zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 48 04. Juni 2016
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

481   Hermann Naumann, Ohne Titel. 1961.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Pinselzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. U.li. signiert "Hermann Naumann" und datiert.

Blatt mit einem oberflächlichen Knick re.Mi. und zwei unscheinbaren, weißen Farbflecken o.re.

60,1 x 42,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €

482   Hermann Naumann "Keine Wolke stille hält". 1969.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Farbholzschnitt auf wolkigem Bütten. In Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. bezeichnet "Selbstdruck". Am u. Blattrand bezeichnet "Blatt 16 zu Max Dauthendey" und betitelt.

Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt, minimal fingerspurig.

Stk. 23 x 13 cm, Bl. 45 x 31 cm.

Schätzpreis
60 €

483   Hermann Naumann, zu Arthur Rimbaud "Das Trunkene Schiff". 1971.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Herrmann Naumann" und datiert, li. betitelt.

Im Randbereich leicht finger- und knickspurig, am o. Rand gestaucht und mit restauriertem Einriß (3 cm).

Pl. 49,7 x 32 cm, Bl. 78,5 x 56 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

484   Hermann Naumann "Werbung" / "Zu Rimbaud: Eine Saison in der Hölle". 1970/1972.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Farbholzschnitte und Radierung. Jeweils in Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert. "Werbung" betitelt u.li., "Rimbaud" ebenda bezeichnet "Selbstdruck", betitelt u.Mi. Je im Passepartout.

Leicht fingerspurig.

Stk. 30 x 20,5 cm, Bl. 46 x 31 cm / Pl. 23,5 x 15,3 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

485   Hermann Naumann "Der Zeichner und sein Genius". 1994.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Farbige Kreiden auf gräulichem Papier. Signiert "Hermann Naumann" o.li. und datiert. Auf Untersatzkarton von Künstlerhand in Blei betitelt. Vollrandig auf Untersatz randmontiert.

Technikbedingt etwas fingerspurig.

49,6 x 36 cm, Unters. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

486   Hermann Naumann, Ohne Titel. 2006.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Aquarell über Bleistift. Signiert "Hermann Naumann" und ausführlich datiert u.re. Vollflächig auf Untersatz klebemontiert.

47,9 x 36 cm, Unters. 70,3 x 50,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

487   Horst Naumann "Zoo Dresden I" (Breitmaulnashörner). Ohne Jahr.

Horst Naumann 1908 Riesa – 1990 Dresden

Gouache über Bleistift auf festem Papier. Plakatentwurf. In Blei auf dem Untersatzpapier u.re. signiert "H. Naumann" sowie bezeichnet "Skizze". Vollrandig auf Untersatzpapier und an den oberen Blattecken in festem Einlegepapier klebemontiert.

Blatt teils fleckig, Untersatzpapier leicht fingerspurig sowie partiell angeschmutzt und an der o.re. Ecke mit minimalem Materialverlust, verso leicht atelierspurig sowie in den o. Blattecken mit Resten einer vormaligen Klebemontierung.

Bl. 20,9 x 14,7 cm, Unters. 28,9 x 20 cm, Einlegepapier 61,4 x 44,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

488   Horst Naumann "Zoo Dresden" (Breitmaulnashörner). Ohne Jahr.

Horst Naumann 1908 Riesa – 1990 Dresden

Gouache über Bleistift auf festem Papier. Plakatentwurf. In Blei auf dem Untersatzpapier u.re. signiert "H. Naumann" sowie bezeichnet. Vollrandig auf Untersatzpapier an den oberen Ecken in festem Einlegepapier klebemontiert.

Blatt an den Blatträndern teils gestaucht sowie am u. Blattrand mit Spuren der Klebemontierung, Untersatzpapier teils knickspurig sowie partiell angeschmutzt und atelierspurig. Verso in der o.li. Blattecke mit Resten einer vormaligen Klebemontierung.

Bl. 21,1 x 14,8 cm, Unters. 28,6 x 20 cm, Einlegepapier 61,4 x 44,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

489   Horst Naumann (zugeschr.) "Zoo Dresden - besucht mich!" (Schimpanse). Ohne Jahr.

Horst Naumann 1908 Riesa – 1990 Dresden

Gouache über Bleistift. Unsigniert. Tragetaschenentwurf für den Dresdner Zoo. An den o. Blattecken in festem Einlegepapier klebemontiert.

Blatt leicht fingerspurig und mit einzelnen Knickspuren sowie an den Blatträndern leicht ungerade geschnitten und teils angeschmutzt sowie leicht atelierspurig und in den Blattecken jeweils mit einem kleinen Reißzwecklöchlein, verso leicht angeschmutzt und partiell atelierspurig.

Motiv 29,6 x 24,8 cm, Bl. 42,9 x 29,9 cm bzw. 37,4 x 29,9 cm (mit Henkel), Einlegeblatt 61,3 x 44,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

490   Horst Naumann "Zoo Dresden". 1976.

Horst Naumann 1908 Riesa – 1990 Dresden

Farbserigraphie auf gestrichenem Papier. Plakat. Im Medium o.re. signiert "H. Naumann" und datiert.

Blatt leicht gewellt sowie mit vereinzelten Knitterspuren und an den Blatträndern minimal gestaucht. Verso Blatt leicht angeschmutzt und atelierspurig.

