zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 48 04. Juni 2016
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

240   Leonore Adler "Teich II". 2005.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Aquarell auf Aquarellkarton. In Farbstift u.li. signiert "Leo" und datiert. Verso wohl von fremder Hand in Blei betitelt und bezeichnet. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

Minimal fingerspurig, verso Reste alter Montierungen.

30,5 x 24 cm, Ra. 42,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

241   Leonore Adler "Klatschmohn". 2006.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Aquarell auf Aquarellkarton. U. Mi. signiert "Leo" und datiert, verso in Farbstift nochmals signiert "Leonore Adler", datiert und betitelt. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

31,8 x 23,8 cm, Ra. 51 x 46 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

242   Alfred Ahner, Hirtenknabe und Ziege. 1919.

Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar

Farbige Pastellkreide auf bläulichem Papier. Datiert und signiert "A. Ahner" u.re. Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet. Hinter Glas in schmaler, heller Holzleiste gerahmt.

Papier ausgeblichen und etwas gebräunt. Mehrere Reißzwecklöchlein in den Ecken und am u. Rand, Ecke o.li. minimal ausgerissen. Unscheinbare Randläsionen.

42,8 x 30,5 cm, Ra. 45,3 x 33 cm.

Schätzpreis
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

243   Alfred Ahner, Vor dem Zirkuszelt. 1924.

Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar

Farbige Pastellkreide auf Torchon. Signiert "A. Ahner " und datiert u.re. Verso in Kohle nochmals signiert "Alfred Ahner", mit der Künstleradresse versehen und bezeichnet "Vor Reiben bewahren, gut isoliert" u.re. Im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung ein Klebeetikett der Kunsthandlung G. Kretzschmar, Leipzig.

Minimal angeschmutzt. Am Bildrand u.re. ein horizontaler Schnitt (11 cm), verso mit Papierklebeband hinterlegt. Verso mit Resten älterer Montierung.

36,8 x 49 cm, Ra. 54 x 67,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

244   Alfred Ahner, Zwei karikaturhafte Darstellungen. 1. H. 20. Jh.

Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar

Aquarelle über Bleistift und Kohle bzw. über Bleistift auf Aquarellkarton. Eine Arbeit in Blei signiert "Alfred Ahner" u.re. sowie u.re. und li. mit ligierten Monogram "aa". Zweite Arbeit u.re. signiert "A. Ahner". Beide Blätter verso wohl vom Künstler sowie auf der Abdeckung wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet. Jeweils hinter Glas in hell gefaßter Holzleiste gerahmt.

Minimal finger- und knickspurig und mit unscheinbaren Randläsionen. Ein Blatt mit kleinem Einriß am re. Rand. Verso Klebstoff- und Klebebandrückstände von alten Montierungen.

35,5 x 23,8 cm, Ra. 39 x 26,7 cm; 37 x 23 cm, Ra. 39,2 x 25,5 cm.

Schätzpreis
220 €

245   Alfred Ahner "Winterweg". 1. H. 20. Jh.

Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar

Pastellkreide auf Papier mit beschnittenen Ecken, vollständig auf dünnen, dunklen Karton aufgezogen. Signiert "A. Ahner." u.re., verso in Buntstift bezeichnet "30771 /2 [...]", signiert "Ahner" und betitelt. Verso auf der Abdeckung in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Leicht wellig, Ränder mit winzigen Läsionen. Zwei herstellungsbedingte Flecken im Bereich des vorderen Baumes.

25,5 x 31,5 cm, Ra. 27,9 x 33,7 cm.

Schätzpreis
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

246   Elisabeth Ahnert "Christnacht". 1929.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Kaltnadelradierung mit Tonplatte. In Blei signiert u.re. "Elisabet [sic!] Ahnert" und datiert "1924" sowie betitelt "Christnacht" u.re. In weiß lackierter Leiste hinter Glas gerahmt.

Vgl. Susanne Hebecker: Elisabeth Ahnert. Erfurt 2007. Tafel 31.

