ONLINE-KATALOG
AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
061 Otto Fikentscher "Ein Frühlingsmorgen - Rehe". Ohne Jahr.
Otto Fikentscher 1862 Zwickau – 1945 Baden-Baden
Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Fikentscher" u.re. Verso mit drei Papieretiketten auf der oberen Keilrahmenleiste. Auf einem Etikett nochmals bezeichnet, betitelt sowie mit Angabe zum Wohnort des Künstlers. Zwei weitere fragmentarisch erhalten mit Nummerierung "2146" sowie "Künstlerbund …". In bronzefarbener Stuckleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt sowie mit vereinzelten kleinen Fehlstellen und Retuschen sowie Übermalungen in der Wiese und im Himmel. Firnis partiell mit matten Stellen.
80,7 x 101,1 cm, Ra. 92,5 x 112,4 cm.
062 Erich Fraaß, Alpenlandschaft. Wohl zwischen 1926-1941.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "Erich Fraaß" u.li. In schmaler Leiste gerahmt.
Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.
Nicht im WVZ Hebecker / Kühne.
Bildträger mit leichten Verwölbungen. Malschicht angeschmutzt, am Bildrand u.Mi. krakeliert. Vereinzelt mit kleinsten, unscheinbaren Fehlstellen.
60 x 80 cm, Ra. 64,7 x 84,5 cm.
063 Friedrich Wilhelm Fischer-Derenburg, Landschaft im Harz. 1924.
Friedrich Wilhelm Fischer-Derenburg 1882 Derenburg/Harz – 1973 Krugersdorp/Transvaal
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "FW Fischer-Derenburg" und datiert. Verso ganzflächig weiß-grauer Anstrich auf der Leinwand.
Kleiner matter Kratzer am oberen Bildrand. Einige Reißzweck-Löchlein im Bildträger am unteren Bildrand re. Nachträgliche Korrekturen in Öl vom Künstler.
68,5 x 80,5 cm.
064 Bernhard Franke "Totes Gebirge". 1980.
Bernhard Franke 1922 Bitterfeld – 2004 Augustfehn
Öl auf Sperrholz. Signiert "Fra." und datiert u.li. Verso mit einem Klebezettel versehen, darauf der Stempel des Künstlers, mit Schreibmaschine betitelt, bezeichnet und datiert. In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
60 x 42 cm, Ra. 76,5 x 58,5 cm.
065 Bernhard Franke "Hafenbild" (Hamburger Hafen - Dock 11). 1981.
Bernhard Franke 1922 Bitterfeld – 2004 Augustfehn
Öl auf Papier, auf Hartfaserplatte montiert. Monogrammiert "B. Fr." und datiert u.re. Verso in Faserstift nummeriert sowie auf einem Klebezettel von fremder Hand ausführlich bezeichnet und betitelt. In grauer, originaler Holzleiste gerahmt.
Oberfläche leicht angeschmutzt. Im Bereich des Wassers vereinzelter Farbabrieb. Bogenförmiger Bruch im obersten Malträger an der Ecke u.re. Rahmen partiell bestoßen.
70,5 x 95 cm, Ra. 75 x 100 cm.
066 Julius Otto Fritzsche, Blick auf Meißen. 1. H. 20. Jh.
Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda
Öl auf Leinwand, auf Pappe maroufliert. Signiert "Otto Fritzsche" u.re. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Firnis gegilbt und angeschmutzt. Retuschen v.a. im Himmel entlang einer ehemaligen Knickkante. Signatur wurde im Zuge der Überarbeitungen erneuert. Bildträger verso umlaufend mit Papierbeklebung.
44,5 x 59,2 cm, Ra. 54,2 x 68,5 cm.
067 Monogrammist E.G., Bildnis einer sitzenden Dame mit Katze. 1986.
Öl auf mit weißem Papier kaschierten Karton. Monogrammiert "E.G" und datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet "Evi´s Pappe" o.re. In einem profilierten, schwarzen Rahmen.
Papierkaschierung am o. Rand überstehend, mehrfach eingerissen und umgeschlagen. Ränder des Kartons unregelmäßig. O.li. eine Abhebung von Bildträger und Malschicht.
83 x 61 cm, Ra. 91,5 x 70,5 cm.
068 Alexander Gerbig "Der Cellist". Wohl um 1913.
Alexander Gerbig 1878 Suhl – 1948 ebenda
Öl auf Rupfen. Signiert "A. Gerbig" o.re. Verso wohl von Künstlerhand nummeriert "N°= 375" sowie betitelt. In einer profilierten, goldfarbenen Leiste gerahmt.
Bildträger etwas locker gespannt. Leichte Krekeleebildung im roten Farbbereich. Minimale punktuelle Verschmutzungen. Beginnende Klimakante am oberen Rand. Rahmen etwas gelockert, mit Bohrloch am o. Rand.
79,5 x 61 cm. Ra. 97 x 77 cm.
069 Kurt Günther, Selbstbildnis im Halbprofil. 1947.
Kurt Günther 1893 Gera – 1955 Stadtroda
Öl auf Asbestplatte. Am Bildrand u.re. monogrammiert "KGü" und datiert. Hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung mit zwei Klebeetiketten mit Informationen zum Künstler.
Nicht im WVZ Saupe.
Die Ecken des Bildträgers bestoßen, vor allem u.re. mit kleinen Materialverlusten. Malschicht im Bereich der li. Wange und u.re. mit einem Kratzer sowie wohl bereits vor dem Werkprozess vorhandenen Rillen. Mehrere Retuschen.
