AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Paintings 19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 15th-19th ct.
Rugs, Carpets
more search options |
Stefano della Bella 1610 Florenz – 1664 ebenda
Etching auf unterschiedlichen Papieren. Alle Arbeiten in der Platte signiert und teils bezeichnet, teils von fremder Hand in Blei nummeriert. Zumeist späte Abzüge.
Verschiedene Maße. Bl. max. 25,3 x 35,1 cm, min. 14,4 x 13,8 cm.
Jacques Callot 1592 Nancy – 1635 ebenda
Etching auf Bütten. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in der Platte u.li. signiert "Gravé par Callot", u.Mi. in französischer Sprache betitelt und u.re. bezeichnet "à Paris chés [sic!] Daumont" und nummeriert.
107 Cornelis Cort "Christus als Schmerzensmann". 1564.
Cornelis Cort 1533 Hoorn/ Niederlande – 1578 Rom
Copper engraving auf Bütten. Oberhalb der Darstellung bezeichnet "ECCE AGNVS DIE QVI TOLLIT PECCATA MVNDI" und in brauner Tinte o.Mi. nummeriert. Verso in brauner Tinte von alter Hand bezeichnet "H. Cock exc. 1564", womit die durch das Beschneiden entfernte Inschrift unterhalb der Darstellung partiell wiedergegeben ist (vgl. das Exemplar in der Herzog August Bibliothek zu Wolfenbüttel: Graph. A1: 457a). Weitere Bezeichnungen in Blei und in blauem Farbstift. Sammlungsstempel: L.1420b. und ein
Darst. 27,9 x 19,8 cm, Bl. 28,5 x 19,9 cm.
109 Michael Dossier, Bildnis Pater Grégoire Gilbert. 1713.
Michael Dossier 1648 – um 1750
Etching und Kupferstich auf Bütten nach einem Porträt von Francois de Troy. In der Platte signiert "M. Dossier sculpsit" u.re., u.li. bezeichnet und mittig ausführlich in Latein bezeichnet, ganz u.re. in Blei von fremder Hand nummeriert. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout. Verso auf dem Untersatzpapier ein Sammlerstempel, L.4536.
Druck mit schmalem Rand um die Darstellung. Blatt und Untersatzpapier unscheinbar stockfleckig.
Darst. 48,3 x 33,1 cm, Bl. 48,8 x 33,5 cm, Untersatz 50,5 x 34,8 cm, Psp. 66,3 x 50 cm.
110 Cesare Fantetti "Latona". Um 1675.
Cesare Fantetti um 1660
Etching auf Bütten. In der Platte signiert "Cesare Fantetti sculpsit." u.re. sowie ausführlich bezeichnet. Auf Untersatzkarton kaschiert.
Nach Hieronymus Trudons Zeichnung des Gemäldes von Annibale Carracci, das sich heute auf Schloss Kromeríž in Tschechien befindet.
Blatt bis an die Plattenkante beschnitten. Vereinzelte Quetschfalten, Blatt und Untersatz leicht konkav verwölbt. Kleine Fehlstelle o.re.
Bl. 44,7 x 34,8 cm, Unters. 49 x 38,8 cm.
111 Franz Hogenberg / Georg Braun "Eciia". Um 1580.
Franz Hogenberg 1535 Mecheln – 1590 Köln
Coloured engraving auf Bütten. Nach Vorlagen von Joris Hoefnagel, aus dem Städtebuch 'Civitates Orbis Terrarum', Bd. I/5, 1. lateinische Ausgabe, Köln 1572-1616. Im Passepartout hinter Glas in vergoldeter Leiste gerahmt.
Pl. 14,9 x 46,9 cm, Bl. 17,2 x 53,1 cm, Ra. 25,7 x 56 cm.
Johannes I Sadeler 1550 Brüssel – 1600 Venedig
Copper engraving auf Bütten mit Wasserzeichen (doppelköpfiger Adler). Alle in der Platte signiert und bezeichnet. "Conversio Sauli" zusätzlich datiert und mit Privileg versehen. Verso teils von fremder Hand bezeichnet
Hollstein 334, 581, 35.
Blätter partiell gebräunt und angeschmutzt. Blattecken teils etwas lädiert, knickspurig, teils fehlend. "Begräbnis Adams bis knapp in die Darstellung hinein beschnitten und mit bräunlichen Flecken am Rand mi. "Conversio Sauli" ganz leicht wellig mit kleinen Einrissen am Rand u.
Verschiedene Maße, Bl.max. 30,8 x 22,3 cm.