zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 51 25. März 2017
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

521   Bernhard Heiliger, Ohne Titel. 1989.

Bernhard Heiliger 1915 Stettin – 1995 Berlin

Collage, Wasserfarbe, Kreide, Grafit und Karton über Lithografie auf kräftigem Papier. In Grafit u.re. signiert "B. Heiliger" und datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Im hochwertigen Modellrahmen gerahmt.

Finger- und knickspurig, leicht stockfleckig, Klebstoffrückstände. Rahmen mit einzelnen kleinen Bestoßungen.

Darst. 40 x 23 cm, Bl. 43,5 x 30,5 cm, Unters. 54 x 44,5 cm, Ra. 69 x 59 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

523   Frieder Heinze "Ganz unten". 1986.

Frieder Heinze 1950 Leipzig

Gouache und Aquarell auf hauchdünnem Japan. Monogrammiert "H" und datiert u.re., in Blei betitelt u.Mi.

Minimal knickspurig. Verso mit Montierungsrest o.re.

96 x 64,5 cm.

Schätzpreis
950 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

524   Johannes Heisig "Thälmann". 1985.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Lithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Joh. Heisig" und datiert, li. nummeriert "89/100", Mi. betitelt.

Leicht finger- und knickspurig.

St. 45 x 27 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
10 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

525   Bert Heller "Zigeuner". 1948.

Bert Heller 1912 Aachen – 1970 Berlin

Grafitzeichnung auf chamoisfarbenem Velin. In Graphit u.re. signiert "Bert Heller" und datiert. Verso o.li. in Blei wohl von Künstlerhand bezeichnet "Bert Heller", nochmals datiert und betitelt.

Blatt im o. Bereich minimal stockfleckig und technikbedingt leicht finger- sowie Ecken unscheinbar knickspurig.

43 x 30,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

526   Karl-Georg Hemmerich, Dirigent / Pianist. Mitte 20. Jh.

Karl-Georg Hemmerich 1892 München-Schwabing – 1979 Gland VD (Schweiz)

Radierungen auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hemmerich" und li. nummeriert "Nr. 28". "Pianist" in der Platte am o. Rand mit einer Widmung versehen. Jeweils im Passepartout hinter Glas in brauner Grafikleiste gerahmt.

Blätter leicht lichtrandig, vereinzelt fleckig.

Pl. 21 x 17,5 cm/ 22 x 16,5 cm, Ra. 42,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

527   Erich Hemmerling, Stillleben mit Äpfeln, Flasche und Agave. 1927.

Erich Hemmerling 20. Jh.

Aquarell auf festem, strukturierten Papier. Signiert "Hemmerling" und datiert u.re. U.li. ein Trockenstempel "Progress". Im Passepartout montiert.

Verso leicht gebräunt und stockfleckig. Passepartout angegilbt.

64,2 x 49,1 cm, Psp. 74,2 x 54,3 cm.

Schätzpreis
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

528   Rainer Hempel "Die Liebe zur Pest". 1982.

Rainer Hempel 1954 Dresden

Mappe mit sieben Serigrafien auf Bütten und sieben Textblättern auf Japan. Texte von Mario S. Goldberg. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rainer Hempel" und datiert, li. mit römischen Zahlen fortlaufend sowie "4/10" nummeriert. Textblätter jeweils fortlaufend römisch nummeriert. In originaler Halbleinen-Flügelklappmappe, darauf typografisch betitelt und bezeichnet.

Blätter teils leicht stockfleckig. Textblätter leicht knickspurig. Mappe etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig.

Bl. 46,5 x 50 cm, Mappe 48 x 51 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

529   Artur Henne "Weiden". 1920er Jahre.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

Radierung auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "A. Henne", li. betitelt. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel.

Leicht angeschmutzt und minimal knickspurig. Verso am o. Rand Reste einer Montierung.

Pl. 9,2 x 19,7 cm, Bl. 27,2 x 41,8 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

530   Wolfgang Henne "Primzahlen, Märchenzahlen, Jubiläumszahlen…". 1982.

Wolfgang Henne 1949 Leipzig

Radierung. Plakat der Leipziger Grafikbörse. In der Platte typografisch bezeichnet. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W Henne" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Grafikleiste gerahmt.

