AUKTION 51 25. März 2017

1068   Bildplatte "Orientalin". KPM Berlin. 1960.

27,5 x 22 cm, Ra. 34,2 x 24,5 cm.

Schätzpreis
1.500-1.800 €

1069   Bildplatte "Bruder Lorenzo gibt Julia das Elixier". KPM Berlin. Anfang 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Farben staffiert. Hochrechteckige Tafel mit der fein gemalten Szene "Pater Lorenzo gibt Julia das Elixier", 4. Aufzug, 1. Auftritt aus Shakespeares "Romeo und Julia". Unsigniert. Verso mit der blindgeprägten Zeptermarke, unterhalb geprägt "K.P.M." sowie mit den Prägestempeln "H" und "R" sowie mit der geritzten Maßangabe "9 3/4 - 7 3/8" in Zoll. Verso unglasiert. Im historisierenden, goldfarben gefassten Schmuckrahmen mit Lorbeerstab und gesandelter ...

Bildplatte 25,3 x 19,1 cm, Ra. 37,4 x 29,2 cm.

Schätzpreis
1.200-1.500 €

1070   Kaffeekanne und Sahnegießer "Schwanenhenkel". Meissen. Um 1824.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Schwanenhenkel". Der Korpus der Kannen balusterförmig, mit hochgezogenem Henkel in Form eines Schwans sowie mit einem geschwungenen Ausguss. Flacher Deckel der Kaffeekanne mit Knauf. Unterseits die Schmierschwerter und unterhalb eine Bezifferung "II" in Unterglasurblau sowie weitere Beizeichen.

Vereinzelt Glasurunregelmäßigkeiten, die Goldstaffierung der Ausgüsse minimal berieben.

H. 25,7 cm, H. 17,7 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

1071   Kännchen. Meissen. Ca. Mitte 19. Jh.

Porzellan, glasiert, partiell in Königsblau und Aufglasurgold staffiert. Balusterförmiger Korpus über Rundstand. Hochgezogener Volutenhenkel und breite Schneppe. Die Wandung mit reliefierten, gestreuten Blütenzweigen. Unterseits die Schmierschwerter in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "W.37.", die Malermarke sowie weitere Prägeziffern.

Minimaler Chip am Mündungsrand. Vergoldung deutlich berieben.

H. 20,0 cm.

Schätzpreis

1072   Mokkaservice "Marseille". Meissen. Um 1960.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassen sowie Zuckerdose glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung des Korpus unter der Wandungsmitte; Tassen mit Palmettenhenkel. Die Untertassen gemuldet und mit hochgezogenem Mündungsrand. Kannen birnenförmig gebaucht, mit Ohrenhenkel und schnabelförmigem Ausguss. Deckel mit Knäufen in Form plastisch ausgearbeiteter Blüten. Auf Wandung und Fahnen das Reliefzierat "Marseille". Wandung, Spiegel und Fahne mit Blütenzweigen in ...

Schätzpreis

1073   Mokkaservice mit Blütenbukett für sieben Personen. Meissen. 1975.

Porzellan, glasiert. 17-teilig, bestehend aus einer Kaffeekanne, einer Zuckerdose, einem Sahnekännchen und sieben Mokkatassen mit Untertassen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandungen und Spiegel mit Blütenbuketts in polychromen Aufglasurfarben. Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits jeweils die zweifach, teils vierfach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau, die Modellnummern, das Glasurzeichen sowie die Dekornummern in Eisenrot. Vereinzelt mit Drehernummern und Jahreszeichen.

Eine Untertasse mit drei kleinen Einkerbungen in Masse und Glasur, eine Untertasse mit einem kleinsten Chip. Kanne am Deckelknauf mit Chip, am Standring mit kleinem Brandriss unter der Glasur.