Leicht verbräunt, unscheinbare Stockflecken. Verso in den Ecken Reste einer alten Klebemontierung.

Pl. 9,8 x 11,7 cm, Bl. 37,4 x 27,4, Ra. 43,2 x 33,2 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
340 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

247   Elisabeth Ahnert, Sitzendes Mädchen im Park. Wohl 1920er /1930er Jahre.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell auf Papier. In Tusche u.li. ligiert signiert "EAhnert".

Minimal fingerspurig. Blatt ungerade beschnitten. Verso Reste älterer Montierungen.

21,5 x 29,5 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
550 €

248   Elisabeth Ahnert, Frühling in Ehrenfriedersdorf. Wohl frühe 1950er Jahre.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Aquarell auf "Fabriano"-Papier. Ligiert signiert "EAhnert" u.li.

An Ecken und Blatträndern etwas knickspurig. Verso Reste einer älteren Montierung.

33,7 x 41,5 cm.

Schätzpreis
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

249   Elisabeth Ahnert, Spazierende im Garten. Wohl 1950er Jahre.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Deckfarben auf Papier. In Blei u.li. signiert "E Ahnert". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Vgl. Susanne Hebecker: Elisabeth Ahnert. Erfurt 2007. Tafel 60.

Ecken und Ränder leicht knickspurig, zwei lange, schräge Knicke im li. Bildbereich. Oberfläche teils leicht kratzspurig und etwas berieben. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso in den Ecken Reste alter Montierungen.

22,2 x 35 cm, Unters. 38,5 x 48 cm.

Schätzpreis
800 €
Zuschlag
550 €

250   Elisabeth Ahnert "Im Park". Wohl 1960er Jahre.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Aquarell. In Blei u.re. sowie verso mit Kugelschreiber u.re. ligiert monogrammiert "EA". Auf schwarzem Karton, dieser wiederum auf Untersatzkarton an oberen Ecken klebemontiert. Verso auf dem Untersatz in Blei betitelt.

Am oberen Rand minimal angeschmutzt.

14,8 x 20,6 cm, Unters. 24 x 32,2 cm.

Schätzpreis
600 €

251   Gerhard Altenbourg "Auch ein Turnstündchen; - und die Abseitige". 1971.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Lithographie (Steinritzung) auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Altenbourg", datiert und mit Blindprägung des Künstlers sowie betitelt, li. nummeriert "18/22".
WVZ Janda L 154 II (von II).

Ränder fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung an den o. Ecken.

St. 24,5 x 32 cm, Bl. 30,5 x 39,8 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

252   Gerhard Altenbourg "Ariadne" 1973.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Farbholzschnitt von acht Druckstöcken auf "Arches"-Bütten. Unterhalb der Darstellung li. in Blei nummeriert "87/90", Mi. betitelt, signiert "Altenbourg" und mit der Blindprägung des Künstlers versehen sowie re. datiert. Oberhalb der Darstellung in Rot gestempelt "PP".
WVZ Janda H 170.13 (von 14).

Gebräunt, angeschmutzt und knickspurig. Am o. Rand langer waagerechter Knick. Verso Reste einer alten Montierung.

Stk. 42,2 x 69,2 cm, Bl. 56,4 x 76,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

253   Gerhard Altenbourg "geschnäbelt waren sie". 1973.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Farbholzschnitt von drei Druckstöcken auf hosho-paper. Unterhalb der Darstellung Mi. in Blei signiert "Altenbourg", datiert und nummeriert "1/15 b", am re. Rand betitelt und mit Blindprägung des Künstlers versehen. Verso von fremder Hand nummeriert.
WVZ Janda H 162.2 (von 3).

Minimal finger- und knickspurig.

Stk. 21,2 x 36 cm, Bl. 36,2 x 48,2 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

254   Anna Elisabeth Angermann, Sitzendes Mädchen, die Arme auf dem Rücken verschränkt. 1919.

Anna Elisabeth Angermann 1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz

Kohlestiftzeichnung auf Papier. In Blei u.re. signiert "A. E. Angermann", datiert und bezeichnet "…zeichnung". Verso nochmals in Tusche signiert und in Blei wohl von Künstlerhand bezeichnet "Mädchenzeichnung". Im Passepartout auf Rückwand vollflächig klebemontiert.

