AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
702 Verschiedene Künstler "56000 - Buchenwald". 1980.
Verschiedene Drucktechniken auf Bütten. Mappe mit acht Arbeiten zu verschiedenen thematischen Gedichten, diese auf einem typografischen Doppelbogen beiliegend. Jede Grafik in Blei unterhalb der Darstellung signiert, teilweise datiert. Enthalten sind Arbeiten von F. Cremer (2), HAP Grieshaber (4) und H. Sandberg (2). Erschienen im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig. Exemplar II von 275 (Künstler- und Verlegerexemplar). In der originalen Papiermappe mit Titeldruck, im Schuber.
Beiliegend zweite Papiermappe ohne weiteren Grafiken des Exemplars XXXV/275.
Vereinzelt minimal lichtgegilbt. Mappe gebrauchsspurig mit kleineren Läsionen.
Bl. je 48 x 34 cm, Mappe 48 x 35 cm.
705 Verschiedene Künstler, Vier Landschafts- bzw. Interieurszenen. 1. H. 20. Jh.
Teils mit Resten einer älteren Montierung.
Versch. Platten- und Blattmaße. Psp. je 32 x 41,8 cm.
Radierungen. U.a. mit Arbeiten von F. Barth, A. Haueisen, W. Conz, G. Greve-Lindau und E.R. Weiß. Überwiegend in der Platte monogrammiert, teilweise datiert. Ein Blatt in Blei unterhalb der Darstellung signiert, ein Blatt unsigniert. Acht von zehn Blättern mit der Blindprägung ""Originalrad. Verein Karlsruhe".
Bl. min. 30 x 40 cm, Bl. max. 45 x 60 cm.
710 Verschiedene Künstler, Elf Arbeiten auf Papier. 1980er - 1990er Jahre.
Verschiedene Techniken der Handzeichnung und eine Monotypie, u.a. von D. Kecke, Chr. Hasse und M. Karwowsky. Zehn Arbeiten signiert, teilweise datiert und/oder bezeichnet. Vereinzelt auf Untersatzkarton.
Bl. min. 23 x 21,5 cm, Bl. max. 58 x 40 cm.
712 Verschiedene Künstler, Konvolut von 60 Ausstellungsplakaten. 1980er/ 1990er Jahre.
Bl. min. 50 x 36 cm, Bl. max. 65,5 x 59,5 cm.
713 Verschiedene Künstler, Drei Landschaftsdarstellungen. Mitte 20. Jh.
Aquarelle auf unterschiedlichen Papieren. Jeweils innerhalb der Darstellung unten von drei verschiedenen Künstlern signiert (Paul Perks ?, zweimal nicht aufgelöst), ein Blatt datiert "1947".
34 x 52 cm / 37 x 43 cm / 35,5 x 49 cm.
716 Unbekannter Künstler, Straßenzug mit kleiner Stadtvilla. Wohl 1928.
Bleistiftzeichnung. Wohl u.re. in Blei schwer lesbar signiert (nicht aufgelöst) und datiert. O.li. mit Blindprägung "No. 2075". Im Passepartout hinter Glas in moderner Goldleiste gerahmt.
23 x 30,5 cm, Ra. 38 x 51 cm.
717 Unbekannter Künstler, Trennung. Wohl 1970er Jahre.
Kohlezeichnung mit weißer Kreide auf grauem Papier. Innerhalb der Darstellung u.re. undeutlich signiert (nicht aufgelöst). Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Atelierspurig. An Oberkante unfachmännisch montiert.
37,7 x 25,2 cm, Ra. 51,5 x 37,5 cm.