AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
084 Hans Jüchser "Sündenfall". 1973.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil on cardboard. U.li. signiert "Jüchser" und datiert. Verso in Blei betitelt, datiert und signiert. In einem profilierten, weiß gestrichen Rahmen.
46 x 32,7 cm, Ra. 57,5 x 44,5 cm.
Oil on canvas. Signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso mit einer malerisch voll ausgeführten Novemberlandschaft in Öl. Diese signiert "Jüchser" und datiert "29" u.re. In einem grauen Plattenrahmen, der die beidseitige Präsentation ermöglicht.
Dieses Gemälde entstand
95,5 x 79 cm, Ra. 107 x 90,5 cm.
088 Carl Kessler, Winterwald. Mid 20th cent.
Carl Kessler 1876 Coburg – 1968 München
54,5 x 40 cm, Ra. 66 x 52 cm.
089 Peter Koch "In Mecklenburg". 2006.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
45,4 x 56 cm.
090 Peter Koch, Steilküste auf Rügen (zwischen Binz und Sellin). 2016.
Oil on fibreboard. Signiert " P.P. KocH" und datiert u.re. In goldfarbener profilierter Stuckleiste gerahmt.
60,6 x 72,3 cm, Ra. 76,1 x 88 cm.
096 Stefan Kulev "Sonniger Ort". 2007.
Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)
120 x 90 cm, Ra. 125 x 95 cm.
097 Stefan Kulev "Sonnentor". 2007.
120 x 90 cm, Ra. 125 x 95 cm.
098 Karl Kunz "Komposition mit Zypressen". 1964.
Karl Kunz 1905 Augsburg – 1971 Frankfurt a.M.
Oil painting und Collage auf Hartfaser. Signiert "K. Kunz" und datiert u.re. Verso mit einem Klebeetikett versehen o.re. Darauf typographisch Angaben zum Gemälde. Am Bildträgerrand re. ein weiteres Klebeetikett, darauf in Kugelschreiber nummeriert "39". In einem schmalen, profilierten, weißen Rahmen. Dieser verso in Faserstift bezeichnet "Zypressen" o.re.
WVZ Denk / Krügl 465; WVZ Schmidt 422.
Ausgestellt in:
200 x 130,5 cm, Ra. 205 x 135 cm.
100 Hermann Lange, Porträt des Hauswirtes Walther aus Niederhäslich. Um 1930.
Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital
Oil on canvas. Verso in schwarzer Farbe signiert "H. Lange" Mi. In silberfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
55,0 x 41,1 cm, Ra. 65,0 x 51,7 cm.