AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
461 Wolfgang Holzhäuser, Winter am Dorfrand. 2nd half 20th cent.
Wolfgang Holzhäuser 1928 Ilfeld-Wiegersdorf/Thüringen – 2006 Leipzig
Watercolour und Gouache über Kohle auf Torchon. Unsigniert.
47,2 x 62,5 cm.
Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien
Offsetprint in Colours auf glatten Karton mit Metallprägung. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung li. typographisch bezeichnet und datiert. Späterer Druck aus den 1990er Jahren. Fest im schwarzen Passepartout montiert. Im farbig gefassten Modellrahmen.
Leicht lichtrandig. Rahmen leicht berieben.
BA. 459,5 x 60,5 cm, Ra. 81 x 105 cm.
Minimal druckspurig und mit unscheinbaren Randläsionen.
Bl. 48 x 67 cm.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Wood cut auf verschiedenen Papieren. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert signiert "G Huniat" und datiert sowie li. betitelt. Jeweils u.li. bzw. u.Mi. nummeriert.
467 Günther Huniat "Physiognomie eines Vogelflugs". 1989.
Watercolour, Tempera und schwarze Tinte auf doppeltem, bräunlichen Seidenpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "GHuniat" und datiert, Mi. betitelt, li. bezeichnet "um das Wetterzeichen".
Technikbedingt wellig, Ränder ungerade beschnitten, leicht fleckig.
Ca. 49 x 36 cm.
468 Walter Jacob, Angler am Inn, die Festung Kufstein im Hintergrund. 1926.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. In der Darstellung u.re. signiert "W. Jacob" und datiert. Auf Untersatz montiert und mit Passepartoutdeckel versehen.
BA. 26,5 x 38,2 cm, Psp. 39,8 x 49,4 cm.
469 Walter Jacob "Ragusa". 1927.
Charcoal drawing auf chamoisfarbenem Velin. Signiert "W. Jacob" u.re. sowie betitelt und datiert ebenda. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.
37,3 x 48 cm, Unters. 50 x 59,5 cm.
475 Eric Johansson, Zwei Aktstudien eines Knaben. 1915.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
35 x 58 cm.
478 Eric Johansson "Dresden Geisingstraße" (Altstriesen). 1919.
33,5 x 43 cm.
480 Eric Johansson, Portrait Grete Johansson. 1921.
Crayon drawing auf gelblichem Zeichenkarton. In Blei u.re. signiert "Eric" und datiert. Verso mit Figuren- und Portraitstudien in Blei.
35 x 26,3 cm.