AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Slg. Schloß Celle
430 Werner Haselhuhn, Landschaft mit kleiner Scheune. 1970er Jahre.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Holzschnitt auf Bütten. Unsigniert.
Stk. 31,6 x 36,6 cm, Bl. 49,3 x 63,4 cm.
Christian Hasse 1931 Dresden
Federzeichnungen in Tusche und Deckfarben auf Zeitungspapier. Jeweils u.re. monogrammiert "CH" und datiert. Jerweils an den Ecken auf schwarzes Untersatzpapier montiert.
13,3 x 17,9 cm, Unters. 15,2 x 20 cm/ 13,3 x 18,5 cm, Unters. 15,2 x 20,5 cm.
433 Christian Hasse, Stillleben mit Krügen und Vasen / Das blaue Haus. 2007.
Christian Hasse 1931 Dresden
Aquarelle über körniger Grundierung auf Zeitungspapier. U.re. bzw. li. monogrammiert "Ch" und datiert. Eine Arbeit auf Untersatz montiert.
Jew. 13,3 x 18,7 cm, Unters. 15,2 x 20,8 cm.
437 Ernst Hassebrauk "Loschwitzer Hafen im Winter". 1952.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Kaltnadelradierung mit Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Darstellung von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk in Blei authorisiert u.re. "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso von derss. betitelt.
WVZ Lau (Schenkung Charlotte Hassebrauk) 232.
An den Rändern minimal angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 25,5 x 32 cm, Bl. 39,5 x 50 cm.
439 Ernst Hassebrauk "Gohlis". 1960er Jahre.
Ölkreide über Bleistift auf hellem Zeichenpapier mit vorperforiertem Rand li. Verso in Blei signiert "Hassebrauk", betitelt und von fremder Hand bezeichnet "Hassebrauk". Eingekreist nummeriert "23" o.Mi.
Verso angeschmutzt.
21,1 x 26,2 cm.
440 Ernst Hassebrauk, Dresden - Blick auf die Altstadt. 1972.
Kreidezeichnung (Fettkreide) und Aquarell über Blei auf festem Papier. Signiert in Blei u.re. "Hassebrauk". Verso in Blei datiert u.re. sowie von fremder Hand technikbezeichnet o.re. und bemaßt u.li. In rotem Farbstift o.re. nummeriert "161" und in Blei o.li. "102". Hinter Glas in profilierter, rotbraun und beigefarben gefasster Holzleiste gerahmt.
49,9 x 63,6 cm, Ra. 54,6 x 68,3 cm.