ONLINE-KATALOG
AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Uhren
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
282 Fritz Schmalfuß, Sitzender Mann / Alter Mann mit Gehstock. 1936.
Fritz Schmalfuß 1915 – ?
Radierungen mit Tonplatte in Schwarzbraun. Jeweils in Blei signiert "Fritz Schmalfuß" und datiert u.re. Im Passepartout.
Blätter minimal angeschmutzt.
Pl. 23,8 x 17,7 cm, Bl. 35,4 x 24,8 cm / Pl. ca. 27 x 19,2 cm, Bl. 35,1 x 25,1 cm.
283 Lothar Sell "Prost Neujahr" / "Kleine russische Landschaft" . 1969 / 1970.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holzschnitt auf dünnem Japan, in Blei signiert "Sell" u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
Lithographie unterhalb der Darstellung signiert "L. Sell" sowie datiert u.re., betitelt u.li. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Holzschnitt leicht fleckig, Lithographie lichtrandig.
Stk. 14,8 x 9,6 cm, Bl. 18 x 11,4 cm / 14,6 x 21,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
289 Carl Theodor Thiemann, Vier Altstadtdarstellungen. Ohne Jahr.
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
Holzschnitte auf Japan. Im Stock ligiert monogrammiert "CT". Jeweils in Blei u.re. signiert "C. Thiemann".
Bl. je ca. 30,5 x 21 cm.
290 Carl Theodor Thiemann "Dinkelsbühl". 1. Viertel 20. Jh.
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
Holzschnitte. Mappe mit zehn Arbeiten. Jedes Blatt im Stock ligiert monogrammiert "CT". Eines von insgesamt 210 Exemplaren.
Leicht knickspurig.
Stk. je ca. 18 x 13 cm, Mappe 33 x 24 cm.
292 Hans Tombrock "Alte Häuser in Stockholm". Um 1955.
Hans Tombrock 1895 Benninghofen (Dortmund) – 1966 Stuttgart
Radierung auf Kupferdruckpapier. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Hans Tombrock". U.re. in Blei betitelt und nummeriert "36/60" und bezeichnet "Ätzung". Verso o.re. mit Stempel versehen. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Verso fingerspurig. Knickspurig.
Pl. 23,8 x 30 cm, Bl. 35,8 x 42,7 cm, Ra. 40,7 x 45,6 cm.
Andrea Türke 1951 Dresden
Lithographien auf Bütten. Beide Blätter in Blei signiert "Andrea Türke" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "10/20" und " 2/14" u.li.
Ein Blatt mit zwei leichten Knicken an der Ecke o.li. und u.li.
St. 50 x 37,2 cm, Bl. 54 x 39,8 cm / St. 65 x 51 cm, Bl. 79,2 x 56,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
299 Max Uhlig "Bildnis L.". 1990.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie auf gelblichem Bütten. In Blei signiert "MUhlig" und datiert u.re. U. Mi. in Blei betitelt und nummeriert "80/80" u.re.
Leicht angeschmutzt o. Mi.
St. 56,1 x 41,6 cm, Bl. 59,1 x 44,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
300 Max Uhlig "Wegrandworte". 1996/ 1997.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Radierungen. Mappe mit 11 Arbeiten auf Doppelbögen sowie dem Gedichtzyklus "Wegrandworte" von Wulf Kirsten. Im Impressum in Blei signiert "Max Uhlig" und "Wulf Kirsten". Ausgabe C (von C). Exemplar 39 von 50. 18. Druck der burgart-presse Jens Henkel, Rudolstadt 1997. Edition der Galerie Oben, Chemnitz und der Galerie Gunar Barthel, Berlin. In der originalen schwarzen Kassette mit Titelradierung.
Die Blätter in sehr gutem, druckfrischen Zustand. Kassette minimal berieben.
Blatt je 57,2 x 40,5 cm (einfach).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.