ONLINE-KATALOG
AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Slg. Schloß Celle
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Miscellaneen
Asiatika
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
725 Otto Schubert, Frau mit Pferd. 1917.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Farblithografie auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Otto Schubert" und datiert, li. mit Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins.
Minimale Randläsionen.
Darst. 21 x 24 cm, Bl. 25 x 32,7 cm.
726 Otto Schubert "Bilderbuch für Thyll und Nele". 1920.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Farbholzschnitte auf kräftigem Bütten. Mappe mit 23 Arbeiten einschließlich des Titels, einem Vorlegeblatt und dem Impressum mit Vignette. Unsigniert. Im Impressum typografisch nummeriert "2". Eines von 235 Exemplaren, erschienen im Verlag der Marées-Gesellschaft R. Piper, München. Im originalen Halbpergamteinband mit blindgeprägter Vignette und Titelaufdruck auf dem Deckel.
Blätter etwas angeschmutzt und leicht knickspurig. Ränder mit umlaufenden leichten Läsionen. Bindungslöcher teilweise ausgerissen. Einband berieben, angeschmutzt und mit leichten Stauchungen, Rückseite mit größerem Abrieb mittig mit Materialverlust. Fadenbindung fehlt.
50,6 x 36,5 cm.
727 Alfred Schütze, Sitzender weiblicher Rückenakt. 1941.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Aquarell über Bleistift auf kräftigem Velin. Signiert u.re. "A Schütze" und datiert "8.41". U.re. in Blei von Künstlerhand bezeichnet "... Gemälde 'Träumerin' ". O.re. beziffert "6" bzw. "C". Verso mit dem Adress-Stempel des Künstlers versehen.
Angeschmutzt sowie minimal stockfleckig. Ecke u.li. mit Knickspur.
34,8 x 25 cm.
730 Alfred Schütze, Arbeitslager Straßberg (Vogtland). Um 1945.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Aquarell über Bleistift auf "Fabriano"-Torchon. Signiert u.re. "Alfred Schütze". Verso o.li. in braunem Farbstift bezeichnet "15 Straßberg - Lager".
Randbereiche leicht angeschmutzt. Knickspur u.li. Ecke. Verso li. Rand angeschmutzt.
30,5 x 37,5 cm.
733 Lothar Sell, Lesende / Paar / "Badende". 1973/1976.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holzschnitte und eine Kreidelithografie auf Japan bzw. Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "L Sell" und datiert. Ein Blatt mittig betitelt und verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
Minimal knickspurig.
Med. min. 12 x 10 cm, max. 22,5 x 16,5 cm, Bl. min. 24 x 21 cm, max. 35,5 x 24,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
734 Lothar Sell, zu Hans Fallada "Nuschelpeter". 1977.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holzschnitt auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "L Sell" und datiert re. sowie betitelt li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
Minimal knickspurig.
Stk. 33 x 25,2 cm, Bl. 48 x 38 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
735 Lothar Sell "Landschaft in Armenien". 1979.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Farbholzschnitt auf dünnem, wolkigen Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Lothar Sell" und datiert, li. betitelt.
Knickspurig und leicht gebräunt, umlaufende Randläsionen mit mehreren kleinen Einrissen und Knicken.
Stk. 38,8 x 62,3 cm, Bl. 49,8 x 72,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
736 Willi Sitte "Ecce homo in Nicaragua". 1985.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Farblithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W.Sitte" und datiert re. sowie nummeriert "33/50" li.
Minimal knickspurig.
St. 60,5 x 53 cm, Bl. 69 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
740 Milly Steger, Zwei weibliche Akte, tanzend. 1920er Jahre.
Milly Steger 1881 Rheinberg – 1948 Berlin
Lithografie auf Maschinenbütten mit Wasserzeichen. Im Stein monogrammiert "M.St." sowie unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Milly Steger" re. und nummeriert "14/100" li. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
Papier insbesondere im weißen Rand deutlich stockfleckig.
St. 34 x 23,5 cm, Unters. 56 x 43 cm.