AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Slg. Schloß Celle
113 Max Möbius, Stillleben mit Sommerastern und Birnen. 1960er Jahre.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
50,6 x 40 cm, Ra. 66,5 x 56 cm.
114 Heinz Münnich, Blick über das Zschopau-Tal zur Augustusburg. Wohl 1950er /1960er Jahre.
Heinz Münnich 1921 Chemnitz – 1978 Starnberg
Öl auf Malpappe. Signiert "Heinz MÜNNICH" und ortsbezeichnet "Chemnitz" u.li. Verso in schwarzer Farbe ortsbezeichnet "Hennersdorf" und mit einem Stempel des Künstlers versehen u.li. sowie in Kugelschreiber o.li. nummeriert "3059". In einer silbergrauen profilierten Holzleiste gerahmt.
Malpappe etwas gewölbt. Technikbedingt bildträgersichtige, unbemalte bräunliche Stellen. Unscheinbarer Kratzer in der Malschicht o.li. sowie kleine Fehlstellen im Rahmenfalzbereich. Verso Bildträger mit Papierresten ehem. Einrahmung umlaufend und etwas fleckig.
49,7 x 50,6 cm, Ra. 58,2 x 58,2 cm.
118 Hanns Oehme "Stilleben mit Mohnkapseln". Um 1930.
Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
Öl auf Leinwand. Verso in Tinte auf einem Etikett einer Ausstellung im Kunstverein in Hamburg von 1936 signiert "Hanns Oehme". Darauf außerdem betitelt sowie mit Adress-Vermerk des Künstlers versehen. In einer profilierten, schwarzen Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
96 x 56 cm, Ra. 108,6 x 69,2 cm.
119 Heinz Plank "Durchblick". 1973.
Heinz Plank 1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau
Öl auf Hartfaser. Signiert "Plank" und datiert am unteren Bildrand li. In einer matt-schwarzen Holzleiste gerahmt.
WVZ Plank (vom Künstler geführt, unpubliziert) 46 A.
Wir danken Frau Katrin Plank, Niederlichtenau, für freundliche Hinweise.
Ecken des Bildträgers leicht bestoßen, geringe Randläsionen. Mit vereinzelten Druckstellen und Kratzern. Unscheinbare Malschicht-Fehlstellen Mi.re. Kleine Abplatzungen an Farbpastositäten.
73,7 x 48,1 cm, Ra. 78,7 x 53,3 cm.