zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 51 25. März 2017
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

241   Johann Elias Ridinger "Bartichte Meerkatze". Mitte 18. Jh.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen "IV". In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "J. E. Ridinger sculps. et. excud. Aug. Vind.", li bezeichnet Lazar. Rotingus pinx.". Blatt fünf aus der Folge "Zehn Tafeln Affen".
WVZ Thienemann 545.

Leicht fleckig, am o. und u. Rand knickspurig, mit zwei längeren schrägen Knicken in der Ecke o.li. Ränder mit leichten Läsionen, kleine Fehlstelle li.

Pl. 31,5 x 21,7 cm, Bl. 48,4 x 30,4 cm.

Schätzpreis
50 €

242   Johann Elias Ridinger "Das Stachel Schwein.". Mitte 18. Jh.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Kupferstichradierung auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in der Platte u.re. bezeichnet "J.E.R. fec.", u.Mi. betitelt und nummeriert "N. 87".
Nachdruck, erschienen in Augsburg bei Ferdinand Ebner "Ridingers Darstellung verschiedener Thiere nach ihren Arten und mannichfaltigen Bewegungen nach der Natur gezeichnet und gestochen" 1825.
Ursprünglich als Nr. 90 im fünften Teil der "Darstellung einzelner, sowohl in- als ausländischer Thiere", erschienen 1738-40, enthalten.
Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Thienemann 480.

Stärker gebräunt, stockfleckig. Verso an drei Rändern Reste einer alten Montierung.

Pl. 19 x 16 cm, Bl. 32,7 x 25 cm, Ra. 37,3 x 28 cm.

Schätzpreis
50 €

243   Johann Elias Ridinger "Anno 1728 Haben Ihro Hochfürstli. Durchlaucht Carl Alexander Herzog zu Würtemberg diesen Hirsch N. 1 in Servien geschossen". Mitte 18. Jh.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Kupferstichradierung auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "J. El. Ridinger del. sculps. et excudit Aug. Vind.", mittig ausführlich betitelt, o.re. nummeriert "7". In der Titelleiste blauer, ovaler Stempel "Gymnasium und Realschule in Zittau". Blatt sieben aus der Folge "Genau die richtigen Abbildungen der wundersamsten Hirsche, welche von grossen Herren selbst gejagt und geschossen wurden".
WVZ Thienemann 249.

Bis nahe an den Plattenrand geschnitten. Etwas stockfleckig, angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 37,3 x 29,5 cm, Bl. 40,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

244   Johann Elias Ridinger "Anno 1737 Ist von Ihro Hochfürstli. Durchlaucht Maria Augusta Herzogin zu Würtemberg dieser Hirsch in der Brunfft geschossen. Mitte 18. Jh.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Kupferstichradierung auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "J. El. Ridinger del. sc. exc." und datiert, mittig ausführlich betitelt, o.re. nummeriert "20". Blatt 20 aus der Folge "Genau die richtigen Abbildungen der wundersamsten Hirsche, welche von grossen Herren selbst gejagt und geschossen wurden".
WVZ Thienemann 262.

Breitrandiges Blatt, etwas stockfleckig und knickspurig. Verso Reste alter Montierungen.

Pl. 37,3 x 29,5 cm, Bl. 47,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
60 €

245   Johann Elias Ridinger "Ein Brunfft Hirsch mit Wild". Mitte 18. Jh.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Kupferstichradierung auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "J. El. Ridinger sculps. et exc." und datiert, mittig ausführlich betitelt, o.re. nummeriert "28". Blatt 28 aus der Folge "Genau die richtigen Abbildungen der wundersamsten Hirsche, welche von grossen Herren selbst gejagt und geschossen wurden".
WVZ Thienemann 270.

Breitrandiges Blatt, etwas stockfleckig und knickspurig, Rand minimal gebräunt, mit leichten Läsionen.

Pl. 33,3 x 25,3 cm, Bl. 46,8 x 31,3 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

246   Martin Elias Ridinger "Diese 2 Hirsche einer von 14. der andere von 12. Enden sind 1756 so liegend […]". Nach 1756.

