AUKTION 65 | 19. September 2020 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Asiatika, Grafik
Asiatika, Miscellaneen
241 Johann Carl August Richter "Dresden gegen Abend". Um 1830.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Gegilbt und lichtrandig.
Pl. 10,5 x 15,5 cm, Bl. 12,2 x 20,5 cm.
243 Ernst Friedrich August Rietschel, Singende Amoretten. 1848.
Ernst Friedrich August Rietschel 1804 Pulsnitz – 1861 Dresden
15,5 x 20 cm, Psp. 45 x 31 cm.
Caspar Johan Nepomuk Scheuren 1810 Aachen – 1887 Düsseldorf
Wasserfarben. Von fremder Hand (?) monogrammiert "J.C.S." u.li. Am li. und o. Rand auf Untersatzpapier klebemontiert, dort mit einer schwarzen Umrandung und künstlerbezeichnet. Lose im Passepartout.
21 x 17,2 cm, Unters. 40 x 27 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.
Julius Scholtz 1825 Breslau – 1893 Dresden
17,5 x 10,5 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.
250 Hugo Toermer, Krypta mit betenden Frauen und Kind. Mitte 19. Jh.
Hugo Toermer 1846 Dresden – 1902 Loschwitz
Feder- und Pinselzeichnung in brauner Tusche. Monogrammiert ligiert "HT" u.re. Verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet und nummeriert "0141". Am o. Rand im Passepartout montiert.
Verso mit Montierungsrückständen sowie minimal wischspurig.
20,8 x 25 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.
251 Hugo Toermer (zugeschr.), Alte Eichen. Spätes 19. Jh.
Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Im Passepartout.
24,2 x 15,7 cm, Ps. 44,5 x 31 cm.
253 Jules Jacques Veyrassat, Heuernte / Zwei Pferde. 3. Viertel 19. Jh.
Jules Jacques Veyrassat 1828 Paris – 1893 ebenda
8 x 12,5 cm / 9 x 13, Psp. 39 x 29 cm.
254 Joseph Adolphe Alexandre Walcher, Dorfansicht. Mitte 19. Jh.
Joseph Adolphe Alexandre Walcher 1810 Paris – nach 1849
Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "Walcher", undeutlich bezeichnet sowie undeutlich datiert "37" oder "57" u.re. Verso wohl von fremder Hand in Blei nummeriert "No 535". Auf Untersatz montiert, darauf in Blei von fremder Hand mit zahlreichen Annotationen.
19 x 28,8 cm, Untersatz 31,7 x 45,7 cm.
Adolf Wilhelm Walther 1826 Kämmerswalde (Erzgebirge) – 1913 Dresden
Bleistiftzeichnungen. Unsigniert. Datiert u.re., bzw. u.Mi. Ein Blatt verso in Blei bezeichnet "Studium zum Fürstenzug". Jeweils am li. Blattrand durchgehend in einem Passepartout montiert.
Zwischen 1872 und 1876 wurde der "Fürstenzug" in der Sgraffito-Technik an der äußeren Nordwand des Stallhofes in Dresden realisiert. Die Entwürfe der Kalkfarbenmalerei schuf der Historienmaler Adolf Wilhelm Walther. Es ist anzunehmen, dass er auf den vorliegenden Blättern Vorstudien zu Soldaten
Max. 28,5 x 21 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.
Federzeichnung in grauer Tusche, laviert / Grafitzeichnung / Federzeichnung in schwarzer Tusche. Unsigniert. Jeweils ausführlich datiert "6.-9. May 53 " sowie "18. April 76" und "1853". Eine Arbeit bezeichnet "Copie nach einer Zeichnung" sowie eine betitelt "Förstemann". Jeweils im Passepartout montiert.
Zwei Blätter leicht gegilbt sowie unscheinbar lichtrandig.
Min. 12,5 x 11 cm, max. 19 x 14 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.
257 Adolf Wilhelm Walther (zugeschr.), König Albert von Sachsen / "Major von Nostitz". 1874/1876.
Bleistiftzeichnungen. Unsigniert. U.li. ausführlich datiert "16 Novbr. 74" sowie "Febr. 76", betitelt li.Mi. Jeweils am re. Rand im Passepartout montiert.
Minimal wischspurig.
Max. 17,5 x 13,6 cm, min. 12,3 x 10 cm, Psp. 45 x 31 cm.
Bleistiftzeichnungen auf Papier. Unsigniert.
Insgesamt knick- und fingerspurig sowie angeschmutzt, partiell angestauchte Blattränder. Wenige Blätter mit Einrissen und Fehlstellen (bis ca. 2 cm). teils stockfleckig. Die Baumstudien größtenteils mit Vorsatzblatt sowie verso mit Papierstreifen bzw. Abrieb wohl aufgrund der Herauslösung aus einem Skizzenblock.
Verschiedene Maße, min. 21 x 27,7 cm, max. ca. 24,8 x 34,4 cm.
260 Deutsch oder Böhmisch, Miniaturporträt eines Herrn. 1810er/1820er Jahre.
Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Unsigniert. Hinter Glas im breiten Elfenbeinrahmen mit Perlmutt-Intarsien und goldfarbener Metallfassung.
Zwei Intarsiensegmente etwas gelockert.
6 x 4,5 cm (oval), Ra. 12,8 x 10,8 cm.
261 Unbekannter Künstler, Französischer Kürassier, einen Brief lesend. Wohl 1804– 1815.
Aquarell über Blei auf Aquarellpapier. Unsigniert. Geprägter Sammlerstempel "JDH" des Künstlers James Duffield Harding (1798–1863), Lugt 1448, in der Ecke u.re. Verso in der u.re. Ecke von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Oberfläche leicht angeschmutzt. U. Ecken mit kleinen Fehlstellen. Vereinzelte, kleine Flecken wohl aus dem Werksprozess. Im li.,o. und re. Randbereich rahmenartige Verfärbung (nicht lichtrandig).
34 x 24,3 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.
263 Unbekannter Künstler, Zwei italienische Ansichten. Wohl 19. Jh.
Gouachen. Vollflächig auf leichten Karton kaschiert, o. und re. mit Papierstreifen umrahmt. Unsigniert.
Ingesamt etwas wellig. Ränder mit Läsionen und leicht fleckig. Verso minimal stockfleckig, mit Klebespuren sowie mit umlaufenden Montierungsresten.
45 x 67 cm.