AUKTION 65 19. September 2020

201   Guido Hammer, Zehn Tierstudien. 1870er Jahre.

Guido Hammer 1821 Dresden – 1898 ebenda

Papier minimal knick- und wischspurig. Teils mit leichten Randläsionen.

Max. 12,5 x 20,5 cm, min.8 x 10 cm, Psp. 44 x 31 cm.

Schätzpreis

202   Anton Höchl, Blick auf den Auerturm in Aichach. 1860er Jahre.

Anton Höchl 1820 München – 1897 ebenda

Aquarell, vollflächig auf anthrazitfarbenem, festen Karton kaschiert. Signiert "A. Hoechl" und datiert (fragmentarisch erhalten "186", letzte Zahl fehlend) u.re.

36,3 x 30,1 cm, Untersatz 43,5 x 34,6 cm.

Schätzpreis

203   Theodor Hosemann, Landschaft mit rastenden Wanderern. 1851.

Theodor Hosemann 1807 Brandenburg – 1875 Berlin

35,4 x 38,8 cm.

Schätzpreis

206   Gustav Adolph Kietz und Tängler "Prof. Dr. Ludwig Richter". 1865/1874.

Gustav Adolph Kietz 1824 Leipzig – 1908 Dresden
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Papier minimal gebräunt . Ecke u.li etwas knickspurig.

21 x 16,2 cm, Psp. 70 x 50 cm.

Schätzpreis

207   Max Kuhn "Tux. Lannersbach mit dem Tuxer-Ferner". 1870.

Max Kuhn 1838 München – 1888 ebenda

Bleistiftzeichnung , partiell weiß gehöht. Signiert in Blei u.re. "Max Kuhn" sowie datiert. Vollflächig auf Untersatzpapier klebemontiert. Dort u.re. in Sütterlin betitelt und verso in Blei nummeriert "44" sowie wohl von fremder Hand bezeichnet.

Etwas angeschmutzt und fingerspurig sowie partiell mit unscheinbaren Stockfleckchen. Zwei kleine Striche im Bereich der Berge re.

44,2 x 58,7 cm, Unters. 47,8 x 63 cm.

Schätzpreis

Eduard Emil August Leonhardi 1828 Freiberg – 1905 Loschwitz

Nicht im WVZ Weißbach.

46 x 29 cm, Ra. 73 x 54 cm.

Schätzpreis

213   Albert Ernst Mühlig, Lastenträger. 1889.

Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda

Bleistiftzeichnung auf festem Papier mit Trockenstempel mit ligiertem Monogramm "AHS" (?). U.li. in Blei ausführlich datiert "4/3 89". Verso in Blei signiert u.re "A. Mühlig" und am o. Rand bezeichnet "No. 2". Am li. Rand auf Untersatzpapier montiert.

Stockfleckig. Im Bereich des re. Oberarms ein kleiner blauer Fleck. Ecke mit minimaler Knickspur. Verso Reste einer früheren Montierung.

36,7 x 22,7 cm, Unters. 47,2 x 32 cm.

Schätzpreis

214   Heinrich Mützel "Jagdgesellschaft des Prinzen Friedrich von Preußen". 1840er Jahre.

Heinrich Mützel 1797 Brieg – 1868 Gnadenfeld
Adolph Schrödter 1805 Schwedt – 1875 Karlsruhe

Lithografie auf China, auf Untersatzkarton aufgewalzt, mit Trockenstempel. Unterhalb der Darstellung typografisch beschriftet "Gemalt von Adolph Schrödter" li. sowie "Lith. von C. Fischer und Mützel" re. und mittig "Druck des Königl. lithogr. Instituts zu Berlin". In einer Biedermeier-Leiste gerahmt.

St. 48 x 59 cm, Bl. 52 x 63 cm, Ra. 57 x 68 cm.

Schätzpreis

216   Christoph Nathe "Schlafender Hund" / "Ruhende Ziege vor einem Zaun, links hinten ein Zicklein" / "Zwei Schafe und ein Esel". 2. H. 18. Jh.

Christoph Nathe 1753 Niederbielau – 1806 Schadewalde

WVZ Fröhlich G 24 – G 26.

Leicht knick- und fingerspurig sowie etwas angeschmutzt.

Pl. ca. 7,3 x 9,9; 7,3 x 11,1 cm; 8,4 x 10.2 cm, Bl. 38,5 x 28 cm.

Schätzpreis

219   Ernst Erwin Oehme, Blick auf die "Alte Kirche" in Coswig. Spätes 19. Jh.

Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda

27 x 19 cm, 44,5 x 31 cm.

Schätzpreis

220   Ernst Erwin Oehme "Wintertag". Spätes 19. Jh.

Aquarell und Deckfarben auf leichtem Karton, auf Untersatzkartzon montiert. Unterhalb der Darstellung in Blei ligiert monogrammiert "EO" re. sowie bezeichnet "Zu. d. Aquare. "Wintertag" im Sächs. Erzgebirge." li. Mit blauem Farbschrift u.re. nummeriert "2/5" sowie verso nochmal signiert "Prof. Ernst Oehme" mittig.

21 x 25 cm, Psp. 31 x 44,5 cm.

Schätzpreis