zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 51 25. März 2017
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

741   Otto Niemeyer-Holstein "Selbstbildnis". 1982.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert "ONH", li. mit Prägezeichen "EL". Eines von 12 Exemplaren. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Aus der Mappe "Vernis mou", eikon Grafik-Presse, Dresden 1983. Hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt.
WVZ Schmidt 180.

Vgl. Aurora und die eikon Grafik-Presse. Dresden, 1999. Nr. 33.

Minimal fingerspurig, in der Ecke u.re. kleine Stockflecken. Blatt in der Breite minimal beschnitten.

Pl. 30,7 x 24,6 cm, Bl. 56,3 x 36,5 cm, Ra. 59 x 42,5 cm.

Schätzpreis
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

742   Wilhelm Oesterle, Drei weibliche Aktdarstellungen. 1920er Jahre.

Wilhelm Oesterle 1876 Wagenstadt – 1928 Berlin

Radierungen. Ein Blatt in der Platte u.re. monogrammiert. "WO", unterhalb der Darstellung jeweils in Blei re. signiert "Wilh. Oesterle", li. bezeichnet "Probedruck". Auf Untersatzpapier montiert.

Blätter leicht knickspurig, etwas angeschmutzt und teils leicht fleckig und stockfleckig.

Pl. 15,5 x 5,8 cm, Bl. 18 x 8 cm; Pl. 21 x 14 cm, Bl. 23,2 x 16,3 cm; Pl. 26 x 14,5 cm, Bl. 28,8 x 18 cm.

Schätzpreis
300 €

743   Wilhelm Oesterle, Männlicher Akt / Zwei Darstellungen eines lesenden Mannes / Landschaft. 1920er Jahre.

Wilhelm Oesterle 1876 Wagenstadt – 1928 Berlin

Radierungen. Ein Blatt in der Platte u.li. monogrammiert "WO". Unterhalb der Darstellung jeweils in Blei re. signiert "Wilh. Oesterle", li. bezeichnet "Probedruck" bzw. "Probedruck I". In dünnen Passepartouts, bzw. auf Untersatzkarton.

Blätter leicht knickspurig und etwas angeschmutzt. "Landschaft" leicht stockfleckig. Verso Montierungen.

Pl. 13,4 x 16,6 cm, Bl. 13,7 x 16,9 cm; Pl. 10,8 x 6,2 cm und 7 x 5,5 cm, Bl. 16,5 x 21 cm; Pl. 12,6 x 23 cm, Bl. 16 x 24,5 cm.

Schätzpreis
190 €

744   Josef Oppenheimer "Fischerboote am Heringsdorfer Strand". Um 1930.

Josef Oppenheimer 1876 Würzburg – 1966 Montréal (Québec)

Radierung auf kräftigem Papier. In der Platte u.Mi. signiert "Joseph Oppenheimer". Unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals signiert "Joseph Oppenheimer", li. nummeriert "29/75". Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Stark fleckig. Abrieb an der Ecke u.re.

Pl. 12,5 x 17,3 cm, Bl. 23,8 x 32,2 cm.

Schätzpreis
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

745   Max Oppenheimer "Operation". 1912.

Max Oppenheimer 1885 Wien – 1954 New York

Lithografie in Ocker auf breitrandigem Simili-Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Mopp". Aus der "Sema-Mappe", 1912, Delphin-Verlag, München. In der Ecke u.li. mit dem Signet der Edition. Eines von 200 Exemplaren der Normalausgabe. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ. Pabst L 2.

Etwas randgebräunt, leicht knickspurig und stockfleckig. Verso Reste alter Montierungen.

Darst. 20 x 20 cm, Bl. 45 x 39 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
320 €

746   Emil Orlik "Die Massage". Um 1920.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

Kaltnadelradierung auf Bütten mit Wasserzeichen (Krone). In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Orlik", li. nummeriert "35/100". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Glöckner 173, vgl. Abb. Tafel 41 ebenda.

Etwas lichtrandig. Mehrere Klebespuren außerhalb der Darstellung. Verso umlaufend Montagespuren.

Pl. 20,5 x 26,4 cm, Bl. 28 x 37,2 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

747   Marie Ortlieb "Herbstluft". Anfang 20. Jh.

Marie Ortlieb 1867 Freiburg im Breisgau – 1938 Karlsruhe

Farblithografie auf glattem Papier. Im Stein u.li. signiert "M. Ortlieb" und u.re. mit ligiertem Verlagsmonogramm "BGT". Unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Erschienen im Verlag von B. G. Teuber Leipzig.

Minimal finger- und knickspurig.

Darst. 30,3 x 41,5 cm, Bl. cm.44 x 57 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

748   Siegfried Otto-Hüttengrund, Vier grafische Arbeiten. 1989/1990.

Siegfried Otto Hüttengrund 1951 Hohenstein-Ernstthal

Farbradierungen auf Karton. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "S. O. Hüttengrund" und datiert, li. betitelt, Mi. teils nummeriert oder bezeichnet.

Minimal fingerspurig, ein Blatt leicht knickspurig.

Pl. min. 14,5 x 10 cm, max. 25,5 x 38 cm, Bl. min. 27 x 18,5 cm, max. 38 x 54 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

760   Frank Panse "Bombenwetter". 1988.

Frank Panse 1942 Pethau – lebt in Ketzerbachtal (bei Nossen)

Collage (verschiedenen Papiere) und Deckfarben auf Karton. In Blei signiert "Panse" und datiert u.re. Verso nochmals signiert und datiert. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

Minimal wellig.

47 x 39,2 cm, Ra. 63,5 x 54 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)