Schätzpreis
400-500 €
Zuschlag

1074   Mokkaservice "Bunte Blume" für sechs Personen. Meissen. Anfang 20. Jh. – Mitte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. 15-teilig, bestehend aus einer Kaffeekanne, einer Zuckerdose, einem Sahnekännchen und sechs Mokkatassen mit Untertassen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandungen und Spiegel mit dem Dekor "Bunte Blume" in polychromen Aufglasurfarben. Die Ränder der Tassen und Untertassen mit ockerfarbenem Faden, die des Kernstücks mit Goldfaden. Unterseits jeweils die zweifach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau, die Modellnummern sowie die Dekornummern in Aufglasurfarben. Überwiegend mit Drehernummern und Jahreszeichen.

Knauf der Kanne restauriert und mit etwas Materialverlust, der Korpus im Bereich des Henkels mit einem lang gezogenen, vertikalen, restaurierten Haarriss. Eine Tasse mit Formunregelmäßigkeit am Lippenrand, wohl aus dem Herstellungsprozess. Eine Untertasse mit kleinem Chip am Lippenrand. Knauf der Zuckerdose mit minimalem Chip.

Schätzpreis
Zuschlag

1075   Teeteilservice für sechs Personen "Voller grüner Weinkranz". Meissen. 2. H. 19. Jh. -2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in unterglasurgrünen Farben staffiert. 8-teilig, bestehend aus einer Teekanne, einem Milchkännchen sowie sechs Tassen mit Untertassen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Auf den Wandungen das Dekor "Voller grüner Weinkranz". Unterseits jeweils die vereinzelt zwei- bis dreifach geschliffene Schwertermarke sowie Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geprägten Modellnummern, die Drehernummern, teils mit Jahreszeichen sowie Malernummern in Unterglasurblau und Dekorziffern in Aufglasurschwarz.

Schätzpreis
Zuschlag

Horst Michel 1904 Zicher (Neumark) – 1989 Weimar

Porzellan, glasiert und in blauen Scharffeuerfarben staffiert. 19-teilig, bestehend aus einer Mokkakanne, einem Sahnegießer, einer Zuckerdose, vier Mokkatassen, sechs Untertassen und sechs Desserttellern. Auf der Wandung das Dekor "Zweig mit Stab". Unterseits jeweils mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, der Modellnummer, Drehernummer mit Jahreszeichen sowie mit dem Glasurzeichen.
Entwurfsjahr 1959.

Schätzpreis
Zuschlag
65 €

1077   Teeservice "Prachtvogel" für sechs Personen. Heinz Werner, Erhard Großer, Alexander Struck und Ludwig Zepner für Meissen. 1970er Jahre.

Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda

Schätzpreis
2.200 €

1078   Teller "Zwiebelmuster". Meissen. 1731 -1774.

D. 24 cm.

Schätzpreis

1079   Konvolut Porzellan "Zwiebelmuster". Meissen. 2. H. 19. Jh. -Mitte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. 8-teilig, bestehend aus zwei ovalen Vorlegeplatten, einer vierpassigen Schale, vier Untertassen sowie einem Dessertteller. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Dessertteller durchbrochen gearbeitet. Alle Teile mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau, Ränder teils mit Goldfaden. Unterseits die überwiegend vierfach geschliffenen Knaufschwerter in Unterglasurblau, überwiegend geprägte und geritzte Ziffern sowie Beizeichen in Unterglasurblau, eine ovale Schale mit Drehernummer und Jahreszeichen.

Teils Glasurunebenheiten. Die vierpassige Schale mit Chip am Rand (L. 1,0 cm), alle Untertassen am Rand bestoßen. Vergoldung berieben.

Ovale Schale 34 x 24,5 cm, 22,3 x 16,3 cm, vierpassige Schale 21,3 x 21,1 cm, Dessertteller D. 20,2 cm, Untertassen D. (max.) 15,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1080   Dreiflammiger Leuchter "Zwiebelmuster". Meissen. 1991.

Porzellan, glasiert, in unterglasurblauen Farben staffiert, montiert. Dreiflammiger Leuchter. Gedreht geschweifter und volutenverzierter Schaft über passig geschwungenem Stand. Aus einem plastisch ausgearbeiteten Blattornament ausgehend drei s-förmig geschwungene Arme mit je einer Tülle über einer abwärts gebogten, blattförmigen Tropfschale. Auf der Wandung das Dekor "Zwiebelmuster". Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "79063", die Bossierernummer mit ...

H. 22,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag