zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 51 25. März 2017
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

361   Arthur Bendrat "Die Marienkirche in Greifswald". 1909.

Arthur Bendrat 1872 Danzig – 1914 Coswig (Dresden)

Farblithografie auf festem Papier. Im Stein u.li. signiert "Arthur Bendrat", datiert und betitelt sowie bezeichnet "C", u.re. verlagsbezeichnet "BGT". Unterhalb der Darstellung betitelt und ausführlich bezeichnet. Erschienen beim Verlag von B. G. Teuber in Leipzig.

Leicht angeschmutzt und minimal knickspurig, Einriss am re. Rand.

Bl. 44 x 57 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

362   Arthur Bendrat "Sankt Marien in Danzig mit der Jopengasse"/ "Frauengasse in Danzig"/ "Krahntor in Danzig". 1906-1909.

Arthur Bendrat 1872 Danzig – 1914 Coswig (Dresden)

Farblithografien auf festem Papier. Alle Blätter im Stein signiert "Arthur Bendrat" und verlagsbezeichnet "BGT", zwei Arbeiten datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung betitelt und ausführlich bezeichnet. Erschienen beim Verlag von B. G. Teuber in Leipzig.

Leicht angeschmutzt, vereinzelt mit Randläsionen und Knicken.

Bl. 57 x 44 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
150 €

363   Charlotte Berend-Corinth, Porträt der Schriftstellerin Luise Adelgunde Victorie Gottsched / Porträt des Schriftstellers Jakob Michael Reinhold Lenz. Anfang 20. Jh.

Charlotte Berend-Corinth 1880 Berlin – 1967 New York

Kreidelithografien auf feinem "Perfecta"-Bütten. Im Stein u.re. bzw. li. bezeichnet "Vic. Gottsched" bzw. "Lenz". Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Charlotte Berend".

Beide Blätter leicht gebräunt. "Lenz" mit kleinem Einriss o.li. Ecke.

St. ca. 15 x 14 cm bzw. 11,5 x 9,5 cm, Bl. jew. 25,8 x 20,5 cm.

Schätzpreis
120 €

364   Roland Berger, Farbige Felder im Quadrat. 1987.

Roland Berger 1942 Weinböhla – lebt in Hohen Neuendorf bei Berlin

Farbserigrafie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Roland Berger" und datiert. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Leicht lichtrandig.

Darst. 35,5 x 35,5 cm, Ra. 55 x 41 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

365   Ralf Bergner "für Willi Sitte"/ "zu Base Lisbeth"/ "zu Manon Lescaut"/ "zu Orpheus in der Unterwelt" / "Köpfe". 1982/1987.

Ralf Bergner 1950 Breitenbach bei Zeitz

Radierungen und eine Kreidelithografie. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ralf Bergner" und datiert. U.li. jeweils betitelt sowie jeweils nummeriert.

Lithografie sichtbar knick- und fingerspurig sowie mit zwei kleinen Einrissen am li. Blattrand.

Pl. min. 11,9 x 17,7 cm, max. 29,3 x 24 cm, St. 32,5 x 43 cm, Bl. min. 28 x 32,4 cm, max. 41 x 49,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

366   Wolfgang E. Biedermann, Ohne Titel. 1985.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Farbmonotypie und Radierung, in Tusche und Silberstift überarbeitet, auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in der Darstellung unleserlich bezeichnet und datiert, in Blei signiert "W. E. Biedermann". Im Passepartout.

Technikbedingt leicht wellig, minimal knickspurig, leichte Randläsionen. Verso farbspurig.

77,5 x 56 cm, Psp. 99 x 69,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

367   Wolfgang E. Biedermann "Ekerich". 1990.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Farbmonotypie auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "W. E. Biedermann" und datiert u.re., betitelt u.Mi.

Technikbedingt leicht wellig, minimal knickspurig. Verso farbspurig.

Bl. 78,5 x 56,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
300 €

368   Karl Biese "Am Weinfelder Maar". Anfang 20. Jh.

Karl Biese 1863 Hamburg – 1926 Tübingen

Farblithografie auf glattem Papier. Im Stein u.li. signiert "Karl Biese", u.re. mit Verlagsmonogramm. Ober- und unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Erschienen im R. Vogtländer Verlag Leipzig.

Fingerspurig, an den Ränder gestaucht und geknickt. Einriss am re. Rand.

Darst. 42,5 x 56 cm, Bl. 44,8 x 58,3 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

369   Richard Birnstengel "Felsgebirge". 1921.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

Lithografie auf dünnem, wolkigen Papier. Im Stein u.li. monogrammiert "RE" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "R. Birnstengel" und datiert, li. betitelt.

Minimal gebräunt. Verso Reste älterer Montierung.

Darst. 29,5 x 37,5 cm, Bl. 45 x 56 cm.

Schätzpreis
40 €

370   Richard Birnstengel "Gebirgslandschaft". 1931.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

Lithografie auf dünnem, wolkigen Papier. Im Stein u.re. monogrammiert "RE" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "R. Birnstengel" und datiert, li. betitelt.

Minimal gebräunt.

Darst. 28,5 x 36,5 cm, Bl. 37 x 45,3 cm, Psp. 48 x 60 cm.

Schätzpreis
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

371   Eduard Bischoff, Rastende Fischerinnen. 1958.

Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest

Farbholzschnitt in drei Farben auf Bütten. Im Stock u.re. monogrammiert "EB" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals monogrammiert "EB".

