ONLINE-KATALOG
AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
601 Fritz Keller "Blühender Baum". Wohl 1980er Jahre.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf dünnem Bütten. Verso in Faserstift betitelt und signiert "Fritz Keller" sowie mit dem Nachlass-Stempel und Bleistiftannotationen von fremder Hand versehen. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in schwarzer Metallleiste gerahmt.
Technikbedingt leicht wellig, Ränder umlaufend mit unscheinbaren Läsionen und Knickspuren. Verso minimal angeschmutzt und leicht fleckig.
75,5 x 50 cm, Ra. 91 x 71 cm.
602 Fritz Keller, Pferdestudie. Wohl 1980er Jahre.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Pinselzeichnung in Tusche auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Technikbedingt leicht wellig, knickspurig sowie mit unscheinbaren Randmängeln.
25,3 x 37,8 cm.
603 Fritz Kempe, Baumbestandener Weg. Mitte 20. Jh.
Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden
Radierung auf kräftigem Papier. In der Platte u.re. monogrammiert "FK". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Fritz Kempe". Am Rand u.li. nochmals gestempelt monogrammiert, u.Mi. in Blei monogrammiert, li. bezeichnet "II Selbstdruck".
Leicht finger- und knickspurig. Ecke o.li. mit Klebstoffrückständen.
Pl. 23,6 x 25,7 cm, Bl. 38,5 x 32,2 cm.
604 Eckhard Kempin "Grafik". 1989.
Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
Künstlerkalender mit 12 Farbmonotypien und Kalendarium sowie einem Titelblatt. Jeweils in der Darstellung u.re. monogrammiert "EK" und datiert "88" sowie unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Eckhard Kempin" und datiert "1988" und li. fortlaufend nummeriert. Mit Ringbindung.
Minimal fingerspurig.
29,7 x 20,5 cm.
605 Eckhard Kempin "Lichtland". 1996.
Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
Collage (verschiedene aquarellierte Papiere auf Karton). Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Eckhard Kempin" und datiert, Mi. bezeichnet "Unikat" und re. betitelt. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Technikbedingt leicht wellig, am u. Rand klebstoffspurig.
44 x 31 cm, Unters. 49,5 x 36,5 cm.
606 Edmund Kesting "Frauenkopf". 1919.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Holzschnitt auf wolkigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ed. Kesting" und datiert.
Der Druckstock entstand 1915.
WVZ Lehmann 24.
Ränder ungerade beschnitten und mit Läsionen, stärkeren Knickspuren und mehreren Reißzwecklöchlein. Großer brauner Wasserfleck am re. Rand (bis in die Darstellung hineinreichend). Verso Reste einer alten Montierung an den o. Ecken.
Stk. 27,5 x 23,3 cm, Bl. ca. 38,5 x 29 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
607 Gerhard Kettner, Selbstbildnis von vorn. 1982.
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Lithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ger. Kettner" und datiert. Hinter Glas in silberfarben gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
Unscheinbar lichtrandig.
Darst. ca. 19 x 24 cm, Ra. 44 x 36,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
608 Hans Kinder "Bewegung". 1980.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Gouache, Kohle und Pastellkreide auf Papier. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "HK" und datiert. Verso in Blei o.li. wohl von Künstlerhand betitelt und bezeichnet. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.
Technikbedingt unscheinbar fingerspurig und partiell gewellt. Randbereiche leicht angeschmutzt.
40 x 55 cm, Unters. 34 x 55,8 cm.
609 Jean Kirsten, aus der Serie "S. tanzt". 2011.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigrafie auf Polyester über holografischen Stoff, auf Spanplatte aufgezogen. Verso in Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert.
130 x 90 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
610 Jean Kirsten, Einzelarbeit aus der Serie "Tanzstudien". 2012.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigrafie auf China-Jacquard. Verso in Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert.
