AUKTION 51 25. März 2017

141   Max Schnabel, Landschaft bei Leipzig im Vorfrühling. 1951.

Max Schnabel 1903 Festung Königstein – 1986 Leipzig

Malschicht angeschmutzt. Mehrere kleine Ausplatzungen in der Malschicht in der li. Bildhälfte.

29 x 50 cm, Ra. 35 x 56 cm.

Schätzpreis

142   André Schulze "Zwei Planeten". 2013.

André Schulze 1982 Dresden

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf der Leinwand mit dem Künstlerstempel versehen, darin betitelt und nummeriert "1/13". Auf dem Keilrahmen eine Sammlungsnummer. In schwarzer, aufgenagelter Leiste gerahmt.

24 x 35 cm, Ra. 25,3 x 36 cm.

Schätzpreis

143   Bruno Paul Seener, Porträtstudie eines Mädchenkopfes im Profil. 1. H. 20. Jh.

Bruno Paul Seener 1893 Nürnberg – 1952 Dresden

Öl auf Sperrholz. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers u.li. In einem profilierten, braun lasierten Profilrahmen.

38,8 x 27,8 cm, Ra. 45,5 x 35 cm.

Schätzpreis
900 €

144   Bruno Paul Seener, Weiblicher Rückenakt. 1945.

Öl auf Sperrholz. Ligiert monogrammiert "BS" und datiert u.re. In einer lichtgrau lasierten, profilierten Holzleiste gerahmt.

55,2 x 28,2 cm, Ra. 61,5 x 34,6 cm.

Schätzpreis
900 €

145   Julius Seyler "Tangarbeiter am Meer". Wohl 1930er Jahre.

Julius Seyler 1873 München – 1955 ebenda

Tempera auf Malpappe. Signiert "J. Seyler" u.re. Verso mit einem Klebeetikett versehen. Darauf in Tusche betitelt und nochmals signiert "Julius Seyler". Hinter Glas im profilierten, goldfarbenen Rahmen.

Angeschmutzt. Ecken bestoßen und teils mit kleinen Materialverlusten. Bildränder partiell mit unauffälligen Fehlstellen. Verso atelierspurig.

60 x 80,5 cm, Ra. 68,5 x 88,6 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag

146   Ansgar Skiba "Schlüssel". 1991.

Ansgar Skiba 1959 Dresden – lebt in Düsseldorf

Leicht knickspurig. Verso atelierspurig.

49,7 x 63,5 cm.

Schätzpreis

147   Alfred Stöcke, Kutschfahrt im Grünen. 1923.

Alfred Stöcke 1860 – 1948 Berlin (?)

Öl auf Leinwand. Signiert "Stöcke" und datiert u.re. In schwarz und silberfarbener Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit kleinen Fehlstellen, v.a. in den Randbereichen sowie vereinzelte Retuschen. Firnis gegilbt.

80 x 121 cm, Ra. 85 x 125,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
440 €

148   Dagmar Stoev, Stillleben mit Chrysanthemen. 1980er Jahre.

Dagmar Stoev 1957 Dresden

Öl auf Hartfaser. Unsigniert. In einem profilierten, braun lasierten Schmuckrahmen. Verso mit Resten eines Klebeetiketts. Darauf mit typografischen Angaben zur Künstlerin.

Angeschmutzt. Malschicht mit mehreren Kratzern und vereinzelten, kleinsten Fehlstellen.

66 x 53 cm, Ra. 75,5 x 62,8 cm.

Schätzpreis

149   Strawalde (Jürgen Böttcher) "Müdai". 1997.

Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

82,5 x 68 cm.

Schätzpreis
4.500-6.000 €

150   Strawalde (Jürgen Böttcher), Abstrakte Komposition. 1999.

50,3 x 60,1 cm.

Schätzpreis
4.200-4.500 €

151   Alfred Teichmann, Zweispänner vor dem Gasthaus 'Goldener Ochse'. 1923.

Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden

Wir danken Herrn Dr. Jürgen Teichmann, Dresden, für freundliche Hinweise.

60,4 x 80,4 cm, Ra. 72,3 x 92,2 cm.

Schätzpreis
1.800 €

152   Johannes Thaut, Vor dem Auftritt. 1983.

Johannes Thaut 1921 Radebeul – 1987 ebenda

Darst. 39,5 x 57 cm, Bl. 42,7 x 59 cm.

Schätzpreis

153   Andreas Thieme, Stillleben mit Blumenstrauß. Ohne Jahr.

Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden

35,3 x 45,1 cm, Ra. 36,5 x 46,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

155   Andreas Thieme, Mädchen mit weißem Kleid. Ohne Jahr.

Malschicht leicht angeschmutzt.

100,5 x 55,5 cm, Ra. 105 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

157   Kurt Thoenes "Gewitterwolken". 1. H. 20. Jh.

Kurt Thoenes 1888 Radebeul – 1969 ebenda

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso in Blei betitelt.

Malpappe gebräunt. Pastositäten teilweise verpresst und partiell mit Fehlstellen. Am Bildrand u. ein oberflächlicher Bildträger- und Malschicht Verlust. Ecken deutlich bestoßen und mit kleinen Materialverlusten.

51,5 x 64 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

158   Kurt Thoenes "Ferne Gewitterwolken". 1. H. 20. Jh.

Öl auf Malpappe. Signiert "K. Thoenes" u.re. Verso in blauem Farbstift signiert "Kurt Thoenes", betitelt und nummeriert "9." o.Mi. Verso am Bildrand o. mehrfach mit dem Künstlerstempel versehen.

50,8 x 63,5 cm.

Schätzpreis

159   Curt Ullrich, Stehender weiblicher Akt. Anfang 20. Jh.

Curt Ullrich 1873 Schkeuditz – 1946 Garmisch-Partenkirchen

Öl auf Leinwand. Signiert "CURT ULLRICH" u.li. Verso Reste eines nummerierten Papieretiketts auf der rechten Keilrahmenleiste. In profilierter, schwarzer Holzleiste gerahmt.

Bildträger mit zwei ausgebesserten Rissen o.li. und u.re. sowie einer Deformation u.li. Einige matte Retuschen und kleine Malschicht-Fehlstellen. Verso Wasserflecken auf der Leinwand.

100,3 x 60,2 cm, Ra. 115,6 x 75,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

160   Monogrammist E.W., Stillleben mit Astern und Kohlkopf. 1933.

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "EW" und datiert o.re. Verso mit einem Klebeetikett, darauf typografisch Angaben zu Fritz Winkler. In einer grünen und goldfarbenen Profilleiste gerahmt.

73,5 x 66 cm, Ra. 85,2 x 76,5 cm.

Schätzpreis