AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Dr. Rebentisch
Rugs, Carpets
462 Fritz Beckert, Nürnberg. Wohl um 1910.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Watercolour über Blei auf festem, strukturierten Papier. Signiert "F. Beckert" u.re. Verso in Blei Mi. nummeriert "446" und mit Bezeichnung von fremder Hand. Hinter Glas in einem historisierenden Louis XV-Rahmen.
32,8 x 44,7 cm, Ra. 47,3 x 66,5 cm.
464 Fritz Beckert, Dresden - Blick auf Zwinger und Kronentor. 1944.
Charcoal drawing auf chamoisfarbenem Velin. In schwarzer Kreide u.li. signiert "Fritz Beckert" und datiert. Am oberen Rand im Passepartout montiert und in goldfarben gefasster Holzleiste hinter Glas gerahmt.
44,2 x 34,2 cm, Psp. 54,5 x 45 cm, Ra. 57 x 48 cm.
468 Wolfgang E. Biedermann, Ohne Titel. 1985.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
77,5 x 56 cm, Psp. 99 x 69,5 cm.
472 Erwin Johannes Bowien, Landschaft auf Sylt (Norden). 1953.
Erwin Johannes Bowien 1899 Mülheim an der Ruhr – 1972 Weil am Rhein
Pastel crayons in colours auf festem Papier. In schwarzer Kreide u.li. signiert "E. Bowien" und ausführlich datiert "1953. VIII 5".
Technikbedingt leicht wischspurig, minimal knickspurig.
36,5 x 48,5 cm.
474 Gottfried Bräunling "Der Empfang". 1985.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Serigraph in colours auf leichtem Karton. In Blei am re. Blattrand vertikal o.re. signiert "GBräunling" und datiert. U.re. vertikal als Vorzugsdruck bezeichnet und betitelt.
Linker Blattrand minimal fingerspurig.
Med. 49 x 66,8 cm, Bl. 51,1 x 73,2 cm.
Janet Brooks-Gerloff 1947 Sterling (Kansas)
Kassette minimal kratzspurig.
Bl. jew. 53,5 x 39,5 cm, Ma. 58 x 42 cm.
476 Heinrich Brummack, Tempel der goldenen Schmetterlinge. 1983.
Heinrich Brummack 1936 Treuhofen
Offset lithograph und Siebdruck mit Blei- und Farbstift auf marmoriertem Papier. Im Medium o.li. bezeichnet. In Blei u.li. signiert "Heinrich Brummack" und ausführlich datiert "8.4.83" sowie nummeriert "38/L". Aus der Mappe "Hommage à Gustav Stein. Sammler - Förderer - Freund", Auflage von 50 römisch nummerierten Exemplaren (von insgesamt 150 num. Ex.). Herausgegeben von Volker Neuhaus, Köln.
43 x 53,2 cm.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Etching auf Bütten. In Blei u.li. signiert "C. Claus" und datiert.
WVZ Werner/Juppe G 52 I wohl a (von IIb3).
Der äußerste Blattrand leicht gewellt.
Pl. 15 x 12,8 cm, Bl. 48 x 35,8 cm.