AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
761 A.R. Penck "Zone D (Gesicht)". Um 1989.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Darst. 112 x 82 cm, Bl. 124 x 88 cm.
762 A.R. Penck, Bild - Raum - Form. Wohl 1989.
Leicht angeschmutzt, am u. Rand klebstoffspurig. Vollflächig klebemontiert.
40,7 x 52,8 cm, Ra. 58,5 x 68,5 cm.
763 A.R. Penck "Schatten". 1990.
Unscheinbare Randläsionen.
86 x 107 cm, Ra. 96,5 x 118 cm.
Ralph Penz 1954 Sondershausen
765 Wolfgang Peuker "Pan und Nymphe". 1987.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Aquatintaradierung auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Peuker" und datiert, li. nummeriert "45/50" sowie mittig betitelt.
Mit unscheinbarer, horizontaler Druckspur o.li. außerhalb der Darstellung.
Pl. 29,4 x 21,7 cm, Bl. 48,1 x 34,3 cm.
766 Georg Karl Pfahler/ Arthur Secunda / Isia/ Aara, Vier Blätter Konkrete Kunst. Mitte 20. Jh.
Georg Karl Pfahler 1926 Emetzheim – 2002 Weißenburg-Emetzheim
Farbserigrafien auf festem Papier und eine Farbradierung auf Bütten. Zwei Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Secunda" bzw. "Isia" und nummeriert. Farbradierung betitelt "A Little Gem".
Minimal fingerspurig.
Bl. ca. 80,5 x 47 cm.
767 Martin Erich Philipp (MEPH) "Rote Aras I". 1908.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt auf feinem Japan. Im Stock u.re. spiegelverkehrt monogrammiert "MEPh" sowie in Blei ebenda signiert "M. E. Philipp". An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Götze D5, hier betitelt "2 rote Ara".
Minimal knickspurig und o. Rand unscheinbar fleckig. In den Ecken sichtbare Wasserspuren und im oberen Drittel ungleichmäßig gebräunt.
Stk. 25 x 18 cm, Bl. 31,5 x 21 cm.
769 Martin Erich Philipp (MEPH) "Landschaft mit Baum". 1913.
WVZ Götze A 131.
Leicht angeschmutzt und lichtrandig.
Pl. 29,5 x 35,5 cm, Bl. 34,8 x 43,4 cm, Psp. 49,5 x 60 cm.
770 Martin Erich Philipp (MEPH) "Drei Frauen". 1915.
WVZ Götze A 149.
Pl. 29,5 x 19,8 cm, Bl. 38 x 29 cm, Ra. 45,3 x 36 cm.
771 Martin Erich Philipp (MEPH) "Liebespaar im Freien". 1916.
Radierung. In der Platte u.re. monogrammiert "MEPH" und datiert "9 1915". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. E. Philipp", li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze 153.
Pl. 17 x 18,8 cm, Ra. 34,5 x 37 cm.
772 Martin Erich Philipp (MEPH), Zwei Aras. 1921.
Radierung auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. E. Philipp" und ausführlich datiert, li. bezeichnet "II. Zust. 1./3.". Mit dünnem Passepartout. Nicht im WVZ Götze.
Minimal angeschmutzt, leicht knickspurig, besonders am o. Rand. Randläsionen.
Pl. 33 x 24,5 cm, Bl. 46,8 x 29,8 cm, Psp. 48,5 x 34,5 cm.
773 Martin Erich Philipp (MEPH) "Enzian". 1925.
Farbholzschnitt auf Japanbütten. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.re. In Blei signiert "M. E. Philipp" u.re. Im Passepartout montiert.
WVZ Götze D 21, mit abweichenden Maßangaben.
Lichtrandig. Ecken o. mit kleinen, montierungsbedingten Quetschfalten. Blatt am Rand li. mit wohl ursprünglicher Papierverstärkung.
Stk. 16,9 x 21 cm, Bl. 27,7 x 31,2 cm, Psp. 38,2 x 49,7 cm.
774 Martin Erich Philipp (MEPH) "Schamadrossel". 1926.
Farbholzschnitt auf Japanbütten. Im Stock monogrammiert "MEPH" und datiert u.li. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re. sowie betitelt u.li. Im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Götze, Vgl. jedoch WVZ Götze D 50.
Stk. 28 x 19,6 cm, Bl. 35,5 x 24,6 cm, Psp. 50 x 39 cm.
775 Otto Piene "Red Rapid Growth" (Sky Art). 1970/1971.
Otto Piene 1928 Laasphe (Westfalen) – 2014 Berlin
Farbserigrafie. In Blei o.re. signiert "Piene" und datiert sowie o.li. nummeriert "51/100".
27,5 x 40,6 cm.
776 Max Pietschmann, Kreuzabnahme Christi. 1903.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Pl. 69,7 x 49,8 cm, Bl. 89,8 x 67,5 cm.
777 Stefan Plenkers "Akt am Fischerstrand". 1976.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Farblithografie über Monotypie (?) auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "S. Plenkers" und datiert, li. nummeriert "9/9" und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in anthrazitfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Minimal fingerspurig.
Darst. 30,7 x 23 cm, Bl. 47 x 36 cm, Ra. 55,5 x 47 cm.
778 Stefan Plenkers, Weiblicher Akt und Maske. 1990.
Wasserfarben und Pinselzeichnung in Tusche auf Bütten. Spiegelverkehrt monogrammiert "S.P." und datiert "3 VIII 90" u.re. Mit einem Stempel in Rot u.li. Verso in Blei datiert. Hinter Glas in grauem Wechselrahmen gerahmt.
Technikbedingt leicht wellig, verso farbspurig.
63 x 49 cm, Ra. 86,5 x 71,5 cm.
780 Sigmar Polke "Günter Brus". 1973.
Sigmar Polke 1941 Oels (Schlesien) – 2010 Köln
Offsetlithografie auf Karton. In der Darstellung in Blei signiert "Sigmar Polke" u.re. und nummeriert "VI/XXV" u.li. Unterhalb der Darstellung typografisch betitelt. Im Passepartout hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
Med. 26 x 21 cm, Bl. 29 x 23,2 cm, Ra. 42 x 32 cm.