57,3 x 40,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

491   Oskar Nerlinger, Märkisches Seeufer. Wohl 1950er Jahre.

Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin

Farblithographie auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "ONerlinger". Am u. Rand re. von fremder Hand betitelt, li. nummeriert "I 25/50".

Angeschmutzt, etwas fleckig und knickspurig, am li. Rand mit winzigen Einrissen. Reißzwecklöchlein in den Ecken, teils mit Oxidationsspuren.

St. 48 x 32 cm, Bl. 67,5 x 48,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

492   Otto Niemeyer-Holstein "Maler in Lüttenort". 1963.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Umdrucklithographie auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert "ONH" und datiert. Wohl von fremder Hand in Blei u.li. nummeriert "I 11/40" und am Rand u.re. in Kugelschreiber bezeichnet.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 34.

Angeschmutzt, stockfleckig und besonders an den Rändern knickspurig. Verso in den Ecken Reste alter Montierungen bzw. Materialabrieb durch deren Entfernung.

St. 30,8 x 41 cm, Bl. 49 x 60 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

493   Adolf Noether "Schönburg/ Saale". 1916.

Adolf Noether 1855 Dresden – 1943 ebenda

Aquarell über Bleistift auf gelblichem Bütten. In Blei u.li. signiert "A. NOETHER", betitelt und ausführlich datiert. Verso mit einem Sammlungsstempel versehen. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

In den Randbereichen leicht gebräunt sowie minimal finger- und knickspurig. Vereinzelte kleine Flecken. Winziger Einriß am u. Rand. Verso an den o. Ecken alte Montierung.

23,7 x 40,2 cm, Ra. 40 x 56 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
150 €

494   Adolf Noether "Zeschnig" (bei Hohnstein/Sächsische Schweiz). 1919.

Adolf Noether 1855 Dresden – 1943 ebenda

Aquarell über Kohlestiftzeichnung auf grauem Papier. In Blei u.re. betitelt und datiert sowie in Schwarz signiert "ADOLF NOETHER". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Ecke u.re. mit hinterlegtem, retuschierten, durchgehenden schräg verlaufenden Riß. Verso minimal fleckig sowie umlaufend Klebebandreste einer alten Montierung.

38 x 28 cm, Ra. 53,5 x 43 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
200 €

496   Wolfgang Opitz, Ohne Titel. 1994.

Wolfgang Opitz 1944 Stolp

Holzschnitt auf Velin. In Blei signiert "Opitz" unterhalb der Darstellung re. und datiert, li. bezeichnet als Vorzugsdruck. Mit eigenhändiger Widmung versehen. Im Passepartout.

Blatt minimal fingerspurig.

Stk. 14,6 x 12,2 cm, Bl. 37 x 26,8 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

497   Max Oppenheimer "Große Operation". 1913.

Max Oppenheimer 1885 Wien – 1954 New York

Kaltnadelradierung auf festem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert „mopp.“, li. bezeichnet "I. Zustand".
WVZ Papst 14, dieser Zustand nicht verzeichnet, seltenes Blatt.
WVZ Stix 13, Zustand nicht verzeichnet.

Die Radierung steht im Zusammenhang mit dem Bild "Operation". 1912.

Minimal knick- und fingerspurig. Am oberen Plattenrand herstellungsbedingt minimale Papierstauchung. Verso Reste einer älteren Montierung.

Pl. 19,7 x 17,6 cm, Bl. 31 x 22,2 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
2.400 €

498   Ernst Oppler "Gertrud Falke: Mazurka (Chopin)". 1923/1924.

Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin

Kaltnadelradierung auf Bütten mit Wasserzeichen o.re. In Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "E Oppler". Li. nummeriert "XI/XXX" und am Blattrand u. von fremder Hand betitelt.
WVZ Bruns 451.

Minimal knick- und fingerspurig. Verso Reste früherer Montierung.

Pl. 20,5 x 16 cm, Bl. 28,4 x 22 cm.

Schätzpreis
150 €

499   Emil Orlik "Kleine Holzschnitte. 1896 - 1899". 1920.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

Farbholzschnitte und Holzschnitte auf China. Mappe mit 34 Arbeiten, diese jeweils im Stock monogrammiert, in Blei signiert und in den Original-Passepartouts montiert. Darauf handschriftlich fortlaufend wohl von Künstlerhand nummeriert. Mit einem Titelblatt, Druckvermerk, Inhaltsverzeichnis und Vorwort auf Bütten. Im Druckvermerk zu den Ausgaben handschriftliche Nummerierung sowie nochmalige Signatur in schwarzer Tusche "Emil Orlik". Eines von 100 Exemplaren der Ausgabe B (daneben existiert ...
> Mehr lesen

Bl. min. 7,7 x 6,2 cm, Bl. max. 16 x 20 cm, Kassette: 30,5 x 24,8 x 2 cm.

Schätzpreis
3.800 €
Zuschlag
3.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

500   Karl Paul "Sämann". 1921.

Karl Paul 1890 Reichenau bei Zittau – 1969 Zittau

Farbkreidezeichnung. U.li. in Blei signiert "K. Paul" und datiert. Verso in Blei bezeichnet "Sämann Frühjahr 1921 K. Paul". Vollrandig im Passepartout klebemontiert.

Blatt mit schrägem, hinterlegten Einriß (ca. 11 cm) am re. u. Rand. Psp. lichtrandig und angeschmutzt.

Darst. 33 x 35 cm, Psp. 55,8 x 47,3 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)