40 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
611 Jean Kirsten, Einzelarbeit aus der Serie "Tanzstudien". 2012.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigrafie auf gestreiftem Leinen. Verso in Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert.
40 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
612 Jean Kirsten, Einzelarbeit aus der Serie "Tanzstudien". 2012.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigrafie auf China-Jacquard. Verso in Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert.
40 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
613 Matthias Kistmacher, Neun grafische Arbeiten. 1996/1997.
Matthias Kistmacher 1963 Guben
Radierungen und Lithografien. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Kistmacher" und datiert, li. nummeriert.
Leicht knickspurig und minimal angeschmutzt.
Bl. max. 25 x 38,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
614 Bernhard Klein "Paar in Landschaft". 1917.
Bernhard Klein 1888 Hamburg – 1967 Berlin
Federzeichnung in schwarzer Tusche auf feinem, chamoisfarbenen Velin. U.re. in Kapitälchen signiert "Bernh. Klein" und datiert. Am unteren Blattrand in Blei betitelt. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert, dort u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Leicht knickspurig und unscheinbar lichtrandig. Verso Reste älterer Montierung.
20,2 x 25,4 cm, Psp. 29,7 x 36,3 cm.
615 Gerta Kleist, Christus im Grabe. 1954.
Gerta Kleist 1911 – 1998
Kohlestiftzeichnung auf grünlichem Papier. Unsigniert. In Blei u.re. datiert. Verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie beziffert "062". An den beiden oberen Blattecken im Passepartout montiert.
Technikbedingt etwas fingerspurig. In den u. Ecken mit Reißzwecklöchlein. Ecke o.re. mit kleiner Fehlstelle, Ecke u.re. etwas fleckig.
14,1 x 62,5 cm, Psp. 29,8 x 77 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
616 Walther Klemm "Junge Hunde". 1907.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Farbholzschnitt. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "WK" und datiert. Typografisch in Kapitälchen unterhalb der Darstellung li. betitelt und bezeichnet "Farbiger Originalholzschnitt von Walther Klemm.". Aus der Edition des "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien.".
Blatt knickspurig und leicht angeschmutzt. Knickspur und Fehlstelle im Papier u.re. Ecke.
Stk. 24,7 x 30,1 cm, Bl. 45,2 x 55,2 cm.
617 Walther Klemm "Eisarbeiter". 1910.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Holzschnitt auf Japan. Im Stock u.re. signiert "W. KLEMM". Unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals signiert "W Klemm". U.li. mit Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert.
Leicht gebräunt, besonders am li. und u. Rand. Kleiner Fleck in der Mi. der Darstellung. Untersatz angeschmutzt und mit Fehlstellen.
Stk. 31,3 x 39,8 cm, Bl. 34 x 45 cm.
618 Walther Klemm, Dachauer Bäuerinnen nach dem Kirchgang. Um 1910.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Holzschnitt auf Velinkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W Klemm". U.li. mit Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins.
Minimal angeschmutzt, leicht stockfleckig.
Stk. 24,3 x 25,2 cm, Bl. 52 x 42,2 cm.
619 Walther Klemm, Balzende Hirsche. 1. H. 20. Jh.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Radierung auf "JW Zanders"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert "W Kl". Im grünen Passepartout montiert.
Lichtrandig, umlaufende leichte Randläsionen. Verso Klebstoffrückstände.
Pl. 24,5 x 31,5 cm, Bl. 35,5 x 39 cm, Psp. 40 x 46 cm.
620 Heinrich Kley, Der Tanz um das goldene Kalb. Um 1910.
Heinrich Kley 1863 Karlsruhe – 1945 München
Federzeichnung in Tusche über Bleistift, aquarelliert, auf Karton. In Tusche u.re. signiert "Kley".
Insgesamt stärker gebräunt und mit hellen Flecken in der oberen Bildhälfte. Ecke o.re. mit kleinem Knick. Verso mit Kleberesten älterer Montierung.
27,3 x 36,9 cm.