AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
115 Cornelis II Bloemaert "ESTE DVCES". Um 1676.
Cornelis II Bloemaert um 1603 Utrecht – 1692 Rom
Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert "C. Bloemaert sculp" u.re. sowie u.li. bezeichnet "Lvd. Geminianus delin.".
Darst. 26,6 x 17,4 cm, Bl. 27,3 x 18 cm, Psp. 34,8 x 26,2 cm.
Giulio Bonasone um 1500 Bologna – ? Rom
Kupferstich auf Bütten. Unsigniert. Wohl ein später Abzug. Im Passepartout.
Bartsch XV, 104.
Blasser Druck, bis knapp an die Darstellungskante beschnitten. Blatt mit vereinzelten Einrissen, o.re. ein gelblicher Fleck, Blatt vollflächig fachmännisch mit Flies hinterlegt. Oberflächlich stellenweise etwas berieben.
Bl. 22,8 x 42,9 cm, Psp. 34,5 x 50 cm.
119 Agostino Carracci "St. Sebastian". 1580.
Agostino Carracci 1557 Bologna – 1602 Parma
Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen (Stern und Krone, wohl Anfang 16. Jhdt.). Unsigniert. In der Platte in einer kleinen Pergamentrolle datiert u.li. Im Passepartout auf Untersatzpapier.
Bohlin 1979, 18, I (von I).
Bartsch XVIII.84.88.
Bl. 35 x 24,7 cm, Psp. 65 x 50 cm.
120 Daniel Nicolaus Chodowiecki, 22 Vignetten zu Literatur. 1780 - um 1800.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Radierungen auf Bütten. Zum großen Teil in der Platte signiert und bezeichnet. Zwölf Vignetten zum "Don Quichotte" (gemeinsam montiert), sechs zu "Wallenstein" (dto.), sowie vier separate Blätter.
Vollflächig klebemontierte Blätter zu "Don Quichotte" etwas wellig und fleckig. Ein Einzelblatt gebräunt, eines stark, eines etwas fleckig. Verso teils alte Klebemontierungen.
Verschiedene Maße. Bl. min. 12,9 x 8 cm, Unters. max. 40 x 30,5 cm.