AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Slg. Schloß Celle
702 Hubert Rüther "Mädchenkopf". 1919.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Holzschnitt auf wolkigem, gräulichen Bütten. Im Stock ligiert monogrammiert "HR." und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hub. Rüther" und datiert re., betitelt Mi. und bezeichnet "Handdr." re.
Minimal gebräunt. Kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken, o.li. ausgerissen. Wasserfleck am li. Rand.
Stk. 31,5 x 22 cm, Bl. 42,5 x 35 cm.
703 Hubert Rüther, Maria mit Kind. Wohl um 1920.
Farbholzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hub. Rüther" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li.
Unscheinbar gebräunt und minimal knickspurig. Druck schräg im Format sitzend.
Stk. 23,5 x 17 cm, Bl. 29,5 x 22,8 cm.
706 Wilhelm Schacht "Blühende Heide" / "Sonnenaufgang in der Heide". Anfang 20. Jh.
Wilhelm Schacht 1872 Leipzig – 1951 Würzburg
St. jew. 55,5 x 75,3 cm, Bl. jew.59,7 x 80 cm.
707 Ursula Schade "Landstraße Moritzburg". 1942.
Ursula Schade 20. Jh.
Leicht angeschmutzt. Verso zwei montierte Ösen.
Darst. 46 x 41,5 cm, Bl. 55 x 50,8 cm.
708 Gertrud Schäfer, Sommer im Park. Wohl um 1910.
Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden
Kleiner Stockfleck u.re.
33,5 x 44 cm.
709 Emerich Schaffran "Mein Wien". Anfang 20. Jh.
Emerich Schaffran 1883 Wien – 1962 ebenda
Farbradierungen. Mappe mit zehn Arbeiten auf Velinkarton, zehn Vorlegeblättern und einem Inhaltsverzeichnis. Unterhalb der Darstellung jeweils re. signiert "Schaffran" und li. betitelt. Auf den Vorlegblättern jeweils ausführlich betitelt und nummeriert. In der originalen Kassette mit ovalem Titelblatt hinter Glas.
Bl. 38 x 29 cm, Kassette 41 x 32 cm.
710 Max Schenke "Sklavenmarkt". Um 1920.
Max Schenke 1891 Arnstadt – 1969 Essen
Radierung auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Max Schenke" re. sowie betitelt li. Vom fremder Hand notiert "nur 5-8 Abzüge vorhanden".
Blatt etwas gebräunt.
Pl. 25 x 18 cm, Bl. 33 x 25 cm.
Rudolf Schiestl 1878 Würzburg – 1931 Nürnberg
Holzschnitte, teilweise koloriert, sowie eine Radierung. Diese in Blei unterhalb der Darstellung Mi. signiert "R Schiestl". Jeweils im Medium bezeichnet "Friedrich und Käthe Krauß" bzw. "Friedrich Emil Krauß" und überwiegend datiert. Zwei Karten an den Ecken auf Untersatz montiert.
Minimal fingerspurig. Eine Arbeit verso mit Resten früherer Montierung.
713 Jutta Schlichting, Drei figürliche Arbeiten. 1970.
Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997
Bl. jeweils 62 x 50 cm.
718 Willy Schmitt-Weidler, Maritimes Cappriccio. 1932.
Willy Schmitt-Weidler 1916 Sinzig am Rhein
Aquarell und farbige Tusche über Blei auf leichtem, glatten Karton. In der Darstellung o.Mi. monogrammiert "W.S". In Tusche u.re. signiert "W. Schmitt", ortsbezeichnet "Kobl." und datiert sowie nummeriert.
64,8 x 49,8 cm.
719 Walter Schnackenberg, Kostümzeichnungen für eine Theateraufführung. 1938.
Walter Schnackenberg 1880 Bad Lauterberg / Harz – 1961 Rosenheim
Aquarell mit Goldfarbe über Bleistift auf leichtem Karton. In Blei Mi.li. signiert "Schn." und datiert sowie unleserlich mit den Namen der Figuren ("Königin") bezeichnet. Verso mittig beziffert "9". Am oberen Rand im Passepartout montiert.
36 x 49 cm, Psp. 52 x 67 cm.
720 Elly Schreiter, Sommerstrauß in einer Kugelvase. 1978.
Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda
Knickspurig. U.li. eine Druckspur. Blattrand u. ungerade geschnitten.
St. 33.2 x 40,6 cm, Bl. 38,5 x 47,5 cm.