ONLINE-KATALOG
AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
030 Otto Altenkirch "Katholische Hofkirche". 1912.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Öl auf Leinwand. Signiert "O. Altenkirch" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.li. betitelt "Hofkirche", o.re. nochmals signiert "Otto Altenkirch", datiert und bezeichnet "l.ph.". In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
WVZ Petrasch 1912-1-D S. 235, mit leicht abweichenden Höhenmaß.
Malschicht nachträglich gefirnißt. Keilrahmen re. und o. mit leichtem, inaktiven Wurmbefall.
51,5 x 46 cm. Ra. 58 x 52 cm.
031 Leonore Adler, Landschaft mit Rosen und Apfel. 2003.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Mischtechnik auf Japan auf Leinwand. Signiert u.li. "Leo" und datiert. In einfacher Holzleiste gerahmt.
99,5 x 72,5 cm, Ra. 102,5 x 74,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
033 Anna Benkendorff, Stilleben mit Chrysanthemen und Brotkorb. 1915.
Anna Benkendorff 1855 Carthaus – letzte Erw. 1931 Danzig
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "A.B." und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "Herbstblumen / A. Benkendorff / Dresden 1915". In moderner, goldfarbener Leiste gerahmt.
Leinwand u.li. beschnitten. Format durch Umspannen allseitig verändert. Übermalungen im Bereich des Monogramms. Mehrere Retuschen und Übermalungen. U.Mi. eine konvexe Druckstelle.
66,2 x 91,2 cm, Ra. 77 x 102 cm.
035 Hans Christoph, Abstrakte Komposition in Rot und Schwarz. 1978.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Acryl, Tempera und Tusche auf festem Papier. Verso in Blei signiert "Christoph", datiert und nummeriert "II b 78".
Malschicht mit Krakelee. Malträger leicht knickspurig, ein nahezu durchgehender waagerechter Knick mittig. Verso Reste einer alten Montierung, leicht fleckig und atelierspurig.
35,4 x 53,9 cm.
036 Hans Clar, Sieben Ansichten aus Italien. Wohl 1920er/ 1930er Jahre.
Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Tempera und Gouache (?) auf verschiedenen festeren Papieren. Jeweils am unteren Bildrand signiert "H. Clar" sowie verso ortsbezeichnet u.a. "Venedig", "Florenz", "Castellam[m]are", "Nisida bei Neapel", und "Capri".
Etwas altersspurig. Ecken mitunter leicht gestaucht, Rückseiten etwas atelierspurig und leicht angeschmutzt.
Je ca. 24 x 18 cm.