AUKTION 54 09. Dezember 2017

541   Fritz Keller "Herbstwald". 1980er Jahre.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Mit dem Zertifikat der Galerie Hebecker, Weimar.

75,3 x 50 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag

542   Fritz Keller, Interieur. Wohl 1970er/1980er Jahre.

47,6 x 37,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

543   Fritz Keller, Landschaft mit Häusergiebeln und Baum. Wohl 1980er Jahre.

Technikbedingt wellig, verso farbspurig.

75 x 50 cm, Ra. 85 x 65 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
440 €

544   Fritz Keller "Landschaft am Abend". 1970er/1980er Jahre.

Aquarell und Gouache auf kräftigem, strukturierten Papier. Unsigniert. Verso vom fremder Hand in Kugelschreiber künstlerbezeichnet und betitelt sowie in Blei mit Nachlass-Inventarnummer F 52 versehen. Mit dem Zertifikat der Galerie Hebecker, Weimar.

51 x 73 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

545   Fritz Keller "Jungen im Herbst". 1990.

74,7 x 50 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
380 €

547   Hans Kirst, Drei Ansichten von Erfurt (Dom / Severikirche / Ägidienkirche). Wohl 1950er Jahre.

Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden

Radierungen auf festem Papier. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "a.h. Hans Kirst" sowie in Blei vermerkt "Originalradierung" u.li. Eine Arbeit sehr kleinformatig.

Schätzpreis
Zuschlag

552   Walther Klemm, Schafherde. 1. H. 20. Jh.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Aquarell auf feinem "Hahnemühle"-Bütten. U.re. ligiert signiert "WKLEMM".

31,8 x 43,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

553   Walther Klemm "Norweger Hengst". 1. H. 20. Jh.

Aquarell über Grafit auf "Perrigot"-Bütten. In Blei u.re ligiert signiert "WKlemm" sowie u.li. betitelt. Am li. Rand auf Untersatz montiert.

Leicht fingerspurig. Verso zwei Ränder umlaufend mit älterer Montierung.

50,5 x 40,3 cm, Unters. 58 x 48,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

554   Walther Klemm "Pferdemarkt". 1. H. 20. Jh.

Aquarell über Grafit auf leichtem Karton. In blauer Tusche u.li. ligiert monogrammiert "WKlemm" und u.re. in Blei bezeichnet "Pferd". An den Ecken auf Untersatz klebemontiert, dort u.re. in Blei betitelt.

Ränder leicht ungerade geschnitten.

14,2 x 18,6 cm, Unters. 24,6 x 34,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

555   Walther Klemm, Venedig - Am Riva degli Schiavoni. 1. H. 20. Jh.

Aquarell auf festem Japanbütten. In Kohle u.li. ligiert signiert "WKlemm". Am oberen Rand auf Untersatz montiert.

Minimal knickspurig und mit unscheinbarer Pressfalte Mi.li. im Bildträger.

47 x 62,5 cm, Unters. 58 x 70,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

556   Walther Klemm "Kämpfende Böckchen". 1. H. 20. Jh.

Lithografie und Aquarell auf getöntem Bütten. In Blei u.li. ligiert monogrammiert "Wklemm" sowie am Blattrand u.li. technikbezeichnet und betitelt sowie u.re. beziffert "90". Verso o.li. nochmals betitelt. Am li. Rand auf Untersatz montiert.

Ecken minimal gestaucht.

St. ca. 13 x 15 cm, Bl. 32,3 x 24,2 cm, Unters. 50 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

557   Walther Klemm "Bussard mit Beute". Mitte 20. Jh.

Holzschnitt, koloriert, auf getöntem Japanvelin. In Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert signiert "WKlemm", li. technikbezeichnet und mittig betitelt. Am li. Rand auf Untersatz montiert.

Leicht knick- und fingerspurig.

Stk. 32 x 21,5 cm, Bl. 52,2 x 39,4 cm, Unters. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

560   Siegfried Klotz, Selbstbildnis mit Kappe. 1967.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

St. ca. 37,5 x 28,7 cm, Darst. 29,6 x 25,4 cm, Bl. 50 x 37,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag