AUKTION 43 14. März 2015

757   Corpus Christi. Wohl Süddeutsch. Wohl spätes 17./ frühes 18. Jh.

Ohne Kreuz.

H. 12,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

758   Bergmannsleuchter. Wohl Sachsen. 19. Jh.

Zinn, gegossen und montiert. Stehende Bergmannsfigur, in der linken Hand eine Bergbarte, in der rechten Hand eine glockenförmige, godronierte Tülle haltend. Flacher Rundsockel über Balusterschaft und gewölbtem sowie passig geschweiftem Rundstand. Auf der Unterseite mit der Stadtmarke (nicht aufgelöst) sowie der (verschlagenen) Meistermarke.

Partiell deutlich kratzspurig. Unscheinbare Korrosionsspuren.

H. 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

759   Bracket Clock. England. 1780 - 1790.

Holz, ebonisiert, Messing und Weißmetall. Unsigniert. Hochrechteckiges, vierseitig verglastes Gehäuse auf hochgestellten, gitterartig durchbrochenen Zargenfüßchen. Profilierter Giebel mit flachem Abschluß, bekrönt von vier Vasen sowie zentral einem massiven Griffring. Die Gehäusetüren arcusförmig, mit durchbrochen gearbeiteten, partiell stoffhinterlegten Messinggitter- und Holzdekorzwickeln. Schauseitig und verso kleine Schlösser. Die Front weiß gefasst, der Ziffernring in Schwarz ...

51,1 x 32,5 x 18 cm.

Schätzpreis
2.600 €

760   Regulator. Freiburg/ Schlesien. Um 1890.