AUKTION 51 25. März 2017

1041   Karl Schönherr, Totem. Wohl 1970er Jahre.

Karl Schönherr 1925 Dresden – 1981 ebenda

Gips, farbig gefasst und patiniert. Unsigniert.

Li. und re. sichtbare Gussnähte. Fassung bestoßen und vor allem auf der Rückseite mit Fehlstellen.

H. 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1042   Karl Schönherr, Kleiner liegender Löwe. Wohl 1970er Jahre.

Gips, gegossen, silberfarben gefasst und schwarz patiniert. Unsigniert.
Vorentwurf für den Märchenbrunnen am Amalie-Dietrich-Platz in Dresden-Gorbitz.

Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Vereinzelt ganz unscheinbare Farbverluste. Unterkante der Plinthe bestoßen und mit kleinen Materialverlusten.

H. 11,5 cm x B. 16 cm x T. 7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1043   Karl Schönherr, Komposition mit Dreiecken, Rechtecken und Kreisen. Ohne Jahr.

Weißmetall, gelötet und braun patiniert. Unsigniert. Auf einen weißen Gipssockel montiert.

Leicht angeschmutzt und mit Gipsresten an der Plinthe. Korrosionsspurig. Sockel bestoßen und mit zwei Materialverlusten.

H. 36,2 cm (gesamt 38,6 cm).

Schätzpreis
Zuschlag

1044   Ernst Ebert, Fische / Komposition mit Rechtecken und Kreisen. Ohne Jahr.

Ernst Ebert 1915 Frankfurt (Main) – 1999 Wutha

Holz, grundiert und farbig gefasst. Verso mit Papier bzw. Textil kaschiert. Unsigniert.

12 x 12,3 x 2 cm / 21,4 x 10,4 x 1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
10 €

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Biskuitporzellan, hohl geformt und unglasiert. Unterseits mit der gestempelten Manufakturmarke in Schwarz sowie mit weitere Prägemarken (undeutlich).
WVZ Press: Pr/S/102 (unpubliziert).

Wir danken Herrn Christoph Deuter, Würzburg, für freundliche Hinweise.

Vgl. "Katalog

H. 36,7 cm x B. 7,9 cm x T. 4,6 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
2.600 €

1046   Hans Joachim (Achim) Lawrenz, Geflügeltes Automobil. 1989.

Hans Joachim (Achim) Lawrenz 1937 Stettin

H. 22 cm x B. 25 cm x T. 10 cm.

Schätzpreis

1047   Hans Joachim (Achim) Lawrenz, Wildschwein. Ohne Jahr.

Keramik, roter Scherben, weiß und dunkelbraun staffiert, farblos glasiert. Unsigniert.

Herstellungsbedingte Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten. Am Rücken und an den Hufen vereinzelt leichter Abrieb.

H. 17 cm x B. 23 cm x T. 8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1048   Hans Joachim (Achim) Lawrenz, Kentaur mit Flöte. 1994.

Herstellungsbedingte Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten.

H. 20,5 x B. 18,5 x T. 8,5 cm.

Schätzpreis

1049   Peter Makolies "Stehender weiblicher Akt". 1992.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

H. 24,3 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag

1050   Verschiedene Künstler "Aus gegebenem Anlaß". Ein Tisch als Kunstobjekt für Gerhard Schröder. 1998.

H. 73 cm, L. 118,5 cm, B. 80,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €

1051   Ren Rong, Zwei einander zugewandte Pflanzenmenschen. 1998.

Ren Rong 1960 Nanjing (China)

Collage (verschiedene Papiere, Wachs). Rückseitig mit weißen Papierstreifen beklebt. O.li. mit dem Künstlerstempel in Rot. Verso in rotem Faserstift chinesisch bezeichnet sowie signiert "Ren Rong" und datiert Mi. U.li. ein Klebeetikett, darauf in Kugelschreiber nummeriert "1451-139".

Ecken und partiell die Objektkanten bestoßen und mit kleinen Wachsverlusten. Werkimmanenter, unregelmäßiger Wachsauftrag.

H. 28cm x B. 42 cm x T. 11 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1052   Albert Vardanyan "Totem". 1998.

Albert Vardanyan 1954 Gyumri

Vereinzelt mit kleinen Gußunregelmäßigkeiten. Oberseite mit mehreren Kratzern.

H. 24,8 cm.

Schätzpreis

1053   Albert Vardanyan "Sitting woman". 2000.

Albert Vardanyan 1954 Gyumri

Vereinzelt mit Gußunregelmäßigkeiten.

H. 40,5 cm.

Schätzpreis

1054   Veit Hofmann, Vier Anemophile. 2003.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Ein Anemophil mit einem Riß (ca. 4 cm).

L. min. 49 cm, L. max. 92 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1055   Veit Hofmann, Fünf Anemophile. 2002 -2004.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Ein Anemophil mit einem Riß (ca. 3 cm).

Min. 32,5 x 22,5 cm, max. 56,5 x 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag