ONLINE-KATALOG
AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
081 Wilhelm Lachnit, Stilleben mit Dahlien. 1934.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Tempera auf kräftigem, strukturierten "PM Fabriano"-Papier. Signiert "Lachnit" und datiert u.li. O.li. in Blei mit einer Widmung von Künstlerhand versehen und datiert "37". Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer profilierten, silberfarbenen Leiste gerahmt.
Mit der Machtübernahme durch die Nationalsozialisten 1933 begann auch ein rigoroses Vorgehen gegen politsch engagierte Künstler. Lachnit, politsch links orientiert, sollte dies alsbald zu spüren bekommen. Sein Atelier
...
> Mehr lesen
57,3 x 39 cm, Ra. 74 x 53,8 cm.
084 Thilo Maatsch, Waagerechtes Rot vor Blau. 1956.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Öl über Blei auf Hartfaser. Verso in Blau ligiert signiert "ThiloM" und ausführlich datiert "1.7.56" (durchgestrichen). Nochmals ligiert signiert "Mthilo XX" und datiert "21.9.75". Weiterhin in Blei und schwarzer Kreide undeutlich und teils durchgestrichen bezeichnet, wohl von fremder Hand bezeichnet "2013". In einer grauen Schattenfugenleiste gerahmt.
Malschicht kratzspurig, berieben und mit vereinzelten kleineren Ausbrüchen.
80,3 x 99,3 cm, Ra. 85 x 103,5 cm.
085 Thilo Maatsch, Vertikales Gelb. 1970er Jahre.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte. Ligiert monogrammiert u.re. "MT".
Verso in Blei signiert "Mthilo XXX". In einer braunen Schattenfugenleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt, an den Rändern kleine Läsionen und unscheinbare Klebstoffrückstände.
81,3 x 100 cm, Ra. 85 x 104 cm.
087 Heinz Nasner "Komposition No. 30". 1958.
Heinz Nasner 1916 Jodschuhnen (Ostpreußen) – 1994 Berlin
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "N" und datiert u.re. Verso in Blau o.re. signiert "Nasner", betitelt, technikbezeichnet und datiert. O.li. mit einem Klebeetikett mit Nachlaßverweis. In einer grauen Schattenfugenleiste gerahmt.
Ecken des Malträgers bestoßen. Malschicht leicht angeschmutzt.
77,3 x 89,7 cm, Ra. 81,5 x 94 cm.
090 Miklos Nemeth "Pasaréti tavasz". 1964.
Miklos Nemeth 1934 Budapest – 2012
Öl auf Malpappe. U.Mi. geritzt monogrammiert "VNMF" und datiert. Verso in Schwarz betitelt, signiert "NÉMETH MIKLÓS", datiert und mit dem Stempel des Künstlers versehen sowie von fremder Hand bezeichnet und mit kopiertem Zeitungsausschnitten versehen. In schwarzer Holzleiste gerahmt.
72 x 101,5 cm, Ra. 83 x 112,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
091 Miklos Nemeth, Am Strand. 1966.
Miklos Nemeth 1934 Budapest – 2012
Öl auf Malpappe. U.Mi. monogrammiert "VNMF" und datiert. Verso mit dem Stempel des Künstlers sowie von fremder Hand bezeichnet und mit kopiertem Zeitungsausschnitten versehen. In schwarzer Holzleiste gerahmt.
Malpappe mit unscheinbaren Randläsionen, leichter Farbabrieb an den Rändern. Verso angeschmutzt.
69,5 x 54 cm, Ra. 79 x 63 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
092 Miklos Nemeth, Weiblicher Akt nach rechts. 1974.
Miklos Nemeth 1934 Budapest – 2012
Öl auf Malpappe. U.Mi. monogrammiert "VNMF" und datiert. Verso mit dem Stempel des Künstlers sowie von fremder Hand bezeichnet und mit kopiertem Zeitungsausschnitten versehen. In schwarzer Holzleiste gerahmt.
Malpappe mit unscheinbaren Randläsionen, leichter Farbabrieb an den Rändern.
70 x 50,5 cm, Ra. 79 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
093 Hanns Oehme, Am Bahndamm in Obervogelgesang. 1927.
Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
Öl auf Rupfen. Signiert "Hanns Oehme" und datiert u.li.
Etwas geringe Leinwandspannung. Bildträger etwas verwölbt.
90 x 125,5 cm.
096 Wolfgang Peuker, Sitzende Dame. 1970er Jahre.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Tempera auf Malpappe. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und stockfleckig. Ecken und Ränder leicht berieben, Ecke u.li. gestaucht.
50 x 34,4 cm, Ra. 59 x 43,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
097 Rudolf Poeschmann "Neumarkt mit Frauenkirche". 1920er Jahre.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Tempera auf kaschiertem Karton. In Blei signiert u.re. "Rud. Poeschmann" und bezeichnet "Dresden". Verso in Blei nochmals signiert und betitelt. Unfachmännisch im Passepartout fixiert und hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Verso Klebstoffrückstände und Reste alter Montierungen.
52,5 x 39 cm, Ra. 69 x 58 cm.
098 Karl Quarck "Frühling i.[m] Elbtal" (Radebeul Ost). Ohne Jahr.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Öl auf Leinwand, auf Malpappe maroufliert. Monogrammiert "K. Q." u.li. Verso betitelt und bezeichnet "K. Quarck Dresden".
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malpappe leicht verwölbt und mit gestauchten Ecken. Malschicht mit deutlichem Kratzer mit kleinen Abplatzungen am Bildrand li., Retuschen am Bildrand o.Mi. sowie re.Mi. Leichte Krakeleebildung am li. und re. Bildrand mittig. Unfachmännisch aufgetragener Firnis.
25 x 33 cm, Ra. 27,5 x 35,5 cm.
100 Curt Querner "Bildnisstudie Erhard Frommhold". Um 1964.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso in Graphit von Künstlerhand bezeichnet "Studie, Frommhold". In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
WVZ Dittrich A 252.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz.
Erhard Frommhold (1928-2007) war der wichtigsten Kunstwissenschaftler und Publizisten der DDR. 1952 kam er zum neu gegründeten Verlag der Kunst Dresden und bekleidete dort den Posten des Cheflektors von 1958-69. Bedeutende deutschsprachige Erstveröffentlichungen zu heute international
...
> Mehr lesen
32 x 23 cm, Ra. 36,3 x 27 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.