ONLINE-KATALOG
AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
525 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen. Wohl um 1980.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Holzschnitt auf wolkigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein".
Blatt minimal fingerspurig und an den Rändern leicht knickspurig.
Stk. 31,6 x 23,7 cm, Bl. 50 x 36,5 cm.
526 Helmut Schmidt-Kirstein, Badeszene (Italien). 1940 - 1945.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Gouache und Federzeichnung in Tusche auf Bütten. In Feder u.li. signiert "Schmidt-Kirstein". Verso mit einer weiteren Arbeit "Segelboote", Aquarell und Federzeichnung in Tusche, nochmals signiert.
Atelierspurig. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 46,3 x 31 cm.
534 Lothar Sell "In Niederwerbig". 1970.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holzschnitt auf Japan. In Blei u.re. signiert "L Sell" und datiert, u.li. betitelt.
Blatt minimal fingerspurig, druckbedingt wellig.
Stk. 14,5 x 43,5 cm, Bl. 30,2 x 52,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
535 Gerhard Stengel "An der Elbe bei Wachwitz". 1955.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Aquarell und Federzeichnung in Tusche, teilweise mit der Feder gekratzt. In der Darstellung u.re. in Tusche signiert "G STENGEL" und datiert. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout, dort u.re. in Blei undeutlich bezeichnet und datiert "56" und u.li. betitelt. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Untersatzkarton mit Klebemittelresten.
36 x 41,7 cm, Ra. 52 x 60 cm.
538 Horst Strempel "Mann mit Fahne". Um 1946.
Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin
Kohlestiftzeichnung über Blei auf Bütten. Unsigniert. Im Passepartout, hinter Glas in dunkler Holzleiste gerahmt.
Möglicherweise steht die Zeichnung im Zusammenhang mit dem Gemälde "Dummheit".
WVZ Saure 1575.
Blatt minimal gebräunt.
Darst. 26,5 x 21,5 cm, Bl. 32 x 23,5 cm, Ra. 57,5 x 48 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
539 Horst Strempel "Soldaten". 1948.
Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin
Aquatintaradierung auf Velin. Zustandsdruck, unsigniert, in Blei unterhalb der Darstellung bezeichnet "3. Zustand Andruck". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Saure 2434 d (von g).
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 20 x 14,5 cm, Bl. 28,5 x 21,5 cm, Ra. 54 x 46 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.