AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
321 Henry de Toulouse-Lautrec "May Milton". 1895.
Henri de Toulouse-Lautrec 1864 Albi – 1901 Gironde
Farblithografie in fünf Farben. Im Stein ligiert monogrammiert "HTL" und datiert "95". Posthumer Abzug aus dem Jahr 1956 oder 1966, Edition Druckerei Mourlot Frères, Veröffentlichung durch André Sauret, Monte Carlo. An den Blatträndern im Passepartout montiert, dort verso auf Etikett u.li. mit Angaben zu Künstler, Titel, Technik, Veröffentlichung, Verlag und (abweichender) Datierung.
Vorlage von 1895 WVZ Wittrok P17.
An den Rändern unscheinbar gedunkelt.
Darst. 26,8 x 20,4 cm, Bl. 32 x 24,5 cm, Psp. 50 x 39,8 cm.
322 Hans Unger "Das Grasende Pferd". 1896.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
WVZ Günther 17.
Pl. 11,4 x 21,5 cm, Bl. ca. 20 x 34 cm, Psp. 39,5 x 52 cm.
323 Hans Unger "Die zehn hohen Bäume". 1897.
WVZ Günther 14.
Leicht knick- und fingerspurig. Leichte Randläsionen.
Pl. 12 x 15,8 cm, Bl. 21,2 x 23,8 cm.
Sigismond Visconti 19. Jh.
Pl. ca. 48 x 53,5 cm, Bl. ca. 51 x 61 cm; Titelblatt 51 x 36,5 cm; Einband 53 x 64 cm.
325 Monogrammist H.W., Zehn Studienblätter nach antiken Vorlagen. 1897-1899.
Kohlestiftzeichnungen und weiße Kreide auf blaugrauem, strukturierten Karton. Zwei Blätter unterhalb der Darstellung monogrammiert "H.W." und datiert, vier Blätter nur datiert.
Teilweise etwas gebräunt, mit leichten Randläsionen. Einige Blätter mit Reißzwecklöchlein in den o. Ecken.
Ca. 56,5 x 42,5 cm.
326 Beda Weinmann "Panorama von Salzburg vom Kapuzinerberg gesehen". 1842.
Beda Weinmann 1819 – 1888 Budapest
Aquatinta. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Nach d. Natur gez. u. im Stahl gestochen v. Weinmann" li. und "Gedr. v. A. Wetteroth in Salzburg" re., u.Mi. betitelt.
Partieller Materialabrieb im mittleren Bereich. Ecke o.re. mit großem Einriss, Ecke u.li. mit Fehlstelle und Einrissen, jeweils gefestigt.
Darst. 23 x 84 cm, Ba. 29 x 86 cm.
327 Carl Wilke "Mittags-Ruhe". 19. Jh.
Carl Wilke 19. Jh.
Darst. 30 x 24,7 cm, Bl. 46,3 x 35,5 cm.
328 Unbekannter Zeichner, Beim Barbier. 1832.
Federzeichnung in Tusche und Aquarell über Blei auf "Whatman"-Bütten (Wasserzeichen am re. Rand). In Tusche signiert "Jules" und datiert u.li. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Minimal stockfleckig. Verso Montierungsreste an den u. Ecken.
26,2 x 19,5 cm, Ra. 45 x 35 cm.
329 Deutscher Grafiker, Der beherzte Glückspilz. 19. Jh.
Blatt gleichmäßig gebräunt, Wasserrand u.
Bl. 17,3 x 12 cm, Ra. 31,6 x 26,4 cm.
330 Dresdner Künstler, Skizzenbuch mit Dresdner und sächsischen Ansichten. 1850er-1870er Jahre.
Mit 22 Bleistiftskizzen und Federzeichnungen in Tusche, teils aquarelliert, darunter eine sehr seltene Ansicht des Italienischen Dörfchens. Unsigniert, teils datiert.
Mit Gebrauchsspuren, leicht gebräunt und minimal stockfleckig. Einband berieben.
17 x 11 x 1 cm.