zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 50 10. Dezember 2016
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

461   Wolfgang Holzhäuser, Winter am Dorfrand. 2. H. 20. Jh.

Wolfgang Holzhäuser 1928 Ilfeld-Wiegersdorf/Thüringen – 2006 Leipzig

Aquarell und Gouache über Kohle auf Torchon. Unsigniert.

Zahlreiche Reißzwecklöchlein in den Ecken und an den Rändern. Mi.re. partiell mit Spuren von Kleber oder Firnis und technikbedingt leicht fingerspurig. Einriss (1 cm) am li. Rand, Knickspur o.re.

47,2 x 62,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

462   Karl Hubbuch, Bei der Arbeit im Malzirkel. Mitte 20. Jh.

Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda

Federzeichnung in Tusche, laviert, über Blei. U.re. monogrammiert "K.H.". Im grünen Passepartout hinter Glas in silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Leicht knickspurig. Verso Materialabrieb durch die Entfernung alter Montierungen.

54 x 40,7 cm, Ra. 71,5 x 58 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

463   Karl Hubbuch, Beim Eisstockschießen. 2. Viertel 20. Jh.

Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda

Aquarell über Bleistift auf Aquarellkarton. U.Mi. monogrammiert "K.H.". Verso mit einer unvollendeten Landschaftsskizze in Blei und Wasserfarben, dort signiert "Karl Hubbuch".

Technikbedingt leicht wellig, etwas finger- und klebstoffspurig mit partiellem leichten Materialabrieb. Verso an den Rändern Reste alter Montierungen.

45,4 x 73 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

464   Friedensreich Hundertwasser "Träumender Lastwagenfahrer mit seinen Häusern". 1952.

Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien

Farboffsetdruck auf glatten Karton mit Metallprägung. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung li. typographisch bezeichnet und datiert. Späterer Druck aus den 1990er Jahren. Fest im schwarzen Passepartout montiert. Im farbig gefassten Modellrahmen.

Leicht lichtrandig. Rahmen leicht berieben.

BA. 459,5 x 60,5 cm, Ra. 81 x 105 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

465   Friedensreich Hundertwasser "Insel im Gelben Meer - Auf dem Weg ist man nie verloren". 1982.

Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien

Farboffsetdruck auf Karton mit Metallprägung. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung li. typographisch bezeichnet und datiert, re. verlagsbezeichnet. Verso mit einem Klebeetikett versehen. Späterer Druck aus dem Jahr 2011.

Minimal druckspurig und mit unscheinbaren Randläsionen.

Bl. 48 x 67 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

466   Günther Huniat "Die Jungfer in der Messe (F. G. Lorca)" / "Als der September ging" / "Vielleicht auf ein Grab geschrieben (n. S. Quasimodo)" / "Sukkubus". 1973-1975.

Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig

Holzschnitte auf verschiedenen Papieren. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert signiert "G Huniat" und datiert sowie li. betitelt. Jeweils u.li. bzw. u.Mi. nummeriert.

Minimal knick- und fingerspurig. Ein Blatt mit deutlicheren Knickspuren u.re., einer vertikal verlaufenden Knickspur am li. Rand sowie zwei unscheinbaren Einrissen.

Stk. min. 23,1 x 22,6 cm, max. 40 x 28,2 cm, Bl. min. 36 x 39,5 cm, max. 58 x 40,2 cm.

Schätzpreis
150 €

467   Günther Huniat "Physiognomie eines Vogelflugs". 1989.

Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig

Aquarell, Tempera und schwarze Tinte auf doppeltem, bräunlichen Seidenpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "GHuniat" und datiert, Mi. betitelt, li. bezeichnet "um das Wetterzeichen".

Technikbedingt wellig, Ränder ungerade beschnitten, leicht fleckig.

Ca. 49 x 36 cm.

Schätzpreis
240 €

468   Walter Jacob, Angler am Inn, die Festung Kufstein im Hintergrund. 1926.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In der Darstellung u.re. signiert "W. Jacob" und datiert. Auf Untersatz montiert und mit Passepartoutdeckel versehen.