Zahlreiche Klebespuren innerhalb der Darstellung, etwas lichtrandig.

28,2 x 19,7 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

255   Anna Elisabeth Angermann, Hügelige Landschaft. 1958.

Anna Elisabeth Angermann 1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz

Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Bütten. In brauner Tusche über Blei signiert u.re. "A. E. Angermann" und datiert.

Blattecke u.li. mit Knick sowie Knitterspuren u.re. Kleiner Tintenfleck am Blattrand u.re. Verso minimale Reste einer älteren Montierung.

32 x 48,5 cm.

Schätzpreis
100 €

256   Sigrid Artes, Bildnis Dr. Elisabeth Hütter. 1980.

Sigrid Artes 1933 Dresden – 2016 ebenda

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Bütten. In Blei monogrammiert unterhalb der Darstellung re. "S.A.", datiert sowie li. bezeichnet "Dr. Elisabeth Hütter". Verso mit handschriftlicher Widmung. Im Passepartout an zwei Ecken montiert.

Blatt etwas lichtrandig mit einem Knick (ca. 5 cm) in der Ecke u.li., kleinerer Knick o.re., verso etwas fleckig.

Pl. 13 x 9,4 cm, Bl. 25 x 17,8 cm.

Schätzpreis
60 €

257   Theo Balden, Studie zur Plastik "Stürzen und Aufsteigen". Um 1973.

Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin

Zinkographie auf dünnem Velin. In Blei u.li. signiert "Th. BALDEN". Blatt zwei der Mappe "Ergebnisse II", 18. Druck der Kabinett-Presse Berlin.

Minimal fingerspurig.

Pl. 44 x 33 cm, Bl. 47,6 x 34,8 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

258   Annemarie Balden-Wolff, Blaue Quadrate. 1966.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Collage (blaues und transparentes Pergamentpapier und Zeitungsausschnitte) auf grauem Karton. In Kugelschreiber u.re. datiert und signiert "Balden-Wolf". An den Rändern auf Untersatzkarton klebemontiert.

Leicht knickspurig, klebstoffspurig und mit einzelnen Wasserflecken.

34 x 48 cm, Unters. 36,6 x 50 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

259   Ernst Barlach "Der Erste Tag". 1922.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Holzschnitt auf gelblichem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "EBarlach". Probedruck, Andruck-Exemplar der Pan-Presse. Blatt eins (von sieben) der Folge "Die Wandlungen Gottes". Verlegt 1922 bei Paul Cassirer in zwei Vorzugsausgaben und einer Volksausgabe.
WVZ Laur 69.04.5 mit leicht abweichenden Blattmaßen; Schult 164B.
Das Blatt steht in unmittelbarem Zusammenhang mit der Plastik "Der schwebende Gottvater" von 1922.

Provenienz: Nachlaß des Bildhauers Gottfried Kohl (1921-2012), welcher mit Friedrich Schult in freundschaftlicher Verbindung stand.

Leicht gebräunt und knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

Stk. 25,7 x 35,8 cm, Bl. 32,2 x 45,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.000 €

260   Ernst Barlach "Der Göttliche Bettler". 1922.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Holzschnitt auf gelblichem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "EBarlach". Probedruck, Andruck-Exemplar der Pan-Presse. Blatt vier (von sieben) der Folge "Die Wandlungen Gottes". Verlegt 1922 bei Paul Cassirer in zwei Vorzugsausgaben und einer Volksausgabe.
WVZ Laur 69.06.2.

Provenienz: Nachlaß des Bildhauers Gottfried Kohl (1921-2012), welcher mit Friedrich Schult in freundschaftlicher Verbindung stand.

Leicht gebräunt und lichtrandig. Verso leicht fleckig und mit Resten einer alten Montierung. Knickspurig.

Stk. 25,7 x 35,7 cm, Bl. 32,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)