AUKTION 65 19. September 2020

803   Paar Likörgläser. Sachsen. Spätes 18. / frühes 19. Jh.

H. je 8,7 cm.

Schätzpreis

807   Pokalglas. Böhmen. 2. H. 19. Jh.

Farbloses, massives Glas, partiell polychrom überfangen und in Gelbemail und Gold staffiert. Kugelige Kuppa über einem schlanken, facettierten Schaft, in einen Scheibenfuß auslaufend. Die Kuppa mit kreisrunden Schälschliffmedaillons, und flächigen, zu Schaft und Fuß übergreifenden Volutendekoren.

Goldstaffierung etwas berieben, am Stand beinahe vollständig. Sehr vereinzelt feine Kratzspuren.

H. 21,8 cm.

Schätzpreis