Martin Elias Ridinger 1730 Augsburg – 1780 ebenda

Kupferstichradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Martin El. Ridinger sc. A.V." u.re., bezeichnet "Joh. El. Ridinger direxit et excud. Aug. Vind." u.Mi. und "G. A. Eger ad viv. pinx." u.li., mittig ausführlich betitelt., o.re. nummeriert "77". Wohl späterer Abzug des 19. Jh. Blatt 77 aus der Folge "Genau die richtigen Abbildungen der wundersamsten Hirsche, welche von grossen Herren selbst gejagt und geschossen wurden".
WVZ Thienemann 319.

Breitrandiges Blatt, etwas stockfleckig und knickspurig.

Pl. 35,5 x 26,3 cm, 45,7 x 31,7 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
40 €

247   Martin Elias Ridinger (nach J. E. Ridinger) "Wahre Abschilderung eines beladenen Camels, bei einer Türckischen Caravane". Mitte 18. Jh.

Martin Elias Ridinger 1730 Augsburg – 1780 ebenda

Kupferstichradierung auf kräftigem Papier mit angeschnittenem Wasserzeichen (typografisch) am o. Rand. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "M. El. Ridinger" und li. bezeichnet "Johan. El. Ridinger ad vivum del." und o.Mi. nummeriert. Blatt eins aus einer Folge von sechs Darstellungen mit Kamelen und zwei mit Büffeln. Wohl späterer Abzug des 19. Jh. Am unteren Rand mit Bleistiftannotationen von fremder Hand.
WVZ Thienemann 529.

Breitrandiges Blatt, etwas stockfleckig, leicht knickspurig. Verso am li. Rand mit Montierungsspuren sowie im Bereich der Darstellung stärker braunfleckig.

Pl. 31,2 x 21,2 cm, Bl. 40 x 30 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

248   Martin Elias Ridinger (nach J. E. Ridinger), Kamel "Abbildung von einer anderen Ansicht nach dem Leben". Mitte 18. Jh.

Martin Elias Ridinger 1730 Augsburg – 1780 ebenda

Kupferstich und Radierung auf kräftigem Papier mit angeschnittenem Wasserzeichen (typografisch) am o. Rand. In der Platte unterhalb der Darstellung betitelt und ausführlich bezeichnet, re. signiert "M. El. Ridinger" und li. bezeichnet "Joh. El. Ridinger ad vivum del." und o.Mi. nummeriert. Blatt vier aus einer Folge von sechs Darstellungen mit Kamelen und zwei mit Büffeln. Wohl späterer Abzug des 19. Jh. Am unteren Rand mit Bleistiftannotationen von fremder Hand.
WVZ Thienemann 532.

Breitrandiges Blatt, etwas stockfleckig, leicht knickspurig. Verso am li. Rand mit Montierungsspuren sowie im Bereich der Darstellung stärker braunfleckig.

Pl. 31,7 x 21,2 cm, Bl. 40 x 30,3 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

249   Martin Elias Ridinger (nach J. E. Ridinger) "Kameele in verschiedenen Stellungen". Mitte 18. Jh.

Martin Elias Ridinger 1730 Augsburg – 1780 ebenda

Kupferstichradierung auf kräftigem Papier mit angeschnittenem Wasserzeichen (typografisch) am o. Rand. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "M. El. Ridinger" und li. bezeichnet "Joh. El. Ridinger ad vivum del." und o.Mi. nummeriert. Blatt fünf aus einer Folge von sechs Darstellungen mit Kamelen und zwei mit Büffeln. Wohl späterer Abzug des 19. Jh. Am unteren Rand mit Bleistiftannotationen von fremder Hand.
WVZ Thienemann 533.

Breitrandiges Blatt, etwas wellig und stockfleckig. Verso am li. Rand mit Montierungsspuren und Kleberesten sowie im Bereich der Darstellung stärker braunfleckig.

Pl. 31,5 x 21,7 cm, Bl. 39,7 x 30 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

250   Martin Elias Ridinger (nach J. E. Ridinger) "Becken- und Paukenschläger auf Kameelen reitend". Mitte 18. Jh.

Martin Elias Ridinger 1730 Augsburg – 1780 ebenda

Kupferstichradierung auf kräftigem Papier mit angeschnittenem Wasserzeichen (typografisch) am o. Rand. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "M. El. Ridinger" und li. bezeichnet "Joh. El. Ridinger ad vivum del." und o.Mi. nummeriert. Blatt sechs aus einer Folge von sechs Darstellungen mit Kamelen und zwei mit Büffeln. Wohl späterer Abzug des 19. Jh. Am unteren Rand mit Bleistiftannotationen von fremder Hand.
WVZ Thienemann 534.

