AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Slg. Schloß Celle
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Auf der Unterseite mit der gestempelten Manufakturmarke in Aufglasurblau sowie mit der Pressmarke "Meissen" in Kapitälchen.
Vereinzelt Glasurunebenheiten aus dem Herstellungsprozess.
L. 23,5 cm.
Robert Pabst 1882 Steinheid/Thüringen – ?
"Pfauenkraniche": Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Auf der Unterseite des Rundsockels mit der Manufakturmarke anlässlich der 1000-Jahr-Feier von Meißen in Unterglasurblau.
"Kolibri": Steingut, glasiert und partiell goldstaffiert, unterseits mit der
Pfauenkraniche H. 19 cm, Wiedehopf H. 10,9 cm.
925 Gerfalke mit Beute. E. Böhm-Helma für Porzellanfabrik Passau. 1937 -1942.
Eduard Böhm-Helma 19./20. Jh.
Porzellan, glasiert und in polychromen Unterglasurfarben staffiert. Der hohe, naturalistisch ausgearbeitete Sockel verso im Model signiert "E. BÖHM-HELMA". Seitlich auf dem Sockel die Pinselmarke in Schwarz. Unterseits die Modellnummer "P 1207".
Rand des linken Flügels mit Restaurierung, die Oberfläche ebenda angeschliffen (L. ca. 1,2 cm).
H. 42,2 cm.