AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Slg. Schloß Celle
Philipp Andreas Kilian 1714 Augsburg – 1759 ebenda
Provenienz: Sammlung Monica Streiff, Zürich.
Bl. je ca. 8,5 x 12 cm, Unters. je 46 x 36 cm.
186 Philibert Benoît de La Rue (zugeschr.), Im Salon / Infanterie. Mitte 18. Jh.
Philibert Benoît de La Rue 1718 Paris – 1780 ebenda
Federzeichnungen in schwarzer Tusche, braun laviert, auf Bütten. Unsigniert. Jeweils am o. Rand auf Untersatzpapier montiert, dort mehrfach in Tusche, Wasserfarbe und goldfarben gefasstem Papier umrandet sowie unterhalb der Darstellung in einer Rahmung künstlerbezeichnet. Jeweils hinter Glas in schmaler, polimentvergoldeter Holzleiste gerahmt.
Blätter stockfleckig und leicht knickspurig. Untersatzpapier leicht fleckig und etwas lichtrandig, mit kleinen Einrissen bzw. Löchlein. Rahmen leicht berieben.
14,7 x 9,8 cm / 14 x 9,3 cm, Ra. 26,5 x 22 cm.
187 Caspar Merian "New Stadt Eberswalde". 1652.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Dars. 18,7 x 36,7 cm, Bl. ca. 32,3 x 37,8 cm.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Pl. 20,7 x 32,8 cm, Bl. 30,6 x 37,4 cm.
Mathias Oesterreich 1716 Hamburg/Lübeck – 1778 Berlin
Radierungen auf kräftigem Bütten. Drei Karikaturen nach Giovanni Battista Internari. Jeweils in der Platte am u. Rand spiegelverkehrt signiert und datiert, ein Blatt u.li. ligiert monogrammiert. In der Ecke o.re. nummeriert "13", "15" und "16". Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Zwei kleine Blätter nach Raffaello Sanzio und Domenico Campanola. Jeweils in der Platte seitenverkehrt signiert und datiert, seitenrichtig bezeichnet, o.re. nummeriert "22" und "25". Erschienen in:
Pl. max. 33,3 x 23 cm, min. 12,5 x 18,3 cm, Bl. max. 54 x 37, min. 27 x 37 cm.
191 Georg Martin Preißler "Frau Anna Magdalena Widmaennin". Nach 1741.
Georg Martin Preißler 1700 Nürnberg – 1754 ebenda
Blatt auf Trägerpapier aufkaschiert, angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 51,4 x 36 cm, Bl. 57,8 x 41,2 cm.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Radierungen auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in der Platte re. signiert "Joh El. Ridinger delin. sculps. et excudit Aug. Vind." sowie ausführlich betitelt. Blatt 3 und 9 der Folge "Genaue und richtige Abbildungen der wundersamsten Hirsche, welche von grossen Herren selbst gejagdt und geschossen wurden". Wohl späterer Abzug des 19. Jh.
WVZ Thienemann 245; 251.
Stärker stockfleckig, etwas gebräunt. Ein Blatt mit Einriss in der Ecke u.re.
Pl. je ca. 38 x 30 cm, Bl. je. 39 x 30,8 cm.
197 Johann Elias Ridinger, Drei Blätter mit verkleinerten Fährten. 1740.
Radierungen auf "Thurneisen"-Bütten mit Wasserzeichen. Jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "J. E. Ridinger del. sc. et exc. Aug. Vind.". Blatt 21, 22 und 23 aus der Folge "Abbildung der Jagdbaren Thiere".
WVZ Thienemann 183ff.
Knick- und fingerspurig, leicht angeschmutzt. Randläsionen.
Pl. 37,8 x 30 cm, Bl. 50,5 x 35 cm.
200 Johann Elias Ridinger "Ein auf den Raub ausfallender Tiger". 1738-1740.
Radierung auf Bütten mit roter Schnittverzierung an der re. Kante. Unterhalb der Darstellung in der Platte re. monogrammiert "J. E. R. f.", Mi. betitelt und nummeriert "N. 35". Blatt 35 aus der Folge "Darstellung einzelner, sowohl in- als ausländischer Thiere".
WVZ Thienemann 425.
Am u. Rand schräg geschnitten. Angeschmutzt und fleckig.
Pl. 18,5 x 15 cm, Bl. 25,5 x 20 cm.