ONLINE-KATALOG
AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Slg. Schloß Celle
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Miscellaneen
Asiatika
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
662 John Plumb "Bermuda". 1965.
John Plumb 1927 Luton/Bedfordshire – 2008 Yarnscombe/Devon
Farbserigrafie auf kräftigem "J. Green"-Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "John Plumb" und datiert, li. nummeriert "107/120". Prägestempel u.li.
Randbereiche leicht finger- und knickspurig. Minimale Bereibungen innerhalb der Darstellung.
Med. 61 x 50,5 cm. Bl. 74 x 57,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
663 Johannes Poppe, Konvolut von fünf Porträts, einem Knabenakt und einer Pflanzenstudie. 1925-1934.
Johannes Poppe 20. Jh.
Sechs Rötelzeichnungen und ein Aquarell. Fünf der sechs figürlichen Arbeiten signiert "Joh. Poppe" und datiert. Ein Blatt rückseitig mit Hundestudien in Grafit. Pflanzenstudie im Passepartout montiert. Auf diesem in Blei signiert "Johannes Poppe", datiert und ortsbezeichnet "Dresden" u.re. U.li. bezeichnet "Zimmerlinde".
Blätter gebräunt, knickspurig und mit Randläsionen. Teils mit Einrissen und Flecken.
Bl. min. 35,5 x 42 cm, max. 65,5 x 50,5 cm.
667 Richard Pusch "Mädchenakt"/ "Aktstudie". 1950/1952.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarelle auf Bütten. Jeweils in der Darstellung u.li. bzw. o.li. signiert "R Pusch". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort u.re. nochmals in Blei signiert "R. Pusch" und datiert sowie li. betitelt.
23,7 x 14,7 cm bzw. 24,5 x 13 cm, Unters. jew. ca. 43,5 x 34 cm.
668 Richard Pusch "Gasse". 1952.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarell und schwarze Tusche auf Bütten. In Tusche u.re. signiert "R Pusch". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort u.re. nochmals in Blei signiert "R. Pusch" und datiert sowie li. betitelt.
24 x 13,6 cm, Unters. 41,5 x 33,8 cm.
669 Richard Pusch "Dorfstraße". Um 1960.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Gouache auf kräftigem Velin. U.re. signiert "R. Pusch". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort in Blei u.li. betitelt und technikbezeichnet.
Minimaler Abrieb.
23,5 x 31,3 cm, Unters. 32,2 x 36,6 cm.
670 Curt Querner "Bäuerin". 1954.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Aquarell auf kräftigem "Hahnemühle" (?)-Bütten. In Grafit u.re. monogrammiert "Qu" und datiert "Jul 1954". Verso mit einem weiteren Aquarell. Am o. Rand nochmals in Grafit signiert, technikbezeichnet und betitelt sowie mit einer Widmung von 1965 versehen. Mit dem Papiermühlen (?)-Trockenstempel (undeutlich) u.li. Hinter Glas in breiter, profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. mit WVZ Dittrich B 443.
Mehrere Reißzwecklöchlein in den Blattecken und am o. Rand. Verso in den Eckbereichen sowie am untere Rand Reste einer alten Klebebandmontierung.
64 x 37,5 cm, Ra. 79,5 x 52,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
675 Thomas Ranft "Gigno I". 1984.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Farblithografie in zwei Farben auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein u.li. signiert "Ranft" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ranft", li. betitelt. In der re. Ecke nummeriert "8/10". Im Passepartout.
WVZ Wenke 243 b.
Blatt leicht angeschmutzt, minimal knickspurig.
St. 37 x 46 cm, Bl. 50 x 60 cm, Psp. 55 x 65 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
676 Thomas Ranft "Geburt einer Landschaft". 1986.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Farbradierung von drei nebeneinander angeordneten Platten auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.li. signiert "Ranft" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert "Ranft", li. betitelt sowie am Blattrand u.re. nummeriert "20/20".
WVZ Wenke 275 b (von b), abweichend betitelt "Landschaft" (Sonderdruck).
Minimal knickspurig sowie unterer und oberer Blattrand mit leichtem Farbabrieb.
Pl. ges. 15 x 25,5 cm, Bl. 37,8 x 49,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
678 Gerenot Richter "Das große und das kleine Glück". 1977.
Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin
Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerenot Richter" und datiert re., nummeriert "III/37/60" und betitelt li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WV Gerenot II-078.
Ränder re. und li. minimal wellig.
Pl. 13 x 18 cm, Bl. 38 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.