ONLINE-KATALOG
AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
521 Bernhard Heiliger, Ohne Titel. 1989.
Bernhard Heiliger 1915 Stettin – 1995 Berlin
Collage, Wasserfarbe, Kreide, Grafit und Karton über Lithografie auf kräftigem Papier. In Grafit u.re. signiert "B. Heiliger" und datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Im hochwertigen Modellrahmen gerahmt.
Finger- und knickspurig, leicht stockfleckig, Klebstoffrückstände. Rahmen mit einzelnen kleinen Bestoßungen.
Darst. 40 x 23 cm, Bl. 43,5 x 30,5 cm, Unters. 54 x 44,5 cm, Ra. 69 x 59 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
523 Frieder Heinze "Ganz unten". 1986.
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Gouache und Aquarell auf hauchdünnem Japan. Monogrammiert "H" und datiert u.re., in Blei betitelt u.Mi.
Minimal knickspurig. Verso mit Montierungsrest o.re.
96 x 64,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
524 Johannes Heisig "Thälmann". 1985.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Lithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Joh. Heisig" und datiert, li. nummeriert "89/100", Mi. betitelt.
Leicht finger- und knickspurig.
St. 45 x 27 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
525 Bert Heller "Zigeuner". 1948.
Bert Heller 1912 Aachen – 1970 Berlin
Grafitzeichnung auf chamoisfarbenem Velin. In Graphit u.re. signiert "Bert Heller" und datiert. Verso o.li. in Blei wohl von Künstlerhand bezeichnet "Bert Heller", nochmals datiert und betitelt.
Blatt im o. Bereich minimal stockfleckig und technikbedingt leicht finger- sowie Ecken unscheinbar knickspurig.
43 x 30,7 cm.
526 Karl-Georg Hemmerich, Dirigent / Pianist. Mitte 20. Jh.
Karl-Georg Hemmerich 1892 München-Schwabing – 1979 Gland VD (Schweiz)
Radierungen auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hemmerich" und li. nummeriert "Nr. 28". "Pianist" in der Platte am o. Rand mit einer Widmung versehen. Jeweils im Passepartout hinter Glas in brauner Grafikleiste gerahmt.
Blätter leicht lichtrandig, vereinzelt fleckig.
Pl. 21 x 17,5 cm/ 22 x 16,5 cm, Ra. 42,5 x 37,5 cm.
527 Erich Hemmerling, Stillleben mit Äpfeln, Flasche und Agave. 1927.
Erich Hemmerling 20. Jh.
Aquarell auf festem, strukturierten Papier. Signiert "Hemmerling" und datiert u.re. U.li. ein Trockenstempel "Progress". Im Passepartout montiert.
Verso leicht gebräunt und stockfleckig. Passepartout angegilbt.
64,2 x 49,1 cm, Psp. 74,2 x 54,3 cm.
528 Rainer Hempel "Die Liebe zur Pest". 1982.
Rainer Hempel 1954 Dresden
Mappe mit sieben Serigrafien auf Bütten und sieben Textblättern auf Japan. Texte von Mario S. Goldberg. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rainer Hempel" und datiert, li. mit römischen Zahlen fortlaufend sowie "4/10" nummeriert. Textblätter jeweils fortlaufend römisch nummeriert. In originaler Halbleinen-Flügelklappmappe, darauf typografisch betitelt und bezeichnet.
Blätter teils leicht stockfleckig. Textblätter leicht knickspurig. Mappe etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig.
Bl. 46,5 x 50 cm, Mappe 48 x 51 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
529 Artur Henne "Weiden". 1920er Jahre.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Radierung auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "A. Henne", li. betitelt. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel.
Leicht angeschmutzt und minimal knickspurig. Verso am o. Rand Reste einer Montierung.
Pl. 9,2 x 19,7 cm, Bl. 27,2 x 41,8 cm.
530 Wolfgang Henne "Primzahlen, Märchenzahlen, Jubiläumszahlen…". 1982.
Wolfgang Henne 1949 Leipzig
Radierung. Plakat der Leipziger Grafikbörse. In der Platte typografisch bezeichnet. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W Henne" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Grafikleiste gerahmt.
