AUCTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Paintings 17th-19th ct.
Rugs, Carpets
more search options |
043 Robert Frank-Krauß, In der Kleinstadt. 1920.
Robert Frank-Krauß 1893 Fürth – 1950 München
Oil on wood panel. U.re. signiert "Rob Frank-Krauß". Verso in Blei ausführlich bezeichnet, betitelt und datiert sowie mit einem alten Klebezettel versehen. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
45,5 x 37,5 cm, Ra. 58,5 x 50 cm.
044 Alfons Garn, Darßer Urwald. 1984.
Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda
Oil on canvas. Verso in Faserstift signiert "Alfons Garn" und datiert. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
39,5 x 50 cm, Ra. 43 x 53,5 cm.
045 Alfons Garn, Stilleben mit Früchten. 1992.
Oil on canvas. Verso in Faserstift signiert "Alfons Garn" und datiert. In einer schwarzen Holzleiste gerahmt.
Leinwand etwas wellig.
40 x 40 cm, Ra. 45 x 45 cm.
046 Alfons Garn, Stilleben mit Blumen. Late 19th cent.
Oil painting auf beidseitig kaschierter Wellpappe. Verso in Faserstift signiert "Alfons Garn". Hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal fingerspurig.
27,8 x 21,7 cm, Ra. 47,4 x 37,2 cm.
047 Thorsten Gebbert "Am Laubergaster Ufer". 2015
Thorsten Gebbert 1960 Dresden
100 x 50 cm, Ra. 102 x 52 cm.
048 Thorsten Gebbert "Stiller Winkel". 2014
Thorsten Gebbert 1960 Dresden
30 x 40 cm, Ra. 35 x 45 cm.
049 Hubertus Giebe, Nächtlicher Gartenblick mit großem Busch und Treppe. 1995.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
79,5 x 60,3 cm, Ra. 93,8 x 73,6 cm.
050 Bernd Hahn, Weiße Zeichen über orangebraunen Flecken auf graubraunem Grund. 1983.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
74 x 81,2 cm, Ra. 76,5 x 83,2 cm.
052 Hermann Glöckner, Flächenteilung in rotbraunem Grund. Um 1967.
Board. Linien, gezogen in Tempera und Gips, farbloser Lack. Tafelbild zweiseitig bearbeitet. Unsigniert.
25,8 x 17,7 x 0,3 cm.
057 Herbert Helmert "Nerissa". 1970.
Herbert Helmert 1924 Dresden – 1997 München
Oil on fibreboard. Monogrammiert o.re. "HH". Verso in Faserstift betitelt, signiert "Helmet", bezeichnet "München" und datiert. Mit einer Widmung "Für Nerissa 6.8.80." versehen. In einfacher Holzleiste gerahmt.
60 x 50 cm, Ra. 63 x 52,5 cm.
058 Helene Hennemann-Bartsch, Wiesen am Waldrand. Mid 20th cent.
Helene Hennemann-Bartsch 1885 Berlin – 1964 Schwerin
Oil on canvas. U.li. signiert "H. Hennemann-Bartsch." Verso wohl von fremder Hand nummeriert "57" und bezeichnet "mppp". In grauer Holzleiste gerahmt.
81 x 66 cm, Ra. 88,5 x 73,5 cm.