Blatt knickspurig, an den Rändern und Ecken leicht gestaucht. Am li. Rand mit einem unregelmäßig geschnittenen, ca. 3 cm breiten, Streifen Zeichenkarton hinterlegt. Dort mit Einriss (ca. 8 cm, außerhalb der Darstellung).

Stk. 44 x 64,7 cm, Bl. 47,3 x 66,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

372   Otto Alexander Bobe, Fruchtgehänge mit weißen Rosen, Kürbis, Weinreben und Pfirsichen. 1905.

Otto Alexander Bobe 20. Jh.

Aquarell über Bleistift auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung signiert "Alex. Bobe" und datiert. In der Ecke u.re. in Tusche bezeichnet (beschnitten). Verso in Blei nochmals ausführlich datiert und signiert "Otto Alexander Bobe". Hinter Glas in einer silberfarben gefassten Holzleiste gerahmt.

Leicht gebräunt, etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig. Umlaufende leichte Randläsionen mit einzelnen kleinen Einrissen und mehreren winzigen Reißzwecklöchlein.

84,5 x 34 cm, Ra. 90,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

373   Luigi Bonazza "Gabriele d'Annunzio". Um 1920.

Luigi Bonazza 1877 Arco – 1965 Trient

Aquatintaradierung in Grau auf kräftigem Papier. In der Platte u.Mi. betitelt. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Bonazza", li. bezeichnet "Aquaforte orig." und nummeriert "1/10" sowie mit einem Trockenstempel versehen.

Der italienische Schriftsteller des Fin de Siècle gilt als Ideengeber des italienischen Faschismus und als ein Mentor Benito Mussolinis, ohne allerdings bekennender Faschist oder Mitglied der Faschistischen Partei gewesen zu sein.

Knickspurig, leicht fleckig und etwas lichtrandig. Verso am o., li. und re. Rand leicht berieben.

Pl. 30,5 x 28,7 cm, Bl. 47,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

374   Gerhard Bondzin "Liebespaar". 1959.

Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G.Bondzin" und datiert re. und betitelt li. Im Passepartout, hinter Glas im schwarzen Wechselrahmen.

Papier leicht wellig. Am unteren Blattrand mit einer ausradierten Annotation.

Stk. 42,5 x 35,5 cm, Ra. 81 x 61,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €

375   Joachim Böttcher, Steilküste. 1983.

Joachim Böttcher 1946 Oberdorla (Thüringen) – lebt in Berlin

Aquatintaradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Joachim Böttcher" und datiert, li. nummeriert "1-20". In der Ecke u.li. Trockenstempel "MK IMPRAMARE". Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand.

Minimal knick- und fingerspurig.

Pl. 49,5 x 27,5 cm, Bl. 64,5 x 41 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

376   Joachim Böttcher, Am Strand / Maritime Komposition. 1983/1989.

Joachim Böttcher 1946 Oberdorla (Thüringen) – lebt in Berlin

Farbradierung und Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf kräftigem Bütten. Beide Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Joachim Böttcher" und datiert, li. nummeriert "1-20" und "7/20".

Leicht fingerspurig.

Pl. 30,5 x 49,5 cm, Bl. 46 x 56 cm/ Pl. 33,2 x 49,2 cm, Bl. 39 x 54 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

377   Gottfried Bräunling "Der Empfang". 1985.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Farbserigrafie auf leichtem Karton. In Blei am re. Blattrand vertikal o.re. signiert "GBräunling" und datiert. U.re. vertikal als Vorzugsdruck bezeichnet und betitelt.

Linker Blattrand minimal fingerspurig.

Med. 49 x 66,8 cm, Bl. 51,1 x 73,2 cm.

Schätzpreis
80 €

378   Umberto Brunelleschi "Florindo". 1914.

Umberto Brunelleschi 1879 Montemurlo – 1949 Paris

Farbpochoir auf kräftigem, strukturierten Papier. In der Platte o.re. signiert "BRUNELLESCHI". Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Brunelleschi pinx" li., "Copyright by 'Journal des Dames et des Modes' 1914" sowie betitelt Mi. und "H. Reidel sc." re.

Leicht angeschmutzt und stockfleckig.

Pl. 26 x 33 cm, 36,7 x 47,3 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
150 €

379   Umberto Brunelleschi "Pantalon". 1914.

Umberto Brunelleschi 1879 Montemurlo – 1949 Paris

Farbpochoir auf kräftigem, strukturierten Papier. In der Platte u.re. signiert "BRUNELLESCHI". Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Brunelleschi pinx" li., "Copyright by 'Journal des Dames et des Modes' 1914" sowie betitelt Mi. und "H. Reidel sc." re.

Leicht angeschmutzt und stockfleckig. Umlaufende leichte Randläsionen mit kleiner Fehlstelle am o. Rand. Verso Klebstoffrückstände.

Pl. 25,5 x 33,5 cm, 36,7 x 47,3 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
150 €

380   Umberto Brunelleschi "Le Docteur Ballanzone". 1914.

Umberto Brunelleschi 1879 Montemurlo – 1949 Paris

Farbpochoir auf kräftigem, strukturierten Papier. In der Platte u.re. signiert "BRUNELLESCHI". Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Brunelleschi pinx" li., "Copyright by 'Journal des Dames et des Modes' 1914" sowie betitelt Mi. und "H. Reidel sc." re.

Leicht angeschmutzt und stockfleckig. Minimal knickspurig.

Pl. 26,5 x 33,5 cm, 36,7 x 47,3 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
150 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)