Pl. 40 x 44 cm, Ra. 61,5 x 64,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
531 Karl Hennemann, Waldlandschaft. 1950.
Karl Hennemann 1884 Waren – 1972 Schwerin
Aquarell auf Torchon. U.re. signiert "Karl Hennemann" und datiert. Im Passepartout klebemontiert.
Partiell Fehlstellen in der Farbschicht durch Abrieb des Bildträgers überwiegend in den Randbereichen. Farben deutlich verbräunt. Psp. angeschmutzt und gestaucht.
40,9 x 34 cm, Psp. 57,3 x 48,3 cm.
532 Albert Hennig, Im Café. Mitte 20. Jh.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell und Kohlestiftzeichnung. In Faserstift signiert u.li. "AHennig".
Technikbedingt leicht wellig. In den Randbereichen minimal fingerspurig. Verso am o. Rand Reste einer alten Montierung.
19,7 x 15,1 cm.
533 Albert Hennig, Drei Kompositionen. Mitte 20. Jh.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Monotypien auf festem Papier. Zwei Arbeiten in Blei signiert "AHennig". Jeweils auf Untersatzkarton montiert, zusammen hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt.
Ränder leicht gebräunt, Untersatzkarton gebräunt und etwas stockfleckig.
Min. 10 x 14,5 cm, max. 10,5 x 16,5 cm, Ra. 21 x 60 cm.
534 Albert Hennig, Südliche Stadtlandschaft / Porträt eines Mannes. 1974/1961.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarelle über Tuschstiftzeichnung bzw. über Monotypie auf festem Papier. Jeweils in Faserstift u.li. signiert "AHenning" und datiert. Eine Arbeit an den oberen Ecken auf Untersatz montiert, die andere verso mit spiegelverkehrter Vorzeichnung.
Jeweils unscheinbar finger- und verso atelierspurig. Ein Blatt verso mit Kleberesten älterer Montierung.
14,9 x 18,8 cm bzw. 10,4 x 14,2 cm, Unters. 28,4 x 21 cm.
535 Albert Hennig, Morgenstimmung über Dächern. 1962.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell und Kohlestiftzeichnung auf Velin. In Faserstift u.li. signiert "AHennig" und datiert. An den oberen Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
An den Rändern minimal fingerspurig.
12,1, x 17 cm, Unters. 50 x 32,5 cm.
536 Albert Hennig, Abstrakte Komposition mit orangefarbenem Punkt. 1989.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Farbige Pastellkreidezeichnung auf Velourpapier. In Faserstift signiert u.li. "AHennig'" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas im schwarzen Wechselrahmen.
20 x 29 cm, Ra. 61 x 51,5 cm.
537 Albert Hennig, Komposition. 1996.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Farbige Pastellkreidezeichnung und Faserstift auf Velourpapier. In Faserstift u.li. signiert "A Hennig" und datiert. Partiell auf Untersatz im Passepartout klebemontiert.
Wischspuren in der Farbschicht (wohl aus dem Entstehungsprozess).
22,4 x 18,5 cm, Psp. 60 x 50 cm.
538 Renate Herfurth "Stelzenlauf". 1978.
Renate Herfurth 1943
Farblithografie auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Renate Herfurth" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "51/150".
Leicht knick- und fingerspurig.
St. ca. 24 x 31 cm, Bl. 36,5 x 44,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
539 Erich Hering, Weiblicher Halbakt mit Tuch. 1960er Jahre.
Erich Hering 1923 Reinhardtsdorf – 1978 Berggießhübel
Kohlestiftzeichnung auf Velin. Signiert "Erich Hering" u.re.
Knickspurig. Minimale oberflächliche Wischspuren. Verso angeschmutzt.
60,2 x 42 cm.
540 Erich Hering "Güstrow, Schloß". 1969.
Erich Hering 1923 Reinhardtsdorf – 1978 Berggießhübel
Lithografie auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Kohle signiert "Erich Hering" und datiert. U.li. betitelt.
Angegilbt, lichtrandig, knickspurig und wellig. Minimal stockfleckig.
St. 33 x 49,5 cm, Bl. 46,7 x 63,9 cm.