AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Slg. Schloß Celle
510 Willy Illmer, Im Caféhaus. 1923.
Willy Illmer 1899 Dresden – 1968 ebenda
Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Illmer" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand betitelt und technikbezeichnet. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Gedunkelt und minimal stockfleckig.
Pl. 22,5 x 29,5 cm, Bl. 31,5 x 43,6 cm, Psp. 37,3 x 50 cm.
513 Georg Jahn "Kinderkopf". 1898.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
WVZ Jahn 26.
Pl. 28,2 x 21,5 cm, Ra. 50 x 39 cm.
514 Georg Jahn "Selbstbildnis mit Hut". 1912.
WVZ Jahn 84, dort mit leicht abweichenden Maßangaben.
Pl. 42,4 x 27,7 cm, Bl. 60,3 x 39,3 cm.
515 Georg Jahn "Selbstbildnis". 1929.
WVZ Jahn 149, dort mit leicht abweichenden Maßangaben.
Pl. 31,3 x 25 cm, Bl. 59,9 x 47,7 cm.
516 Ota Janecek, Zwei weibliche Aktdarstellungen. 1960er Jahre.
Ota Janecek 1919 Pardubice – 1996 Prag
Linolschnitte auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ota Janecek" und li. nummeriert "3/75" bzw. "50/125". Jeweils im Passepartout montiert.
Unscheinbar knickspurig, leicht gebräunt.
Pl. 39,7 x 27 cm, Bl. 58 x 45,5 cm, Psp. 63,5 x 48,7 cm/ Pl. 34,3 x 27,2 cm, Bl. 55 x 45,5 cm, Psp. 58,5 x 49,2 cm.
519 Horst Janssen, Vier Porträts aus "Laatzen Bilderbogen". 1967-1970.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Offsetlithografien auf festem Papier. Mit den Porträts von Nikolai Gogol, Voltaire, Jens Peter Jacobsen und Honoré de Balzac. Jeweils im Stein monogrammiert "JH", datiert und betitelt sowie verschiedentlich bezeichnet und Hermann Laatzen gewidmet. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals monogrammiert "JH".
Blätter leicht gebräunt.
Med. ca. 23 x 20 cm, Bl. 37 x 28 cm.
520 Horst Janssen "Selbstbildnis zerstreut". 1971/1972.
Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf hellgrauem Bütten. In der Platte u.li. ausführlich datiert "26.10.71". Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "HJ" und datiert re. sowie nummeriert "48/50" li. Blatt 4 der Folge "Hokusais Spaziergang, Traktat über die Herstellung einer Radierung" mit 46 Arbeiten. Gedruckt von Hartmut Frielinghaus, verlegt von Gerhard Schack. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Frielinghaus 1971/119; Gäßler 13/4.
Hinterlegter Einriss im Papier am oberen Blattrand li.
Pl. 22,2 x 14,8 cm, Bl. 45,9 x 28,4 cm, Psp. 50,3 x 40,2 cm.