung.
Leicht angeschmutzt, an den Kanten bestoßen mit einzelnen Fehlstellen.
82 x 38 x 9 cm.
601 Paar Engelsköpfe. Wohl 18. Jh.
Lindenholz, vollansichtig geschnitzt und polychrom über Kreidegrund gefasst. Aufhängung am Hinterkopf.
Insgesamt angeschmutzt. Farbfassung stark berieben, partielle Abplatzung der Farbschicht und des Grundes. An den Blättern wohl neu überfasst.
H. ca. 17 cm.
604 Ernst Barlach "Russische Bettlerin mit Schale". 1906.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Gips, gefasst. Abguß des späten 20. Jahrhunderts.
Zum Original vgl. WVZ Laur II 105; WVZ Schult I 61 (Mutz-Keramik).
30 x 30,5 x 23 cm.
607 Ludwig Godenschweg, Kniender Soldat. Nach 1914.
Ludwig Godenschweg 1889 Berlin – 1947 Dresden-Pappritz
Bronze, gegossen, braun patiniert. Auf der Plinthe li. signiert "L. Godenschweg." Auf der Unterseite Schraubgewinde für eine Sockelmontierung.
16,3 x 10 x 10 cm.
608 Hermann Otto Haase-Ilsenburg "Abschied der Amazone". 1903.
Hermann Otto Haase-Ilsenburg 1879 Ilsenburg/Harz – 1960 Berlin
H. 39,2 cm.
609 Peter Makolies, Kleiner Buddha-Kopf. 1985.
Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen
Ton, olivgrün glasiert. Verso auf dem Sockel monogrammiert "PM" und datiert.
10 x 7 x 8 cm.
610 Hans Müller, Bauer mit Sense. Frühes 20. Jh.
Hans Müller 1873 Wien – 1937 ebenda
H. 38,5 cm.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Werknr. des Künstlers 307.
Wir danken Herrn Christoph Deuter, Würzburg, für freundliche Hinweise.
H. 19,2 cm, B. 19 cm.
613 Ulrike Rösner, Nofretete. 1980er / 1990er Jahre.
Ulrike Rösner 1960 Aue – Lebt in Groß Daberkow
Bronze, gegossen, auf Sandsteinsockel montiert. Auf der Unterseite des Sockels geritzt monogrammiert "UR".
H. 24 cm, Sockel 14,5 x 24 x 6,5 cm.
614 Ulrike Rösner "Die kleine Verrückte". 1988.
Bronze, gegossen, lose auf Sandsteinsockel gestellt. Auf der Unterseite des Sockels in Faserstift betitelt, monogrammiert "UR" und datiert.
H. 13,5 cm, Sockel 5,5 x 13 x 10 cm.
617 Gustav Schmidt, Affenmutter mit ihrem Jungen. 1943.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Ton, roter Scherben. Mit dunkelgrauer Engobe gefasst und farblos glänzend, teilweise etwas matter glasiert. Unter der Plinthe geritzt signiert "G. Schmidt".
An der Unterseite der Plinthe Laufspuren der dunkelgrauen Engobe.
H. 11,8 cm.