Minimal lichtrandig und etwas fingerspurig. Oberflächliche Läsionen im Bildträger aus dem Zeichenprozess. Psp. leicht angeschmutzt.

BA. 26,5 x 38,2 cm, Psp. 39,8 x 49,4 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

469   Walter Jacob "Ragusa". 1927.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Kohlestiftzeichnung auf chamoisfarbenem Velin. Signiert "W. Jacob" u.re. sowie betitelt und datiert ebenda. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.

Technikbedingt an den Rändern etwas fingerspurig, Blattecken leicht geknickt. Blattrand unten mit einem minimalen Einriss (2 mm). Blattrand oben bei Montierung leicht gewellt.

37,3 x 48 cm, Unters. 50 x 59,5 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

470   Georg Jahn "Meeresstrand". 1901.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Lithographien (vier) auf Kupferdruckpapier und eine Farblithographie in drei Farben (auf dem Umschlag). Deckblatt im Stein oben bezeichnet "Georg Jahn. Meeresstrand", darunter "Berlin. W. Verlag: Fischer u. Franke", unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Teuerdank. Fahrten und Träume deutscher Maler. 14. Folge". Ein Blatt im Stein u.re. ligiert monogrammiert "G.J.", alle Blätter im Stein u.re. unterhalb der Darstellung ligiert signiert "G. Jahn." und datiert. Ursprünglich eine Folge von zehn Lithographien.
WVZ Jahn 44.

Umschlag mit Wasserspuren in den Randbereichen, verso etwas stockfleckig und rosa Farbspur. Kleine Fehlstelle im Falz. Innenliegende Blätter ebenfalls mit Wasserspuren, vereinzelt unscheinbaren Reißzwecklöchlein an den Rändern. Eines mit kleinem Einriss.

St. 29 x 25,1 cm bzw. 27,7 x 24 cm, Bl. 33,3 x 29,2 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

471   Horst Jockusch, Drei Arbeiten aus der Reihe "Dresden im 30. Jahr"/ "Wir brauchen den Frieden!". 1970er/1980er Jahre.

Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda

Farbaquatintaradierungen auf Velin. "Blick von der Südhöhe", "Prohlis, ein neuer Stadtteil", "Aufbau der Oper" aus "Dresden im 30. Jahr", außerdem "Wir brauchen den Frieden! Semperoper". Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "Horst Jokusch" und datiert. U.li. betitelt sowie überwiegend mittig nummeriert "13/50" bzw. "11/50" und als "Selbstdruck" bezeichnet. Eine Arbeit an zwei Ecken im Passepartout montiert, dieses typographisch bezeichnet "FDGB Bezirksvorstand Dresden".

Minimal knickspurig.

Pl. min. 14,8 x 19,1 cm, max. 30,9 x 44,2 cm, Bl. min. 24,9 x 25 cm, max. 42,1 x 60,5 cm, Psp. 40,1 x 30,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

472   Eric Johansson, Selbstportrait mit Pfeife. 1919.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Aquarell über Graphit. In Blei u.re. signiert "Eric" und datiert. Verso mit einer Federzeichnung zu Don Quijote, diese ebenfalls u.re. in Tusche signiert "Erik Johansson" und datiert "1917".

Aus dem Jahr 1923 existiert ein Gemälde mit gleichem Motiv.
Vgl. Eric Johansson "Schwedischer Illustrator und Künstler" S. 89.

Insgesamt finger- und atelierspurig sowie leicht stockfleckig. Ecke o.li. schräg beschnitten, Fehlstellen am o. und re. Rand sowie umlaufend winzige Einschnitte (2 mm). Ein kleiner Einriss (ca. 1 cm) u.re., Ecke u.li. mit Knickspur. Li. Rand sowie o.re. mit drei Reißzwecklöchlein.

