zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 37 14. September 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

281   Rudolf Schiestl "Der Tod von Basel". Wohl 1924.

Rudolf Schiestl 1878 Würzburg – 1931 Nürnberg

Holzschnitte. Mappe mit acht Arbeiten sowie zwei Textbögen. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "RSchiestl" und nummeriert u.li. Erschienen im Fritz Heyder Verlag Berlin, gedruckt in Nürnberg. Exemplar "37/50". In originaler Klappmappe mit Pappschuber.

Blätter teilweise leicht fingerspurig, vereinzelt mit Resten älterer Montierungen. Textbögen leicht stockfleckig und angeschmutzt. Mappe stockfleckig.

Bl. je ca. 28,5 x 31 cm, Mappe 34,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
190 €

282   Fritz Schmalfuß, Sitzender Mann / Alter Mann mit Gehstock. 1936.

Fritz Schmalfuß 1915 – ?

Radierungen mit Tonplatte in Schwarzbraun. Jeweils in Blei signiert "Fritz Schmalfuß" und datiert u.re. Im Passepartout.

Blätter minimal angeschmutzt.

Pl. 23,8 x 17,7 cm, Bl. 35,4 x 24,8 cm / Pl. ca. 27 x 19,2 cm, Bl. 35,1 x 25,1 cm.

Schätzpreis
80 €

283   Lothar Sell "Prost Neujahr" / "Kleine russische Landschaft" . 1969 / 1970.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitt auf dünnem Japan, in Blei signiert "Sell" u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
Lithographie unterhalb der Darstellung signiert "L. Sell" sowie datiert u.re., betitelt u.li. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.

Holzschnitt leicht fleckig, Lithographie lichtrandig.

Stk. 14,8 x 9,6 cm, Bl. 18 x 11,4 cm / 14,6 x 21,5 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

284   Lothar Sell, Zu Hans Fallada "Nuschelpeter". 1976.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitt. Unter dem Stock in Blei signiert "L. Sell" sowie datiert u.re., betitelt u.li.

Blatt leicht knickspurig.

Stk. 23,5 x 29 cm, Bl. 25,2 x 32,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

285   Lothar Sell, Adam und Eva. 1984.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitt auf Bütten. In Blei signiert "Sell" sowie datiert u.Mi.

Zwei kleine Flecken am Blattrand.

Stk. 14 x 10 cm, Bl. 21,2 x 15 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

286   Lothar Sell "Der Wein". 1983.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitte. Mappe mit zehn Arbeiten sowie einem Deckblatt. Alle in Blei signiert "Sell" und datiert. Typographie von Eberhard Kahle. Mit Lebensweisheiten und kurzen Texten verschiedener Autoren zum Thema Wein. Karl Quarch Verlag, Leipzig. In der originalen Leinen- Kassette.

Sehr frischer Zustand.

Bl. je 35 x 22 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

287   Volker Stelzmann "Strand". 1973.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Radierung auf leicht strukturiertem Büttenkarton. In Blei signiert "Volker Stelzmann" und datiert u.li.

Blatt im unteren Bereich etwas angeschmutzt.

Pl. 24,2 x 31 cm, Bl. 45,3 x 32,1 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

288   Elsa Sturm-Lindner "Zwingerserenade" / Pas de deux / Tänzerin. Ohne Jahr.

Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha

Kaltnadelradierungen auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Sturm-Lindner" u.re. und als "Orig.Rad." bezeichnet u.li. Ein Blatt betitelt.

"Pas de deux" leicht angeschmutzt und mit einem kleinen Riss am linken Blattrand.

Pl. 12,5 x 17,5 cm, Bl. 15,5 x 21,8 cm / Pl. 23,2 x 17,5 cm, Bl. 31 x 43,6 cm / Pl. 13,6 x 17,4 cm, Bl. 50 x 38 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

289   Carl Theodor Thiemann, Vier Altstadtdarstellungen. Ohne Jahr.

Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau

Holzschnitte auf Japan. Im Stock ligiert monogrammiert "CT". Jeweils in Blei u.re. signiert "C. Thiemann".

Bl. je ca. 30,5 x 21 cm.

Schätzpreis
150 €

290   Carl Theodor Thiemann "Dinkelsbühl". 1. Viertel 20. Jh.

Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau

Holzschnitte. Mappe mit zehn Arbeiten. Jedes Blatt im Stock ligiert monogrammiert "CT". Eines von insgesamt 210 Exemplaren.

Leicht knickspurig.

Stk. je ca. 18 x 13 cm, Mappe 33 x 24 cm.