Breitrandiges Blatt, etwas wellig und stockfleckig. Verso am li. Rand mit Montierungsspuren und Kleberesten sowie im Bereich der Darstellung stärker braunfleckig.

Pl. 31,5 x 21,7 cm, Bl. 39,7 x 30 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

251   Martin Elias Ridinger, Asiatische Hirsche. 1774.

Martin Elias Ridinger 1730 Augsburg – 1780 ebenda

Kupferstichradierung auf Bütten. In der Platte signiert "M. E. Ridinger sc. A.V." u.re., mittig ausführlich betitelt und datiert, o.Mi. nummeriert "XXIX".
Wohl WVZ Thienemann 1010.

Breitrandiges Blatt, etwas stockfleckig und knickspurig. Li. Rand mit Läsionen.

Pl. 33,5 x 25 cm, Bl. 45,3 x 32,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
50 €

252   Antoine Louis Romanet "Mort d'Adonis". 2. H. 18. Jh.

Antoine Louis Romanet 1742 Paris – nach 1810 ?

Kupferstich auf kräftigem Papier nach einem Gemälde von Johann Kupetzky. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet re. "Gravé à Bale par A. Romanet Parisien.", li. "peint par nach J. Kupetzky" und u.Mi. betitelt und französisch bezeichnet. Gedruckt bei Pierre François Basan in Paris.

Bis an den Plattenrand geschnitten, vollflächig auf Untersatzkarton montiert, an den Ränder klebstoffspurig. Blatt und Untersatz etwas angeschmutzt.

Pl. 44,3 x 32 cm, Bl. 45 x 32,7 cm, Unters. 54,7 x 42,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €

253   Georg Philipp Rugendas I. et al., Vier Reiterdarstellungen. Um 1700.

Georg Philipp Rugendas I. 1666 Augsburg – 1742 ebenda

Radierungen, teils mit Kupferstich auf Bütten. Ein Blatt von Johann August Corvinus gestochen. Drei Blatt signiert, bezeichnet und teils mit einem Privileg versehen. Alle auf Untersatzpapier montiert.

Blätter teils stärker gebräunt und teils bis an die Darstellungskante beschnitten (Beschriftungen fehlen in einem Fall).

Bl. max. 20 x 23 cm.

Schätzpreis
130 €

254   Stefano Tofanelli, Sieben Planetendarstellungen. Um 1800.

Stefano Tofanelli 1752 Lucca – 1812 Rom

Kupferstiche auf kräftigem Karton nach Raffaello Sanzio da Urbino. Jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet und betitelt "Apollo", "Diana", "Marte", "Mercurio", "Giove", "Venere" und "Saturno". Abzüge nach 1871 in der Calcografia di Roma. Prägestempel "Regia Calcografia di Roma" auf dem ersten Blatt u.re. (Lugt 2144). Mit alter Fadenheftung.

Stefano Tofanelli fertigte die Stichvorlagen nach Vorlagen von Raffaello Sanzio da Urbino aus der Sala die Pontefici im
...
> Mehr lesen

Pl. 32,3 x 41,5 cm, Bl. 45 x 62,5 cm.

Schätzpreis
1.000-1.400 €

255   Jan van Troyen "Christus und die Ehebrecherin". 1651– 1660.

Jan van Troyen um 1610 Brüssel – letzte Erw. 1671

Radierung und Kupferstich auf Bütten nach Tizians berühmten Gemälde im Kunsthistorischen Museum in Wien. In der Platte signiert "I. Troyen f." u.re., mittig mit Maßangabe des Originals, u.re. bezeichnet "I. Titian p." u.li. Auf Untersatzkarton.

Der Druck war Teil von David Teniers "Theatrum Pictorium".

Breitrandiges Blatt, neu beschnitten, mit vereinzelten Fleckchen, v.a. am Rand li.

Pl. 16,8 x 23,2 cm, Bl. 21,3 x 27,9 cm, Unters. 36 x 44,7 cm.

Schätzpreis
40 €

256   François Vivarès "Abend". 1760.

François Vivarès 1709 Saint-Jean-du-Bruel – 1780 London

Radierung auf Bütten nach Aelbert Cuyp. Verso mehrfach von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Blatt gebräunt, o.u.u. bis in die Darstellung gerade beschnitten, mit mehreren hinterlegten Eck- und Randeinrissen.

Bl. 23,7 x 36 cm.

