ONLINE-KATALOG
AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
462 Hermann Naumann "Matthäus 26, 14-16". 1959.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographie auf Velin. Im Stein u.li. betitelt. Unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. nummeriert 35/50.
Blatt stärker lichtrandig, leicht finger- und knickspurig.
St. 50,5 x 36 cm, Bl. 66 x 48 cm.
467 Horst Naumann, Humboldtpinguine. 1972.
Horst Naumann 1908 Riesa – 1990 Dresden
Gouache über Bleistift auf Velin am o. Blattrand auf Untersatzpapier klebemontiert und an den oberen Ecken in festem Einlegepapier klebemontiert. Auf dem Untersatzpapier in Blei u.re. signiert "H. Naumann" und bezeichnet "Skizze". Plakatentwurf für den Zoo Dresden.
Blatt leicht gebogen sowie vereinzelt mit Wasserflecken. An den Blattecken teils gestaucht, in den u. Blattecken jeweils mit einem kleinen Reißzwecklöchlein. Verso in den u. Blattecken mit Resten der losgelösten Klebemontierung,
25,4 x 17,7 cm, Untersatzpapier 30,5 x 21,4 cm, Einlegepapier 61,4 x 44,5 cm.
468 Horst Naumann, Schwarzer Panther. Um 1963.
Horst Naumann 1908 Riesa – 1990 Dresden
Gouache über Bleistift auf Velin, am oberen und unteren Blattrand auf Untersatzkarton klebemontiert. Auf dem Untersatzkarton in Blei u.re. signiert "H. Naumann" und bezeichnet "Skizze". Plakatentwurf für den Tierpark Berlin-Friedrichsfelde.
Blatt leicht angeschmutzt, am li. und re. Blattrand leicht nach oben gebogen. Verso am u. Blattrand mit losgelöster Klebemontierung.
27,9 x 20,1 cm, Untersatzkarton 35,1 x 25,1 cm.
470 Rudolf Nehmer "Verzweiflung". Wohl 1940er Jahre.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Holzschnitt auf getöntem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rudolf Nehmer", li. betitelt. Im Passepartout.
Blatt lichtrandig, Ecke o.li. knickspurig, Ecke o.re. vom Passepartout gelöst.
Stk. 48 x 31 cm, Bl. 63 x 46,7 cm, Psp. 47,5 x 50 cm.
471 Gustav Neuhaus "Die alte und die neue Lößnitz". 1. H. 20. Jh.
Gustav Neuhaus 1876 Reichenstein – ?
Farbige Pastellkreide und Kohlstift auf gebräuntem Papier. Signiert u.re. "G. Neuhaus.". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt. Rückseitig auf dem Karton ausführlich bezeichnet.
Blattränder li. und re. mit kleinen Läsionen. Ein Reißzwecklöchlein an der u.li. Ecke, ein kleines Loch an der o.li. Ecke.
36,3 x 50 cm, Ra. 39,5 x 50 cm.
472 Karl Ortelt, O.T. (Blatt 15 der Folge "Trümmer"). 1947/ 1948.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf Bütten. Unsigniert. An allen Ecken auf Untersatzkarton montiert. Mit Authentizitätsbestätigung der Witwe des Künstlers Lilo Ortelt aus dem Jahr 1982. Im Passepartout hinter Glas in dunkler Holzleiste gerahmt.
Blatt minimal wellig, an den Ecken
31,7 x 24., Ra. 56,5 x 48 cm.
473 Karl Ortelt "Sitzende am Tisch". Um 1963.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. In Blei u.li. signiert "ORTELT". An den Ecken und seitlich auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout hinter Glas in dunkler Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht angeschmutzt.
42 x 29,5 cm, Ra. 67,5 x 54,2 cm.
474 Karl Ortelt "Von Pendelfahrern". Um 1958.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Federzeichnung in Tusche auf Velin. Unsigniert, in Blei u.li. betitelt. Aus der Folge "Von meiner Zeit". An allen Ecken auf Untersatzkarton montiert und im Passepartout hinter Glas in dunkler Holzleiste gerahmt.
Vgl. dazu die motivähnliche Zeichnung "Im Omnibus" in: Hebecker, Ilona; Hebecker, Michel (Hrsg.): Von meiner Zeit. Zeichnungen Karl Ortelt. Weimar, 2001. S. 23.
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.
29,5 x 21 cm, Ra. 54,5 x 45 cm.
475 Otto Pankok "Gaisa, kleiner Kopf". 1932.
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
Radierung mit Plattenton auf dünnem Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "OP". In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Otto Pankok" und datiert.
WVZ Zimmermann/Jäger WR 565, nur ein Abzug bekannt.
Blatt insgesamt angeschmutzt, leicht knickspurig und stockfleckig.
Pl. 29,4 x 25 cm, Bl. 44,2 x 31,5 cm.
479 Martin Erich Philipp (MEPH) "Sonnenblumen". 1927.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock an der Blattkante u.li. monogrammiert "MEPH" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "M. E. Philipp". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Götze D 29.
Linke und rechte Blattkante mit Trockenfalten.
Stk. 47 x 34,5 cm, 55,5 x 41 cm.
480 Martin Erich Philipp (MEPH) "Fingerhut". 1949.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "MEPH". Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "M. E. Philipp", u.li. betitelt.
WVZ Götze D 63.
Blattkanten unregelmäßig geschnitten. Ein minimales, bräunliches Fleckchen an der Stockkante o.li. Ein minimaler Materialeinschluß im weißen Blattrand o.re. Ecke u.li. geringe Materialunebenheiten.
Stk. 44,5 x 30 cm, Bl. 56 x 37 cm.