Schätzpreis
150 €

291   Hans Thoma "Am Gardasee" / "Die junge Donau" / "Der verlassene Kahn (Kahn am Ufer)". 1919/1913/ 1912.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Radierungen, zum Teil in der Platte ligiert monogrammiert "HT", betitelt und datiert. Alle drei Blätter unter der Platte in Blei signiert "Hans Thoma". Jeweils vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
WVZ Beringer 239, 3 (von 3) / 135, wohl 2 (von 3) / 121.

Blätter leicht gebräunt sowie stockfleckig.

Pl. min. 13,5 x 19,3 cm, max. 28,5 x 17,3 cm, Ra. min 32,5 x 37,8 cm, max. 34,5 x 46,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

292   Hans Tombrock "Alte Häuser in Stockholm". Um 1955.

Hans Tombrock 1895 Benninghofen (Dortmund) – 1966 Stuttgart

Radierung auf Kupferdruckpapier. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Hans Tombrock". U.re. in Blei betitelt und nummeriert "36/60" und bezeichnet "Ätzung". Verso o.re. mit Stempel versehen. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Verso fingerspurig. Knickspurig.

Pl. 23,8 x 30 cm, Bl. 35,8 x 42,7 cm, Ra. 40,7 x 45,6 cm.

Schätzpreis
240 €

293   Wilhelm Trübner (zugeschr.), Stehender weiblicher Halbakt mit erhobenem Arm. Ohne Jahr.

Wilhelm Trübner 1851 Heidelberg – 1917 Karlsruhe

Kohlestiftzeichnung auf grünlichem Maschinenbütten. Unsigniert. Verso mit einer weiteren Aktzeichnung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Die linke und untere Blattkante ungerade geschnitten. Der rechte Blattrand fingerspurig.

32,3 x 23,1 cm, Ra. 47,8 x 38 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
125 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

294   Herbert Tucholski "Bootswerft". 1964.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Aquatintaradierung auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Herbert Tucholski". Eines von 100 Exemplaren.
WVZ Karnahl 164.

Lichtrandig. Deutlich knickspurig.

Pl. 23,6 x 33,4 cm, Bl. 39 x 50 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

295   Herbert Tucholski "Baltschik". 1969.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Aquatintaradierung auf Velin. In Blei signiert "Herbert Tucholski" unterhalb der Darstellung re.
WVZ Karnahl 281.

Lichtrandig. Knickspurig.

Pl. 27,3 x 38,6 cm, Bl. 37,9 x 50,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

296   Andrea Türke "Blick aus meinem Fenster" / "Das Gartenrestaurant von Aldo und Simone in San Pancrazio". 1996 / 1993.

Andrea Türke 1951 Dresden

Lithographien auf Bütten. Beide Blätter in Blei signiert "Andrea Türke" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "10/20" und " 2/14" u.li.

Ein Blatt mit zwei leichten Knicken an der Ecke o.li. und u.li.

St. 50 x 37,2 cm, Bl. 54 x 39,8 cm / St. 65 x 51 cm, Bl. 79,2 x 56,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

297   Max Uhlig "Bildnis Dr. Löffler I". 1981/ 1982.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "M Uhlig" und datiert, betitelt u.li. In Darstellung u.li. in Blei bezeichnet "E.A.".

St. 56,2 x 43,6 cm, Bl. 64,5 x 49,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

298   Max Uhlig, Portrait Hermann Glöckner. 1970.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie auf Vergé-Papier. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert "5/15" und betitelt u.li.

Blatt stärker gegilbt und leicht knickspurig. Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

St. 48 x 32 cm, Bl. 58 x 45,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
260 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

299   Max Uhlig "Bildnis L.". 1990.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie auf gelblichem Bütten. In Blei signiert "MUhlig" und datiert u.re. U. Mi. in Blei betitelt und nummeriert "80/80" u.re.

Leicht angeschmutzt o. Mi.

St. 56,1 x 41,6 cm, Bl. 59,1 x 44,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

300   Max Uhlig "Wegrandworte". 1996/ 1997.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Radierungen. Mappe mit 11 Arbeiten auf Doppelbögen sowie dem Gedichtzyklus "Wegrandworte" von Wulf Kirsten. Im Impressum in Blei signiert "Max Uhlig" und "Wulf Kirsten". Ausgabe C (von C). Exemplar 39 von 50. 18. Druck der burgart-presse Jens Henkel, Rudolstadt 1997. Edition der Galerie Oben, Chemnitz und der Galerie Gunar Barthel, Berlin. In der originalen schwarzen Kassette mit Titelradierung.

Die Blätter in sehr gutem, druckfrischen Zustand. Kassette minimal berieben.

Blatt je 57,2 x 40,5 cm (einfach).

Schätzpreis
900 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)