AUKTION 51 25. März 2017

022   Benno Friedrich Törmer (zugeschr.), Kopf eines Apostels. Wohl um 1820.

Benno Friedrich Törmer 1804 Dresden – 1859 Rom

58 x 45,5 cm, Ra. 60,5 x 48,4 cm.

Schätzpreis
350-600 €
Zuschlag

023   Manuel Wielandt, Italienische Uferpromenade. 1891.

Manuel Wielandt 1863 Löwenstein – 1922 München

99,8 x 41 cm.

Schätzpreis

024   Pierre Billet, Kleine Krabbenfischerin am Strand von Yport (?), Normandie. 1875.

Pierre Billet 1837 Cantin – 1922 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Pierre Billet" u.li. Ausführlich datiert und bezeichnet "Y." u.re. Auf der Spannleiste li. in weißer Kreide nummeriert "47".

Umlaufend und im Bereich der Mittelstrebe sich abbildende Klimakante. Malschicht partiell frühschwundrissig und mit unauffälligem, vertikalen Krakelee. Bildträger minimal verwölbt, u.li. eine punktuelle Leinwanddurchstoßung.

36,8 x 45,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

025   Deutscher Künstler, Bildnis einer jungen Dame. Frühes 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einem ovalen, goldfarbenen, masseverzierten Schmuckrahmen.

Großflächige Retuschen unter dem alten Firnis im Bereich des Halses, des Gesichts, Kleid und Büste. Punktuelle Druckspuren.

59,7 x 50,4 cm, Ra. 66,8 x 57 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
440 €

026   Thüringer Künstler, Bildnis des Ronneburger Hofuhrmachers Georg Barth. Vor 1822.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Rückseitig auf einem Feldpost-Etikett in Tusche bezeichnet "Georg Barth - Hof-Uhrmacher in Ronneburg. Seine Ehefrau ist Johanna Juliane geb. Lipp…Sein Sohn ist Christian (oder Christoph) Friedrich Ernst Barth geb. 9. März 1786 † 18. Aug. 1859". Im profilierten, vergoldeten Modellrahmen.

Malschicht angeschmutzt und krakeliert. Vier unfachmännisch geschlossene und übermalte Leinwanddurchstoßungen o.Mi. und u. Bildhälfte. U.li. glänzende Tropfspuren. Rahmen bestoßen, mit Fehlstellen und beriebener Goldauflage.

65,5 x 50,4 cm, Ra. 73,7 x 58,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

027   Deutscher Künstler, Hirte mit Schafen und Kühen. 2. H. 19. Jh.

51,2 x 67,1 cm, Ra. 68 x 82,5 cm.

Schätzpreis

028   Bayrischer oder Thüringischer Porträtmaler, Porträt einer alten Dame. 2. H. 19. Jh.

47,8 x 42,5 cm, Ra. 58 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

029   Unbekannter Künstler, Baumbestandene Flußlandschaft mit Brücke und Blick zu einer Mühle. Spätes 19. Jh.

Am Bildrand li., o. und u. mehrere Fehlstellen, gekittet und retuschiert. Malschicht krakeliert, mit beginnender Schüsselbildung. Firnis gebräunt. Rahmen bestoßen, mit Fehlstellen, teilweise überbronziert.

58 x 64,3 cm, Ra. 73,5 x 79 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

030   Unbekannter Künstler, Porträtstudie eines jungen Herren. Mitte 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert.

Malschicht mit Krakeleebildung. Dachförmige Deformationen im Bildträger am li. Rand. Bildränder mit zweiter Leinwand hinterlegt. Oberer und unterer Rand beschnitten. Retuschen im Bildhintergrund sowie in Kleidung. Verso leicht fleckig.

55,6 x 46,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag