AUKTION 54 09. Dezember 2017

1181   Große Vase. China. Wohl spätes 19. Jh.

Keramik, mit einer weißen Krakeleeglasur, die Mündung mit einer Metallmontierung. Hoher, ovoider Korpus mit eingezogener Schulter und kurzer, zylindrischer Mündung. Wandung umlaufend mit einem Päonien-, Fels- und Vogeldekor in kobaltblauen Unterglasurfarben und flankiert von reliefierten und braun glasierten Mäanderbändern, auf der Schulter akzentuiert mittels vier passig geschweifter Kartuschen mit Blütenzweigen. Unterseits eine Kartusche (nicht aufgelöst).

Glasur vereinzelt mit herstellungsbedingten Glasurunregelmäßigkeiten.

H. 46,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1187   Sitzender Buddha. Wohl 1920er Jahre.

H. 11 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1188   Bangasa (Regenschirm). Japan. 1940er-1960er Jahre.

L. 79 cm, D. 107 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

1189   Paar Buchrücken. Wohl Indien. 19. Jh. /20. Jh.

Jeweils 25 x 17 x 1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1190   Jain-Altar mit Tirthankara. Indien. Wohl 19. Jh. /20. Jh.

Teils Oxidationsspuren.

H. 20,5 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
380 €