AUKTION 65 19. September 2020

188   Luigi Calamatta "Voeu de Louis XIII.". 1837.

Luigi Calamatta 1801 Civitavecchia – 1869 Mailand
Jean Auguste Dominique Ingres 1780 – 1867

Radierung auf Bütten. In der Platte bezeichnet re."Calamatta dis. e incise" sowie "Peint par Ingres" li. und mittig ortsbezeichnet und datiert "Paris 1837". Unten bezeichnet "A Paris chez Rittner et Goupil. Boulevart Montmartre 15" und "Imprimé par Chardon ainé".

Pl. 71 x 49 cm, Bl. 73 x 51 cm.

Schätzpreis

189   Regina Katharina Carey (Quarry) "II.e Vue de la Carinthie". Um 1800.

Regina Katharina Carey (Quarry) um 1762 Nürnberg – 1821 Rom

Aquatinta auf Bütten. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Peint par de Rosa" li. sowie "Gravée par Regine Carey", darunter mittig betitelt und bezeichnet "Dédiée à sa Majesté Marie Louise Archiduchesse d'Autriche. Reine de d'Italie" sowie "Par sa trés humble et trés soumise servante Regine Carey".

Pl. 55 x 40 cm, Pl. 57,5 x 44 cm.

Schätzpreis

196   Christian Friedrich Gille, Pflanzenstudie. Mitte 19. Jh.

Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden

Wir danken Herrn Dr. Gerd Spitzer, Bad Harzburg, für freundliche Hinweise.

13,7 x 18 cm, Psp. 30 x 40 cm.

Schätzpreis
850 €

200   Guido Hammer, Sechs Tierstudien. 1870er Jahre.

Guido Hammer 1821 Dresden – 1898 ebenda

Teils stockfleckig und gegilbt.

Min. 9,7 x 10,5 cm, max. 18 x 20,5 cm, Psp. 44 x 31 cm.

Schätzpreis