AUCTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Paintings 17th-19th ct.
Rugs, Carpets
more search options |
142 Heinrich Rieter "Vüe prise aux environs de la Tour". Um 1780.
Heinrich Rieter 1751 Winterthur – 1818 Bern
Etching, koloriert auf "HONIG"-Bütten. Unter der Darstellung in der Platte mittig betitelt, bezeichnet und signiert "dessinèe par J.L. Aberli et gravèe par H. Rieter. avec privilege.".
Darst. 40 x 60,7 cm, Bl./Unters. 44,2 x 61,8 cm.
143 Johann Adam Seupel "Iohannes Schilter". Ende 17th cent.
Johann Adam Seupel vor 1662 Straßburg – 1717 ebenda
Copper engraving auf Kupferdruckpapier. In der Platte signiert "J.A. Seüpel delin. et sculp." u.re. sowie mittig in der Darstellung ausführlich bezeichnet. Im Passepartout.
Pl. 35,5 x 26,4 cm, Bl. 39,4 x 29,7 cm, Psp. 47 x 34,5 cm.
John Smith 1652 Daventry – 1742 Northampton
Mezzotint engraving auf Bütten. "Walters" in der Platte signiert "I. Smith fec:& excud:" u.re., u.li. bez. "G. Kneller Eques pinx:" sowie in einem ovalen Rahmen um das Portrait betitelt. Verso mit Sammlerstempel L.3549 (nicht identifiziert).
145 Jan Stolker, Portrait von Aechje Claesdr. "Avia". Mid 18th cent.
Jan Stolker 1724 – 1785
Mezzotint engraving auf Bütten. In der Platte signiert "J. Stolker Fcc & Excud:" u.re., mittig betitelt und u.li. bezeichnet "Rembt. Pinx.". Verso mit Sammlerstempel L.138,
Ary Johannes Lamme (1812-1900).
Pl. 20,3 x 15,2 cm, Bl. 21,1 x 16 cm.
147 Guillaume Vallet, Die heilige Jungfrau Maria. 1680.
Guillaume Vallet 1632 Paris – 1704 ebenda
Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von Guido Reni. Signiert "Guill. Vallet fc." und mit dem Privileg versehen u.re., mittig in Latein und u.li. bezeichnet "Guid. Ren. Pinxit.".
Darst. 39 x 30,9 cm, Bl. 42 x 31 cm.
151 Jeremias Wolff (Verlag), Fünf Interieurs nach Johann Jacob Schübler. Wohl 1730's.
Jeremias Wolff 1663 Augsburg – 1724 ebenda
Copper engraving auf Bütten. Jeweils in der Platte bezeichnet "Ieremias Wolff exc. Aug. Vind." u.re., mittig ausführlich bezeichnet und mit dem hoheitlichen Privileg versehen, u.li. bezeichnet "Ioh. Iac. Schübler inv. et. del.".
Pl. je 30,2 x 19,5 cm, Bl. je ca. 40 x 26 cm.
153 Niederländischer Kupferstecher "Leonora Gonzaga". Um 1650.
Copper engraving auf Bütten nach einer Zeichnung von Adriaen van Bloemen, nach dessen Porträts u.a. Cornelis Meyssens, Johann Alexander Boener und Franciscus van der Steen stachen. In der Platte ausführlich betitelt mittig in einer Kartusche, u.re. bezeichnet "A. Bloem. del." u.li. Verso Sammlerstempel L.3551, L.3549 (beide nicht identifiziert).
Pl. 28,9 x 19,3 cm, Bl. 29,1 x 20 cm, Unters. 42,3 x 30 cm.