42 x 30,1 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

473   Eric Johansson, Kopf eines bärtigen, älteren Mannes. Um 1914.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Kohlestiftzeichnung auf feinem "MBM"-Bütten. In Blei signiert "Erik Johansson" u.li.

Starke Randmängel, Läsionen und Fehlstellen (besonders li.) sowie ein Fleck u.re. Ecke. Insgesamt technikbedingt finger- und atelierspurig.

63 x 4,8 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

474   Eric Johansson, Expressionistische Elblandschaft mit Fabrikanlagen. Wohl um 1915.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Aquarell über Federzeichnung in schwarzer Tusche. Unsigniert. Verso zwei Bleistiftskizzen. U.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Etwas knick- und fingerspurig. Oberer Blattrand leicht unsauber beschnitten. Zwei Knickspuren o.li. Ecke.

23,1 x 31 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

475   Eric Johansson, Zwei Aktstudien eines Knaben. 1915.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Graphitzeichnung auf bräunlichem Papier. In Blei u.Mi. signiert "Johansson" und datiert. Verso ebenfalls mit Studien - zwei männliche Akte, einer auf einem Bein stehend, der andere kniend. In Blei u.re. nochmals signiert "Johansson" und datiert.

Starke Randmängel, insbesondere li., dort sichtbar knickspurig. Bräunlicher Fleck o.li. am Kopf eines Knaben. Insgesamt technikbedingt finger- und leicht atelierspurig.

35 x 58 cm.

Schätzpreis
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

476   Eric Johansson, Beim Kaffee. 1916.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Linolschnitt auf dünnem, gelblichen Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Eric" und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel sowie in Kugelschreiber bezeichnet.

Im Bereich der Darstellung gebräunt. Die Ränder mit mehreren Quetschfalten. Ecken o. und u.re. geknickt, u.li. mit Reißzweckloch. Einriss am u. Rand sowie unscheinbares Löchlein re. neben der Lampe.

Pl. 26,8 x 23 cm, Bl. 35,9 x 24 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

477   Eric Johansson, Portrait Elfriede Lohse-Wächtler. Um 1918.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Kohlestiftzeichnung auf bräunlichem, faserigen Papier. Unsigniert. Verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Technikbedingt etwas fingerspurig und mit einer diagonalen Knickspur o.re. Linker Bildrand um 2 cm nach innen gefaltet. Fehlstelle (ca. 1,5 cm) am u.re. Bildrand.

51 x 33 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
480 €

478   Eric Johansson "Dresden Geisingstraße" (Altstriesen). 1919.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Kohlezeichnung auf beigefarbenem Papier. In Blei u.re. signiert "Eric". Verso von Künstlerhand in Blei betitelt und datiert, mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie in Faserstift bezeichnet.

Etwas angeschmutzt, insgesamt gebräunt und stockfleckig. Insektenschmutz, besonders in der u. Bildhälfte. Umlaufende Randläsionen und kleine Einrisse, ein größerer Einriß am o. Rand.

33,5 x 43 cm.

Schätzpreis
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

479   Eric Johansson, Drei Figuren. Um 1920.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Ölkreide auf bräunlichem Papier, Faltblatt. U.re. monogrammiert "EJ". Innenseitig mit Figurenstudien, Kohlestiftzeichnung.

Technikbedingt sichtbar fingerspurig. Blattränder u. etwas unsauber beschnitten. Mit drei kleinen Löchlein im Falz und in der o.re. Ecke innen.

43,1 x 32,9 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €

480   Eric Johansson, Portrait Grete Johansson. 1921.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Kreidezeichnung auf gelblichem Zeichenkarton. In Blei u.re. signiert "Eric" und datiert. Verso mit Figuren- und Portraitstudien in Blei.

Leicht angeschmutzt und gebräunt, Knickspuren am li. und o. Rand. Einriß am li. Rand (1,3 cm), kleine Läsion am u. Rand. Drei Ränder perforiert.

35 x 26,3 cm.

Schätzpreis
240 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)