AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Dr. Rebentisch
Rugs, Carpets
761 Richard Pusch "Berglandschaft aus dem Erzgebirge". 1950.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour auf Bütten. Signiert "R Pusch" u.li. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert. Darauf in Blei u.re. nochmals signiert "R. Pusch" und datiert, u.li. betitelt.
Blatt etwas unsauber beschnitten.
19,1 x 23,1 cm, Unters. 32,5 x 42,5 cm.
763 Richard Pusch "Mädchenkopf". 1950.
Watercolour auf leicht strukturiertem Papier. Signiert "R Pusch" u.re. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert. Darauf in Blei u.re. nochmals signiert "R. Pusch" und datiert, u.li. betitelt.
Minimal fingerspurig.
16,5 x 13,6 cm, Unters. 42,7 x 32,5 cm.
767 Richard Pusch "Im Steinbruch". Wohl 1950's.
Watercolour auf kräftigem Papier. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert. Darauf in Blei u.re. signiert "R. Pusch", technikbezeichnet sowie u.li. betitelt.
Blatt partiell mit minimalen Kratzspuren.
18,3 x 16 cm, Unters. 36,4 x 34,5 cm.
769 Christa Pyroth, Abstrahierte Landschaft / Weiden am Fluss. 1970/ 1975.
Christa Pyroth 1937 Hamburg – lebt in Hamburg
Etching, aquarelliert auf Bütten. Jeweils in Blei u.re. signiert "Christa Pyroth" und datiert, li. als "Probedruck" bezeichnet. Jeweils an zwei Ecken im Passepartout montiert, dieses von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Landschaft u.li. angeschmutzt.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
WVZ Wetterney 439, 440 und 441.
Pl. ca. 29,5 x 21,8 cm, Bl. 40,8 x 30 cm.
772 Thomas Ranft "Sächsische Schweiz". 1970.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Blatt leicht knickspurig, an den Rändern fingerspurig und leicht fleckig.
27 x 36 cm, Psp. 50 x 60 cm.
775 Gerenot Richter "Das Schauspielhaus". 1985.
Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin
Aquatint etching auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gerenot Richter" und datiert, li. nummeriert "28/35" (2. Versuch).
WVZ Lammel 216.
Leicht knickspurig und minimal stockfleckig.
Pl. 14,7 x 27 cm, Bl. 37,8 x 50,1 cm.
James Rizzi 1950 New York – 2011 ebenda
Offsetprint in Colours auf Papier. Oberhalb der Darstellung in schwarzem Faserstift signiert "JAMES RIZZI" und mit kleinen Zeichnungen versehen.
Leicht knickspurig.
Bl. 74 x 46 cm.