AUKTION 51 25. März 2017

340   Leonore Adler, Frau mit Tier. 1988.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

St. 34,4 x 26 cm, Bl. 50,2 x 37,8 cm.

Schätzpreis
30 €

341   Leonore Adler "Wandlungen". 1989.

Technikbedingt leicht gewellt. Verso minimal atelierspurig.

51 x 73 cm.

Schätzpreis

342   Leonore Adler "Schmetterlingsmädchen". 1990.

Verso minimal atelierspurig.

55,5 x 65,5 cm.

Schätzpreis

343   Gösta Adrian-Nilsson "Landschaft" (Marine in Halmstad). 1917.

Gösta Adrian-Nilsson 1884 Lund – 1965 Stockholm

Ausgestellt in: Achtundfünfzigste Kunstausstellung Der Sturm. Berlin, Dezember 1917. Gösta Adrian-Nilsson, Paul Klee,

53,7 x 45,9 cm.

Schätzpreis
7.000-10.000 €
Zuschlag
240.000 €

344   Elisabeth Ahnert, Boddenlandschaft mit Bootsmasten. 1929.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

25,4 x 50,4 cm.

Schätzpreis

345   Elisabeth Ahnert, Blick auf eine Kleinstadt (im Erzgebirge ?). Wohl 1936.

Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso mit der Kohlezeichnung eines weiblichen Aktes, dieser datiert.

18,6 x 28,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel und Nr. "53" versehen.

24,3 x 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Aquarell auf "Fabriano"-Torchon. U.re. ligiert signiert "E Ahnert".

31 x 37,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Farbholzschnitt / Farboffsetdruck. "Meisterchen im Zwiegespräch" in Blei u.li. ligiert monogrammiert "GA", signiert "Altenbourg" und mit Prägestempel des Künstlers versehen. Ebendort betitelt und u.li. datiert sowie nummeriert "13/16". Plakatauflage mit der Schrift für die Ausstellung Glauchau, 1976.
WVZ Janda H 191 VII 3. (von VII 3.).
"Gerhard Altenbourg. Arbeiten aus den Jahren 1947 bis 1989" unsigniert. Für die Ausstellung Gotha, 1992.

Bl. 80,8 x 57,2 cm / Bl. 84 x 59,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

349   Otto Altenkirch (zugeschr.), In den Elsterwiesen bei Bad Liebenwerda. 1. H. 20. Jh.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Aquarell auf festem Karton. Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert. Dort mit kleinem Kartonausschnitt, darauf signiert "Otto Altenkirch".

Wir danken Frau Maria Körber, Dresden, für freundliche Hinweise.

Kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Reste einer alten Montierung. Passepartout leicht angeschmutzt.

30,7 x 28,1 cm, Psp. 44,5 x 34,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

350   Walter Arnold "Pomona". 2. Viertel 20. Jh.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden

Technikbedingt leicht wellig, unscheinbar gebräunt.

Stk. 27,5 x 19 cm, Bl. ca. 42 x 30 cm, Psp. 65 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

351   Monogrammist E.B., Der Mohn / Die Rose. 2. H. 20. Jh.

Med. jew. 23 x 16,2 cm, Bl. jew. 32,5 x 25,2 cm, Psp. jew. 42 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

352   Walter Bangerter (zugeschr.), Bildnis Theodor Däubler. Vor 1934.

Walter Bangerter 1891 Langenthal (Bern) – 1962 Genf

Federzeichnung in Tusche über Grafitzeichnung auf Pergamentpapier. Auf dem Passepartout in Blei signiert "W. Bangerter". Verso mit gestrichenem Inventarstempel.

Schräg im Format sitzend. Wohl von Künstlerhand schräg im Passepartout montiert, an den Klebepunkten wellig, verso mit Materialrückständen. Mehrere Reißzwecklöchlein in den Ecken und o.Mi. Passepartout angeschmutzt, knickspurig und beschädigt.

Darst. 26 x 39 cm, Bl. 37,5 x 49,5 cm, Psp. 48,8 x 66,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

353   Arthur Barth, Dresden - Neustädter Markt mit Goldenem Reiter. 1. Viertel 20. Jh.

Julius Arthur Barth 1878 Meißen – 1926 Rehbrücken

Radierung auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Art. Barth". Bildstempel u.li. Im grünen Passepartout hinter Glas in schmaler, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Pl. 20,5 x 27 cm, Ra. 40,5 x 47 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
40 €

354   Aemilian Baudnik "Farbige Erlebnisse". 1924.

Aemilian Baudnik 1877 Prag – um 1930

Mappe mit sechs Farblinolschnitten. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Baudnik". Mit Titelblatt, Geleitwort von Friedrich Düsel und Inhaltsverzeichnis auf einem Doppelblatt. Erschienen beim Volksverband der Bücherfreunde im Wegweiser-Verlag, Berlin. In der originalen Halbleinen-Flügelklappmappe.

Blätter in den Randbereichen leicht wellig, etwas stockfleckig und minimal gebräunt. Mappe minimal angeschmutzt, innen stockfleckig.

Bl. 36,5 x 28 cm, Mappe 37,5 x 29,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

355   René Beeh "Robinson". 1920.

René Beeh 1886 Straßburg – 1922 ebenda

Lithografie, aquarelliert, auf feinem Bütten. Im Stein u.li. betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Beeh". Am oberen Rand im Passepartout montiert.

St. ca. 39 x 32 cm, Bl. 54,2 x 39 cm, Psp. 70 x 50.

Schätzpreis
Zuschlag

356   Bob Bell "Die Geburt des Pirrots"/ "Die Geburt des Arlechino"/ "Pirrot kommt auf die Erde". 1917-1919.

Bob Bell 20. Jh.

Lithografien auf hauchdünnem China, partiell koloriert, mit Metallfolie hinterlegt. An den o. Ecken auf farbigem Untersatzpapier montiert. Jeweils im Stein betitelt, ein Blatt signiert und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung signiert, datiert und bezeichnet. Verso jeweils mit gestrichenem Inventarstempel.

Blätter knickspurig, mit Randläsionen. Untersatzpapier knickspurig, mit Einrissen.

Darst. max. 33 x 24 cm, Bl. max. 47 x 30 cm, Unters. max. 50,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

357   Arthur Bendrat "Stralsund". Anfang 20. Jh.

Arthur Bendrat 1872 Danzig – 1914 Coswig (Dresden)

Leicht angeschmutzt und fleckig, Ecken knickspurig.

Bl. 44 x 57 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

Leicht angeschmutzt, minimal knickspurig.

Bl. 57 x 44 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
55 €

Leicht angeschmutzt, Ecken mit Knickspuren.

Bl. 44 x 57 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

360   Arthur Bendrat "Ordensburg Werder". 1906.

Leicht angeschmutzt, Ecke o.li. mit Fehlstelle.

Bl. 44 x 57 cm.

Schätzpreis
Zuschlag