AUCTION 46 12. Dezember 2015

709   Schließe eines Gesangsbuchs. Mid 19th cent.

Silber (geprüft), geprägt. Floral und mit Volutendekor reliefiert gearbeitete Buchschließe mit Scharnier und Hakenverschluß. Verso mit einer Nummerierung "N.506" in Schwarz. Auf dem Mittelteil der Schließe zweifach undeutlich gemarkt.

Partiell mit Oxidations- und Altersspuren.

L. 18 cm, Gew. 68,85g.

712   Zwei historistische Dessert-Vorlegelöffel. Koch & Bergfeld, Bremen. Spätes 19. / Early 20th cent.

800er Silber, partiell zaponiert. Muschelförmige, satinierte Laffen mit einem filigran ziselierten Floraldekor. Auf den Griffenden ein Rankendekor.
Verso auf den Stielen gemarkt "800", Halbmond und Krone sowie mit dem Händlerstempel "Gebr. Grell".

Zaponierung vereinzelt etwas berieben.

L. 18,5 cm, Gew. 84,80g.