AUKTION 54 09. Dezember 2017

061   Gerhard Gossmann "Enge in der Gondel". 1972.

Gerhard Gossmann 1912 Guben – 1994 Bad Saarow

Öl auf Holz oder Spanplatte, auf eine weitere Spanplatte mit Nägeln fest montiert. Ränder sowie Unterleg-Spannplatte vom Künstler mit einer dicken, weißen Grundierung versehen. Verso Mi. in schwarzer Farbe verkürzt signiert "Großm", datiert, betitelt sowie nummeriert "128". Weitere, spätere Nummerierung "182" und Betitelung "Begeisterung für die Ballondamen" in Faserstift. Rahmung aus vier schmalen Holzleisten, diese mit Nägeln an der Spanplatte fixiert.

71,1 x 50,2 cm, Ra. 87,6 x 64,9 cm.

Schätzpreis
350-400 €
Zuschlag

065   Hans Hartig "Die Weihnachtspost" (Ansicht einer Steinbrücke mit Postkutsche in winterlicher Landschaft). Anfang 20. Jh.

Hans Hartig 1873 Karvin/Pommern – 1936 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert "H Hartig" u.li. Verso auf dem Bildträger Mi. auf einem alten Papieretikett bezeichnet, betitelt, mit alter Bepreisung sowie mit Adresse des Künstlers versehen. In einer breiten, gekehlten, glänzend schwarz gefassten Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

39,7 x 49 cm, Ra. 54,1 x 63,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

069   J. Herbst "Jungenkopf". 1960er Jahre.

J. Herbst 20. Jh.

45,4 x 40,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

070   Heidrun Herrmann (heute Kraft), Hauseingang mit Maske, 1984.

Heidrun Herrmann (verheiratete Kraft) 1942 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "H. Herrmann" und datiert u.li. Verso auf der Leinwand nochmals in schwarzer Kreide signiert und datiert o.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blei bemaßt. In einer braunen, profilierten Holzleiste gerahmt.

80,5 x 55,3 cm, Ra. 86,6 x 62 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

072   Hanns Herzing "Alpiner Schiesport". 1956.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Malpappe, auf einen Spannrahmen genagelt. Verso auf einem weiß angestrichenen Papieretikett in schwarzem Farbstift signiert "Hanns Herzing" o.re. und in roter Farbe betitelt und datiert o.Mi. In blauem Farbstift re.Mi. nummeriert "281".

100 x 74,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

076   Erhard Hippold, Abstrakte geometrische Komposition. Um 1970.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Öl auf Leinwand, vollflächig auf Hartfaser maroufliert. Verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie nummeriert "5" o.re. Im originalen Künstlerrahmen. Dieser ebenfalls nummeriert "5" o.re.

26,6 x 68,1 cm, Ra. 45,8 x 86,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

078   Günter Horlbeck "Station". 1979.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Öl auf Hartfaser. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso in schwarzem Faserstift o.li. bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet und bemaßt sowie " WVZ 85" o.Mi. vermerkt. O.re. in Kohle nochmals betitelt und nummeriert "L82" sowie weiterhin mit der Nachlass-Nr. "NH/G/452" u.re. versehen.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 85.

60 x 80 cm.

Schätzpreis
Zuschlag