Pl. 40 x 44 cm, Ra. 61,5 x 64,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

531   Karl Hennemann, Waldlandschaft. 1950.

Karl Hennemann 1884 Waren – 1972 Schwerin

Aquarell auf Torchon. U.re. signiert "Karl Hennemann" und datiert. Im Passepartout klebemontiert.

Partiell Fehlstellen in der Farbschicht durch Abrieb des Bildträgers überwiegend in den Randbereichen. Farben deutlich verbräunt. Psp. angeschmutzt und gestaucht.

40,9 x 34 cm, Psp. 57,3 x 48,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

532   Albert Hennig, Im Café. Mitte 20. Jh.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell und Kohlestiftzeichnung. In Faserstift signiert u.li. "AHennig".

Technikbedingt leicht wellig. In den Randbereichen minimal fingerspurig. Verso am o. Rand Reste einer alten Montierung.

19,7 x 15,1 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

533   Albert Hennig, Drei Kompositionen. Mitte 20. Jh.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Monotypien auf festem Papier. Zwei Arbeiten in Blei signiert "AHennig". Jeweils auf Untersatzkarton montiert, zusammen hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt.

Ränder leicht gebräunt, Untersatzkarton gebräunt und etwas stockfleckig.

Min. 10 x 14,5 cm, max. 10,5 x 16,5 cm, Ra. 21 x 60 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

534   Albert Hennig, Südliche Stadtlandschaft / Porträt eines Mannes. 1974/1961.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarelle über Tuschstiftzeichnung bzw. über Monotypie auf festem Papier. Jeweils in Faserstift u.li. signiert "AHenning" und datiert. Eine Arbeit an den oberen Ecken auf Untersatz montiert, die andere verso mit spiegelverkehrter Vorzeichnung.

Jeweils unscheinbar finger- und verso atelierspurig. Ein Blatt verso mit Kleberesten älterer Montierung.

14,9 x 18,8 cm bzw. 10,4 x 14,2 cm, Unters. 28,4 x 21 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

535   Albert Hennig, Morgenstimmung über Dächern. 1962.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell und Kohlestiftzeichnung auf Velin. In Faserstift u.li. signiert "AHennig" und datiert. An den oberen Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

An den Rändern minimal fingerspurig.

12,1, x 17 cm, Unters. 50 x 32,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
460 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

536   Albert Hennig, Abstrakte Komposition mit orangefarbenem Punkt. 1989.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Farbige Pastellkreidezeichnung auf Velourpapier. In Faserstift signiert u.li. "AHennig'" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas im schwarzen Wechselrahmen.

20 x 29 cm, Ra. 61 x 51,5 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

537   Albert Hennig, Komposition. 1996.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Farbige Pastellkreidezeichnung und Faserstift auf Velourpapier. In Faserstift u.li. signiert "A Hennig" und datiert. Partiell auf Untersatz im Passepartout klebemontiert.

Wischspuren in der Farbschicht (wohl aus dem Entstehungsprozess).

22,4 x 18,5 cm, Psp. 60 x 50 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

538   Renate Herfurth "Stelzenlauf". 1978.

Renate Herfurth 1943

Farblithografie auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Renate Herfurth" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "51/150".

Leicht knick- und fingerspurig.

St. ca. 24 x 31 cm, Bl. 36,5 x 44,8 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

539   Erich Hering, Weiblicher Halbakt mit Tuch. 1960er Jahre.

Erich Hering 1923 Reinhardtsdorf – 1978 Berggießhübel

Kohlestiftzeichnung auf Velin. Signiert "Erich Hering" u.re.

Knickspurig. Minimale oberflächliche Wischspuren. Verso angeschmutzt.

60,2 x 42 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

540   Erich Hering "Güstrow, Schloß". 1969.

Erich Hering 1923 Reinhardtsdorf – 1978 Berggießhübel

Lithografie auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Kohle signiert "Erich Hering" und datiert. U.li. betitelt.

Angegilbt, lichtrandig, knickspurig und wellig. Minimal stockfleckig.

St. 33 x 49,5 cm, Bl. 46,7 x 63,9 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)