AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Slg. Schloß Celle
1211 Prachtvoller Lüster. Wohl Steinschönau, Böhmen. Frühes 20. Jh.
H. 146 cm, D. 80cm.
1212 Hängeleuchte in der Art von "Luzette" (Peter Behrens). Um 1910.
Emailliertes Stahlblech und Messing, farbloses, mattiertes Glas. Einflammig. Gedrückt birnenförmiger, zweiteiliger Korpus, mittels eines geschraubten Metallreif miteinander verbunden. Konischer, mehrfach gestufter Deckenabschluss an langem Messingrundstab und mehrfach profiliertem Deckenabschluss. Edisonsockel. Ungemarkt.
Glaskorpi an den Rändern mit oberflächlichen Chips. Vereinzelt Oxidationsspuren. Elektrifizierung erneuert, nicht geprüft.
L. ca. 142 cm, D. 22 cm.
1215 Plafonnier. Wohl Frühes 20. Jh.
28,5 x 28,5 cm.
1216 Runde Plafonnier-Leuchte. Wohl Berliner Messinglampen. 2. H. 20. Jh.
D. 25 cm.
1217 Wand- oder Deckenleuchte in Zapfenform. 20. Jh.
Korpus H. 16 cm, H. ges. 24,5 cm.
1218 Kasten-Wandleuchte im Bauhausstil. 2. H. 20. Jh.
Weißmetall, verchromt und farbloses Glas, mattiert. Zweiflammig. Längliche Quaderform, an den Ecken jeweils mit einer kleinen Hutmutter in Kugelform. Die Scheiben facettiert. Edisonsockel. Ungemarkt. Kunststoffkabel und Kippschalter.
Grundplatte bestoßen, eine Facette mit Chip, vereinzelt feine Kratzspuren. Elektrifizierung erneuert, Oberfläche überarbeitet, mit leichten Oberflächenunebenheiten und Nutzungsspuren.
9 x 9 x 43 cm.