29,8 x 22,5 cm, Ra. 43,4 x 35,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
070 Karl Hahn, Der Antrag. Um 1920.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Paul Karl Hahn" u.li. In einem grauen, profilierten Holzrahmen.
Bildträger angerändert sowie mit mehreren, wohl bereits von Künstlerhand geschlossenen Leinwanddurchstoßungen, zwei verso mit einem späteren Gewebeflicken hinterlegt. Auf neuem Keilrahmen aufgespannt. Malschicht krakeliert und mit vereinzelten Retuschen. O.re. unscheinbare Lauf- und Tropfspuren.
100 x 80 cm, Ra. 112,8 x 91,8 cm.
071 Angela Hampel, Mensch und Bock. Um 1990.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Acryl und Tempera auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Angela Hampel". Verso in Blei von fremder Hand nummeriert.
Knickspurig, partiell unscheinbare, oberflächliche Kratzer. Technikbedingt etwas gewellt. O.re. und u.li. je eine horizontale Preßfalte. Verso atelierspurig und mit Resten älterer Montierung.
79,4 x 63,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
072 Eduard von Handel-Mazzetti, Alpenlandschaft. 1942.
Eduard von Handel-Mazzetti 1885 Innsbruck – 1950 ebenda
Öl auf Hartfaser. Signiert "Edo v. Handel-Mazzetti" und datiert u.re.
Kleine Läsionen und Fehlstellen an den Bildrändern.
60 x 80 cm.
073 Christian Hasse "Gehöft in Krumhermsdorf". 1983.
Christian Hasse 1931 Dresden
Dispersionsfarbe auf Hartfaser. Monogrammiert "ch" und datiert u.re. Verso in schwarzem Faserstift betitelt, datiert, signiert "Christian Hasse" sowie technikbezeichnet "Dispersionsfarbe". Im originalen Künstlerrahmen.
Malschicht angeschmutzt.
48,3 x 59,5 cm, Ra. 58 x 68,5 cm.
074 Andreas Hanske "Arde VIII". 1991.
Andreas Hanske 1950 Radebeul
Tempera, Papier und Holz (mit Draht montiert) auf textilem Bildträger. Signiert "Hanske" und datiert u.li., betitelt u.re. Verso nochmals in Faserstift signiert und datiert.
Angeschmutzt, beginnende Krakeleebildung.
140 x 131 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
075 Ernst Hassebrauk "Stilleben" (Sommerblumenstrauß in Vase). Wohl 1940er Jahre.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "Hassebrauk" u.re. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzem Faserstift signiert "Hassebrauk", ortsbezeichnet "Dresden" und betitelt li. Mit einem Klebeetikett der Kunsthandlung Rudolf Richter, Dresden o.li. In grünem Faserstift nummeriert "38" o.li. Verso auf dem Bildträger in schwarzem Faserstift zweifach nummeriert "50/37" Mi. und "221" u.re. Im original Künstlerrahmen. Auf diesem verso in schwarzem Faserstift wohl von der Witwe des Künstlers bezeichnet "Prof.
...
> Mehr lesen
53 x 39 cm, Ra. 60,5 x 46,3 cm.
077 Theophil Heinke, Bewaldete Landschaft im Abendlicht. Anfang 20. Jh.
Theophil Heinke 1876 Oberneukirch / Neukirch am Hochwald – 1913 Dresden-Pillnitz
Öl auf Leinwand. Verso signiert mit rotem Farbstift "Theophil Heinke", beziffert "4." sowie bezeichnet und teilweise mit Blei durchgestrichen "Wehlen in der Sächsischen Schweiz" auf oberer Keilrahmenleiste. Leinwand wohl nachträglich auf aktuellen Keilrahmen umgespannt. Verso ganzflächiger grauer Anstrich auf Leinwand mit durchscheinendem Frauenakt.
Bildformat am li. Rand um 0,8 cm verkleinert. Einige Nagellöcher in der Leinwand am Spannrand ausgerissen. Goldfarbe der Rahmung am linken Bildrand. Firnis gegilbt und angeschmutzt sowie vereinzelt glänzende Bindemittel-Flecken.
60,2 x 90,2 cm.
078 Theophil Heinke "Die Schnitter". 1905.
Theophil Heinke 1876 Oberneukirch / Neukirch am Hochwald – 1913 Dresden-Pillnitz
Öl auf Leinwand. Signiert "Theo. Heinke." und datiert u.re. Verso nochmals in schwarzer Farbe signiert, betitelt und datiert. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Malkante o. und u. befindet sich um 0,8 cm in der Bildfläche. Bildträger wellig. Firnis gegilbt und angeschmutzt. Kleine Malschicht-Fehlstellen an den Bildrändern. Horizontales Alterskrakelee. Rahmen mit Lockerungen, Fehlstellen der Fassung an li. Leiste.
70,5 x 50,7 cm, Ra. 84,6 x 64,4 cm.
080 J. Herbst "Jungenkopf". 1960er Jahre.
J. Herbst 20. Jh.
Öl auf Hartfaser. Ligiert signiert "JHerbst" u.li. und nochmals signiert "Herbst" u.re. Verso mit einem Klebeetikett versehen. Darauf in Tinte bezeichnet "Malzirkel Verkehrsbetriebe Dresden" und in Grafit betitelt und technikbezeichnet.
Bildränder umlaufend mit kleinen Randläsionen und Fehlstellen.
45,4 x 40,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.