Schätzpreis
40 €

257   Bartholomäus Ignaz Weiss (zugeschr.), Studie mit Männerköpfen. Spätes 18. Jh.

Bartholomäus Ignaz Weiss um 1740 München – 1814 ebenda

Rötelzeichnung auf feinem Bütten. Verso in Blei wohl von Künstlerhand signiert "B.Weiß". An den o. Ecken auf Untersatzpapier klebemontiert, dort von fremder Hand in Blei bezeichnet, verso nummeriert.

Leicht gebräunt und etwas angeschmutzt. Vier durchgehende wagerechte Knickspuren, eine Quetschfalte am u. Rand. An den o. Ecken wellig durch die Montierung. Untersatz angeschmutzt.

19,1 x 15,2 cm, Unters. 59 x 40 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

258   Michael Wening "Schloss Delling". Um 1700.

Michael Wening 1645 Nürnberg – 1718 München

Kupferstich, koloriert, auf kräftigem Papier, vollflächig auf Karton aufgezogen. In einem Spruchband o.re. betitelt, o.li. mit einem Wappen. Verso mit Annotationen in Tinte von fremder Hand und mit gestrichenem Inventarstempel.

Angeschmutzt, mit mehreren montierungsbedingten Quetschfalten. Mehrere senkrecht durchgehende Falze. Wasserfleck u.li. Mehrere, teils unfachmännisch retuschierte Fehlstellen. Bis an den Plattenrand geschnitten.

Bl. 26,2 x 68,5 cm, Unters. 74 x 32 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
40 €

259   Adrian Zingg "Pêche hereuse". Vor 1765.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

Radierung und Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert) nach einem Gemälde von Claude Joseph Vernet. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet re. "Gravé par A. Zingg.", li. "Peint par Vernet." und u.Mi. ausführlich in Französisch betitelt und bezeichnet. Gedruckt bei Johann Georg Wille, Paris.

Vgl. Petra Kuhlmann-Hodick, Claudia Schnitzer, Bernhard von Waldkirch (Hrsg.): Adrian Zingg. Wegbereiter der Romantik. Dresden, 2012. S. 131, Nr. 24 mit Abb.

Breitrandiges Blatt. Stärker gebräunt und stockfleckig. Wasserflecken am u. und li. Rand. Verso umlaufende Papierklebebandmontierung.

Pl. 38 x 42 cm, Bl. 48,5 x 63,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

260   Unbekannter italienischer Zeichner, Büßende Magdalena / Tierstudie. Wohl 17. Jh.

Rötelzeichnungen auf Bütten. Unsigniert. Je an den o. Ecken zusammen auf einem Untersatzkarton montiert. "Büßende Magdalena" in Blei am u. Rand und verso unleserlich bezeichnet sowie mit einem Sammlerstempel (nicht aufgelöst). Tierstudie verso mit weiterer Studie.

Stockfleckig und angeschmutzt, knickspurig und leicht wellig. Tierstudie mit Reißzwecklöchlein o.li., o. Ecken fehlen. Untersatz angeschmutzt und fleckig.

19,4 x 16,8 cm/ 21,3 x 30,8 cm, Unters. 59,5 x 40 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
260 €

261   Unbekannter Künstler, Le Naufrage (Der Schiffsbruch). Wohl 18. Jh.

Lavierte Federzeichnung in Tusche, vollflächig auf Bütten kaschiert, wohl noch einer Vorlage von Claude-Joseph Vernet. Unsigniert. Verso in Blei nummeriert "Nr. 298".

Knickspurig, angeschmutzt und stockfleckig, Oberfläche teils berieben. Fleck am li. Rand. Schräger durchgehender Knick in der li. Bildhälfte. Quetschfalten aus dem Entstehungsprozess. Hinterlegter Einriss (2,5 cm) am re. Rand. Li. Rand bis an die Darstellung ungerade geschnitten.

43,8 x 58,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

262   Unbekannte englische Stecher, Fünf Blätter aus "Barlows General History of Europe". Um 1790.

Kupferstiche auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in der Platte betitelt, drei Arbeiten oberhalb der Darstellung bezeichnet "Engraves for Bardons General History of Europe.", eine Arbeit unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Grignion sculp".

Leicht angeschmutzt und knickspurig. Ränder ungerade geschnitten.

Darst. ca. 12 x 18 cm, Bl. ca. 17 x 23 cm.

Schätzpreis
100 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)