ONLINE-KATALOG
AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
741 Otto Niemeyer-Holstein "Selbstbildnis". 1982.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert "ONH", li. mit Prägezeichen "EL". Eines von 12 Exemplaren. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Aus der Mappe "Vernis mou", eikon Grafik-Presse, Dresden 1983. Hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt.
WVZ Schmidt 180.
Vgl. Aurora und die eikon Grafik-Presse. Dresden, 1999. Nr. 33.
Minimal fingerspurig, in der Ecke u.re. kleine Stockflecken. Blatt in der Breite minimal beschnitten.
Pl. 30,7 x 24,6 cm, Bl. 56,3 x 36,5 cm, Ra. 59 x 42,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
742 Wilhelm Oesterle, Drei weibliche Aktdarstellungen. 1920er Jahre.
Wilhelm Oesterle 1876 Wagenstadt – 1928 Berlin
Radierungen. Ein Blatt in der Platte u.re. monogrammiert. "WO", unterhalb der Darstellung jeweils in Blei re. signiert "Wilh. Oesterle", li. bezeichnet "Probedruck". Auf Untersatzpapier montiert.
Blätter leicht knickspurig, etwas angeschmutzt und teils leicht fleckig und stockfleckig.
Pl. 15,5 x 5,8 cm, Bl. 18 x 8 cm; Pl. 21 x 14 cm, Bl. 23,2 x 16,3 cm; Pl. 26 x 14,5 cm, Bl. 28,8 x 18 cm.
Wilhelm Oesterle 1876 Wagenstadt – 1928 Berlin
Radierungen. Ein Blatt in der Platte u.li. monogrammiert "WO". Unterhalb der Darstellung jeweils in Blei re. signiert "Wilh. Oesterle", li. bezeichnet "Probedruck" bzw. "Probedruck I". In dünnen Passepartouts, bzw. auf Untersatzkarton.
Blätter leicht knickspurig und etwas angeschmutzt. "Landschaft" leicht stockfleckig. Verso Montierungen.
Pl. 13,4 x 16,6 cm, Bl. 13,7 x 16,9 cm; Pl. 10,8 x 6,2 cm und 7 x 5,5 cm, Bl. 16,5 x 21 cm; Pl. 12,6 x 23 cm, Bl. 16 x 24,5 cm.
744 Josef Oppenheimer "Fischerboote am Heringsdorfer Strand". Um 1930.
Josef Oppenheimer 1876 Würzburg – 1966 Montréal (Québec)
Radierung auf kräftigem Papier. In der Platte u.Mi. signiert "Joseph Oppenheimer". Unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals signiert "Joseph Oppenheimer", li. nummeriert "29/75". Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Stark fleckig. Abrieb an der Ecke u.re.
Pl. 12,5 x 17,3 cm, Bl. 23,8 x 32,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
745 Max Oppenheimer "Operation". 1912.
Max Oppenheimer 1885 Wien – 1954 New York
Lithografie in Ocker auf breitrandigem Simili-Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Mopp". Aus der "Sema-Mappe", 1912, Delphin-Verlag, München. In der Ecke u.li. mit dem Signet der Edition. Eines von 200 Exemplaren der Normalausgabe. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ. Pabst L 2.
Etwas randgebräunt, leicht knickspurig und stockfleckig. Verso Reste alter Montierungen.
Darst. 20 x 20 cm, Bl. 45 x 39 cm.
746 Emil Orlik "Die Massage". Um 1920.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Kaltnadelradierung auf Bütten mit Wasserzeichen (Krone). In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Orlik", li. nummeriert "35/100". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Glöckner 173, vgl. Abb. Tafel 41 ebenda.
Etwas lichtrandig. Mehrere Klebespuren außerhalb der Darstellung. Verso umlaufend Montagespuren.
Pl. 20,5 x 26,4 cm, Bl. 28 x 37,2 cm.
747 Marie Ortlieb "Herbstluft". Anfang 20. Jh.
Marie Ortlieb 1867 Freiburg im Breisgau – 1938 Karlsruhe
Farblithografie auf glattem Papier. Im Stein u.li. signiert "M. Ortlieb" und u.re. mit ligiertem Verlagsmonogramm "BGT". Unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Erschienen im Verlag von B. G. Teuber Leipzig.
Minimal finger- und knickspurig.
Darst. 30,3 x 41,5 cm, Bl. cm.44 x 57 cm.
748 Siegfried Otto-Hüttengrund, Vier grafische Arbeiten. 1989/1990.
Siegfried Otto Hüttengrund 1951 Hohenstein-Ernstthal
Farbradierungen auf Karton. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "S. O. Hüttengrund" und datiert, li. betitelt, Mi. teils nummeriert oder bezeichnet.
Minimal fingerspurig, ein Blatt leicht knickspurig.
Pl. min. 14,5 x 10 cm, max. 25,5 x 38 cm, Bl. min. 27 x 18,5 cm, max. 38 x 54 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
760 Frank Panse "Bombenwetter". 1988.
Frank Panse 1942 Pethau – lebt in Ketzerbachtal (bei Nossen)
Collage (verschiedenen Papiere) und Deckfarben auf Karton. In Blei signiert "Panse" und datiert u.re. Verso nochmals signiert und datiert. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Minimal wellig.
47 x 39,2 cm, Ra. 63,5 x 54 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.