zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 54 09. Dezember 2017
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

510   Willy Illmer, Im Caféhaus. 1923.

Willy Illmer 1899 Dresden – 1968 ebenda

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Illmer" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand betitelt und technikbezeichnet. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Gedunkelt und minimal stockfleckig.

Pl. 22,5 x 29,5 cm, Bl. 31,5 x 43,6 cm, Psp. 37,3 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

513   Georg Jahn "Kinderkopf". 1898.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung. Unterhalb der Darstellung li. typografisch bezeichnet "Georg Jahn gez.", Mi. "Druck v. O. Felsing in Berlin" und re. "Georg Jahn rad.". Im grauen Passepartout hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
WVZ Jahn 26.

Pl. 28,2 x 21,5 cm, Ra. 50 x 39 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
15 €

514   Georg Jahn "Selbstbildnis mit Hut". 1912.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf festem Papier. Unsigniert.
WVZ Jahn 84, dort mit leicht abweichenden Maßangaben.

Etwas knickspurig sowie leicht stockfleckig und lichtrandig am unteren Blattrand. Knickspur an Ecke u.li. Verso leicht fleckig.

Pl. 42,4 x 27,7 cm, Bl. 60,3 x 39,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
1.100 €

515   Georg Jahn "Selbstbildnis". 1929.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierung auf festem Papier. In Blei signiert "Georg Jahn" in der Darstellung u.re. sowie datiert und mit dem Geburtsjahr des Künstlers "1869" versehen. Auf Untersatzkarton an drei Ecken klebemontiert.
WVZ Jahn 149, dort mit leicht abweichenden Maßangaben.

Blatt leicht stockfleckig und lichtrandig. Einriss und Quetschfalte an Ecke u.re.

Pl. 31,3 x 25 cm, Bl. 59,9 x 47,7 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

516   Ota Janecek, Zwei weibliche Aktdarstellungen. 1960er Jahre.

Ota Janecek 1919 Pardubice – 1996 Prag

Linolschnitte auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ota Janecek" und li. nummeriert "3/75" bzw. "50/125". Jeweils im Passepartout montiert.

Unscheinbar knickspurig, leicht gebräunt.

Pl. 39,7 x 27 cm, Bl. 58 x 45,5 cm, Psp. 63,5 x 48,7 cm/ Pl. 34,3 x 27,2 cm, Bl. 55 x 45,5 cm, Psp. 58,5 x 49,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

519   Horst Janssen, Vier Porträts aus "Laatzen Bilderbogen". 1967-1970.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Offsetlithografien auf festem Papier. Mit den Porträts von Nikolai Gogol, Voltaire, Jens Peter Jacobsen und Honoré de Balzac. Jeweils im Stein monogrammiert "JH", datiert und betitelt sowie verschiedentlich bezeichnet und Hermann Laatzen gewidmet. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals monogrammiert "JH".

Blätter leicht gebräunt.

Med. ca. 23 x 20 cm, Bl. 37 x 28 cm.

Schätzpreis
100-120 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

520   Horst Janssen "Selbstbildnis zerstreut". 1971/1972.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf hellgrauem Bütten. In der Platte u.li. ausführlich datiert "26.10.71". Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "HJ" und datiert re. sowie nummeriert "48/50" li. Blatt 4 der Folge "Hokusais Spaziergang, Traktat über die Herstellung einer Radierung" mit 46 Arbeiten. Gedruckt von Hartmut Frielinghaus, verlegt von Gerhard Schack. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Frielinghaus 1971/119; Gäßler 13/4.

Hinterlegter Einriss im Papier am oberen Blattrand li.

Pl. 22,2 x 14,8 cm, Bl. 45,9 x 28,4 cm, Psp. 50,3 x 40,2 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)